Город Главный акушер-гинеколог Забайкалья: Вывод абортов из ОМС не улучшит демографию

Главный акушер-гинеколог Забайкалья: Вывод абортов из ОМС не улучшит демографию

«Никто не заставит женщину родить, если у неё нет на то мотивации».

Главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Забайкальского края Валентина Лига, комментируя инициативу по поводу вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования, заявила, что это не улучшит демографическую ситуацию, комментарий Лиги приводится на сайте минздрава.

Представители православной общественности по инициативе патриарха Кирилла передали в Госдуму России пакет предложений по выведению абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Никто не заставит женщину родить, если у неё нет на то мотивации. Как акушер-гинеколог, безусловно, я против абортов, которые проводятся по желанию женщин, без медицинских на то показаний. Каждый ребёнок, который пришёл в этот мир и вынашивается внутриутробно, должен родиться. Кроме того, женщинам необходимо понимать, какой вред их здоровью наносит даже минимальное вмешательство – так называемый медикаментозный аборт. В дальнейшем могут быть проблемы и с зачатием, и с вынашиванием беременности, и при родах, когда возникает риск аномалий развития родовой деятельности», - сообщила Лига.

По её словам, авторитарные меры, то есть запрет абортов или снижение их доступности для женщин путём исключения из системы обязательного медицинского страхования, не приведут ни к росту рождаемости, ни к экономии бюджетных средств.

«Расходы медучреждений на проведение абортов несоизмеримы с теми затратами, которые необходимы для лечения их последствий и тем более для осуществления ЭКО – экстракорпорального оплодотворения», - добавила Лига.

Врач уточнила, что важно выяснить причины, которые вынуждают женщину принять решение о прерывании беременности.

«Если это психологические проблемы, помогают индивидуальные беседы. Если проблемы с жильём или конфликт в семье, рассматриваются варианты временного размещения в центре социальной защиты населения «Берегиня», либо предоставления жилья Читинской епархией, которой удалось организовать места временного пребывания в Нерчинске и Краснокаменске, а сегодня решается вопрос об открытии такого центра в Чите», - сообщила Валентина Лига.

В Забайкалье количество абортов сократилось. В учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Забайкальского края, в 2018 году выполнено по желанию женщин на сроке до 12 недель беременности 3 758 абортов, в том числе 978 медикаментозным способом. Для сравнения, в 2017 году в крае проведено 4 719 абортов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления