Город обзор Что произошло 28 февраля? Финалисты «Забпризыва» меняют минсельхоз

Что произошло 28 февраля? Финалисты «Забпризыва» меняют минсельхоз

Кандидаты на пост министра сельского хозяйства Забайкалья защитили свои проекты перед Осиповым.

Финалисты кадрового проекта «Забайкальский призыв», претендующие на вакантное место министра сельского хозяйства, сегодня представили свои проекты развития отрасли главе региона Александру Осипову. Пять претендентов по 20 минут рассказывали о своих идеях, а затем отвечали на вопросы.

Пять финалистов "Забайкальского призыва"

Первым выступал Сергей Дюбин. Он предложил создать в Забайкалье центр производства шерстяного тканного полотна. По его мнению, основное направление прорыва сельского хозяйства в Забайкалье - животноводство. Говорит, что есть перспектива увеличить через несколько лет поголовье овец до 930 тысяч. Почти, как обещала экс-губернатор Наталья Жданова, которая планировала увеличить поголовье до 1 миллиона.

Ещё один кандидат в министры Максим Филиппов предложил открывать заводы по переработке молока и производству молока длительного хранения в территориях опережающего развития. Кроме этого, в своём плане он посчитал нужным увеличить экспорт рапса за рубеж, создать фильтры и откормочные площадки для скота, завод и развести высокоплеменной скот, открыть центр сертификации шерсти по системам Woolmark и Woolblendmark. Кстати, он не согласился с предыдущим оратором, по поводу животноводства, говорит, что внимание надо уделить и растениеводству. Даже предложил вывести ветслужбу из состава министерства сельского хозяйства региона.

Бывший вице-губернатор Приморья Денис Бочкарёв, который тоже метит в министры, не нашёл в магазинах Читы забайкальского картофеля из-за нехватки больших овощехранилищ. Говорит надо построить, а за одно и пару птицефабрик. А молочное производство, по его мнению нужно развивать по примеру США: создавать большие фермы на 200–300 голов, а также маленькие семейные фермы на 20–30 голов.

Ещё одна чиновница Альбина Корешкова предложила создать программу «Земский ветеринар» по аналогии с программой «Земский доктор». Наши комментаторы сразу отметили, что по такой аналогии можно смело создавать и земского агронома, и тракториста, и доярку, вместо того, чтобы привлекать кадры с сёл.

Кандидат на пост министра Дмитрий Немеров считает, что в крае необходим институт сельхознаставников, которые смогут выезжать в районы и обучать сельхозпроизводителей эффективным методам работы.

Ещё:

Завершилось голосование за территории благоустройства в Чите, лидерами оказались парк в Северном и Театральная площадь. Их ремонтом должны заняться в 2020 году.

В маршрутках Читы к 1 июля должен появиться безналичный расчёт. Все владельцы газелей должны установить специальные терминалы, а также тахограф и систему навигации ГЛОНАСС.

Экс-мэр Читы Анатолий Михалёв потерял место в Совете городской думы. Депутаты единогласно утвердили его в качестве рядового члена комитета по социальной политике.

Осипов намерен с 7 марта ввести в Забайкалье противопожарный режим. Жителям будет запрещено разводить костры, а профильные ведомства перейдут на ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки.

Сегодня утром мужчине на троллейбусной остановке в районе МЖК Читы стало плохо. Очевидцы вызвали скорую, но тот скончался до приезда бригады. Полиция начала проверку. Экспертиза установит причину смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления