Город Первый секретарь посольства России в Эстонии из Читы Алексей Котельников

Первый секретарь посольства России в Эстонии из Читы Алексей Котельников

Алексей Котельников – первый секретарь посольства России в Эстонской Республике. Бывший представитель МИД России в Чите.

Алексей Ана­толь­евич Котель­ни­ков родился 4 августа 1966 года в городе Черем­хо­во Иркут­ской области. В 1990 году с отличием закончил китайско-ан­глий­ское от­де­ление фа­куль­те­та инос­тран­ных языков Читин­ско­го го­сударс­твен­но­го пе­даго­гичес­ко­го ин­сти­тута. Проходил срочную военную службу в рядах Совет­ской Армии, ста­жиров­ку в Шань­дун­ском уни­вер­си­тете по спе­ци­аль­нос­ти «ки­тай­ский язык», работал на кафедре ки­тай­ско­го языка Читин­ско­го го­сударс­твен­но­го пе­даго­гичес­ко­го ин­сти­тута имени Чер­ны­шев­ско­го.
До 2002 года занимал раз­личные ру­ково­дящие дол­жнос­ти в ком­мерчес­ких структурах, за­нима­ющих­ся внеш­не­тор­го­вой и про­из­водс­твен­ной де­ятель­ностью, до 2012 года работал в минис­терс­тве меж­ду­народ­но­го сот­рудни­чес­тва, внеш­не­эко­номи­чес­ких связей и туризма Забай­каль­ско­го края. Кандидат по­лити­чес­ких наук, тема ис­сле­дова­ния — интернет-СМИ КНР.
В 2012-2018 годах был ру­ково­дите­лем тер­ри­тори­аль­но­го органа – пред­ста­вите­лем МИД России в Чите.
С июля 2018 года – первый секретарь посольства России в Эстонской Республике. Имеет дипломатический ранг первого секретаря 1-го класса.
Вы можете задать свой вопрос до 14 марта 2019 года.

76367

Здравствуйте, хочу тоже стать дипломатом, не подскажете, с чего начать?


Ответ:

Здравствуйте! К сожалению, вы не указали свой возраст, образование и профессию. Поэтому придется говорить обобщенно. Самый обычный путь – поступить и закончить профильный вуз. В системе МИД России это МГИМО (У) и Дипломатическая академия. Кроме того, есть вузы, где студентов обучают по программе МГИМО (У) по направлению «международные отношения», включая наш Забайкальский государственный университет. К «мидовским» направлениям подготовки относятся «мировая экономика» и «международная журналистика».
Важным условиям для поступления в МИД России является хорошее знание двух иностранных языков. Более подробно о требованиях к поступлению на работу в российское внешнеполитическое ведомство вы можете узнать на сайте МИДа - http://www.mid.ru/activity/shots/service/civil_service
Кроме поступления на работу в центральный аппарат МИД России можно попытаться поступить на работу в территориальные органы МИД РФ в субъектах Федерации. Перечень представительств указан на странице http://www.mid.ru/ru/maps/ru

Семён Иванович

Алексей Анатольевич, здравствуйте! В настоящий момент в Забайкалье полным ходом идёт формирования регионального правительства. Предлагали ли Вам место в команде нового Губернатора? Хотели бы вновь поработать в местных органах власти? Планируете ли возвращаться в Читу?


Ответ:

Здравствуйте!
Нет, не предлагали. Если бы такое предложение и поступило бы, то пришлось бы поблагодарить за доверие и отказаться. Я выбрал свой путь и хочу состояться в системе МИД. Насчет дальнейших планов говорить пока рано, т.к. пока многое не ясно – срок нынешней длительной загранкомандировки, какие предложения могут поступить после командировки и т.д.

Сын Отчизны, враг государства

Вы можете помочь эмигрировать в Эстонию? Какова сейчас там ситуация по отношению местного населения к русским? Возможно ли устроиться на достойную работу?


Ответ:

Здравствуйте!
Для того, чтобы понять, на каких основаниях вы можете переехать Эстонию и что для этого требуется, можно воспользоваться Интернетом. Поисковики выдают множество ссылок, например, https://abroadz.com/articles/Emigratsiya_v_Estoniyu:_vizi_VNZH_PMZH/ или http://zagrandok.ru/emigraciya/es/emigraciya-v-estoniyu.html Отношение эстонцев к русским различное и зависит от конкретного человека. Устроиться на достойную работу можно, особенно если вы знаете эстонский язык или хотя бы английский на хорошем уровне.
Эстонии не хватает высокопрофессиональных программистов, других специалистов IT-индустрии. Не хватает также врачей, водителей грузовиков и автобусов, сварщиков, официантов, гидов со знанием восточных языков, официантов, медсестёр, сиделок, строительных рабочих, работников автосервиса и много кого еще. На эти места сейчас активно устраиваются украинцы и белорусы. Русские также приезжают, но их меньше. Быстрее всего можно найти работу в Таллине и в уезде Харью, куда территориально входит эстонская столица. Наиболее сложно найти работу в уезде Ида-Вирумаа, который граничит с Россией (Нарва, Кохтла-Ярва, Силламяэ), так как там уровень безработицы в два раза выше, чем в среднем по стране. Кстати, российские дипломы признаются в Эстонии, что упрощает задачу поиска работы.

Ростенковский

Расскажите, как вы оцениваете текущее состояние международных связей Забайкальского края?


Ответ:

Мне сложно давать какие-то оценки международным связям Забайкальского края. Во-первых, это неэтично по отношению к моим коллегам, с которыми проработал девять лет. Среди них есть много
профессионалов, имеющих большой, если не сказать уникальный опыт работы в отрасли. Во-вторых, исходя из имеющихся приоритетов, направления работы для профильного министерства определяют губернатор и правительство Забайкальского края, а министерство МСВЭС решает поставленные ему задачи.
Как неоднократно говорилось на совещаниях министерства по итогам работы за год, международные и внешнеэкономические связи – это своего рода зеркало, в котором отражается
текущее состояние дел в экономике Забайкалья. Будет улучшаться экономика края – будут и дальнейшие успехи на внешнеэкономическом поле.

Турист Р

Алексей Анатольевич, здравствуйте! Советуете ли с туристическими целями побывать в Эстонии? Трудно ли сделать визу? Есть ли какое то негативное отношения к россиянам? Где в Эстонии лучше побывать и что посмотреть?


Ответ:

Здравствуйте!
Я советую посетить Эстонию с туристическими целями, там действительно есть на что посмотреть. Насчет визы вам лучше узнать в Интернете, например зайдя по этой ссылке https://visaget.ru/evropa/estoniya/. С недавних пор фирма VFS Global открыла в Чите визовый центр, где можно оформить визы в Эстонию. Адрес: 672010, Забайкальский край, г.Чита, ул. Амурская, дом 2, в помещении офиса компании Росгосстрах Телефон: +7 (499) 705-99-51 +7 (499) 703-35-27.
Негативного отношения к нашим туристам, как правило, нет. Если только сам турист не заслужит негатив своим поведением. В Эстонии много мест, где можно и нужно побывать. В Таллин надо посетить обязательно, вне зависимости от сезона. В каких-то местах (Пярну, острова Муху, Сааремаа) побывать лучше летом. Эстонцы создали сайт https://www.visitestonia.com/en/, где можно узнать практически все о путешествии в эту страну.
Эстония довольно популярное место у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других близлежащих российских городов.

Праздники наши лучше ?

Здравствуйте! А какие в Эстонии есть национальные праздники? Похожи ли они на наши? Вот у нас, например, масленица есть. А у них что?)


Ответ:

Здравствуйте!
Государственные праздники в Эстонии в 2019 году следующие: 1 января – Новый год, 24 февраля – День независимости, 101-я годовщина Эстонской Республики, 19 апреля – Страстная пятница, 21 апреля – 1-й день Пасхи, 1 мая – День весны, 9 июня – 1-й день Троицы, 23 июня – День победы (день решающего сражения т.н. Освободительной войны в городе Вынну, Северная Латвия, когда 23 июня 1919 г. эстонские войска и их союзники одержали решительную победу над немецкими войсками Ландесвера, целью которых было восстановить прибалтийско-немецкий контроль в регионе), 24 июня – Иванов день (Иван Купала или Праздник летнего солнцестояния), 20 августа – День восстановления независимости (имеется в виду т.н. восстановление независимости Эстонской республики после провала в Москве августовского путча в 1991 г.), 24 декабря – канун Рождества, 25 декабря – первый день Рождества, 26 декабря – второй день Рождества.
Как видно, в Эстонии не празднуются православные праздники, хотя приверженцев православия в Эстонии больше всех (при этом среди эстонцев много атеистов или даже язычников, если судить по данным исследований). Советские праздники не празднуются вовсе, прежде всего это касается 9 Мая.
Что касается эстонской Масленицы (vastlapäev), то она празднуется только один день во вторник. В этом году Масленица пришлась на 5 марта. По народным поверьям Масленица – превосходная возможность сделать год хорошим. Для этого нужно обязательно выполнить три условия: первое условие: покататься на санках с горы – тогда лён вырастет высоким (что означает достаток и успех); второе: отведать свиных ножек – тогда свиньи будут здоровы (т. е. вы будете сыты), а ещё можно изготовить из свиных костей отличные волчки; третье: прогнать сделанное из соломы и тряпок чучело в лес или на участок соседа, чтобы хорошо рос лён и зерно, а скот был здоровым (т. е. чтобы жизнь была беззаботной). А старые девы, между прочим, могут в этот день сами свататься.
Подробно о народных праздниках можно прочитать здесь: https://evm.ee/rus/zanimatelnoe/narodnj-kalendar

Денис 68

Да уж. И об чём вас спросить? Какие ваши творческие планы? За переработку доплачивают? Как человек со знанием китайского языка стал послом России в Эстонии (это вообще взрыв мозга)? Как к вам относятся в Эстонии, когда узнают про вашу должность?


Ответ:

Здравствуйте!
Много вопросов, отвечаю по порядку. Мои творческие планы (а дипломат – это профессия пишущая, а значит и творческая) определяются руководством посольства и формализуются в планах информационно-аналитической работы, составляемых раз в полгода. Перед прохождением длительной загранкомандировки подписывается дополнение к служебному контракту, где прописаны все надбавки к окладу, включая и надбавку за напряженность работы. Отдельно за переработку не доплачивают, впрочем, как и везде на государственной службе в России. Моя должность называется первый секретарь. Посол России в Эстонии – Петров Александр Михайлович. Для эстонцев моя должность, как правило, ничего не говорит. Им достаточного того, что я российский дипломат.

Чита- Эстония

Здравствуйте. Подскажите, как эмигрировать в Эстонию? Очень хочется, до слез.


Ответ:

Здравствуйте!
Я уже постарался ответить на аналогичный вопрос, заданный ранее под номером 3.

Выпускник читинского вуза

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Расскажите, пожалуйста, чтобы Вы хотели пожелать читинчким студентам при изучении иностранных языков? Какие навыки могли бы пригодиться выпускникам при поиске работы?


Ответ:

Здравствуйте!
Хотел бы пожелать студентам, изучающим иностранные языки учить их настоящим образом, для себя, а не для отметки в дипломе. Сейчас для этого (при наличии главного условия – мотивации) есть все возможности, в том числе общение с носителями языка. При поиске работы могут пригодиться любые навыки и сложно сказать какие они должны быть в каждом конкретном случае. Но чем их будет больше, тем лучше. Это достигается как учёбой, так и активной общественной работой, волонтёрством, поездками за рубеж, производственной практикой, написанием научных статей и т.д.

Интересующийся путешественник

Уважаемый, Алексей Анатольевич, удается ли Вам находить время для посещения соседних государств? Где-то уже удалось побывать? Чтобы могли посоветовать?


Ответ:

Здравствуйте!
Да, на сегодняшний день удалось побывать два раза в Риге, два раза в Хельсинки и один раз в Стокгольме. Мог бы посоветовать только одно – чаще путешествовать и чем раньше вы начнете делать, тем лучше. Мир велик и интересен.

Земляки вы где?

Здравствуйте! А есть ли в Эстонии выходцы из Забайкалья? Много ли там в целом наших соотечественников? Что они там делают? Они эстонцы по паспорту?


Ответ:

Здравствуйте!
Я пока встретил только одну нашу землячку – Иванову Галину, руководителя НКО «Радуга» из г. Пярну. Она сама родом из Петровск-Забайкальского района, вышла замуж за военного и в конце 1980-х оказалась в Эстонии. Г. Иванова очень активный деятель соотечественного движения. Наших соотечественников в Эстонии насчитывается по разным оценкам от 27 до 33 процентов. У части из них эстонское гражданство, часть имеют российские паспорта, а остальные 75 тыс. человек – так называемые «серопаспортники», то есть лица без гражданства. Многие наши соотечественники работают на тех работах, на которых в Москве и других российских городах заняты выходцы из стран СНГ. Я имею в виду ручной труд, сферу обслуживания, коммунальное хозяйство и т.д.

Все уехали из края

А много ли забайкальцев-дипломатов?


Ответ:

Здравствуйте! Дипломатов-забайкальцев не так много, но есть. Один из них – Юрий Антонович Зубаков дослужился даже до поста заместителя министра иностранных дел http://viperson.ru/people/zubakov-yuriy-antonovich Чита.Ру писала о нашем земляке Викторе Галееве https://www.chita.ru/articles/41662/
Много было сделано на дипломатическом поприще нашими земляками Алексеем Самойленко и Дмитрием Алемасовым, которые приступили к работе в Представительстве МИД России в г.Чите в середине 1990-х годов. В настоящее время Д.Алемасов после окончания длительной загранкомандировки в Генконсульство России в Гуанчжоу руководит читинским Представительством МИД России.
Из «новой волны» забайкальцев-дипломатов могу назвать Алексея Кузьминых, Антона Исакова, Артема Деревцова и Александра Смирнова. Все они сейчас проходят службу в российских загранучреждениях в КНР.
Еще один коллега – Евгений Андреев, работавший в нашем Представительстве, после окончания работы в Посольстве России в Казахстане работает в центральном аппарате МИД.

Артём М. (Laska)

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, какие вы выделяете приоритетные направления международных связей Забайкальского края, с кем нам выгоднее сотрудничать в плане развития региона?


Ответ:

Здравствуйте!
Как в таких случаях шутят в МИДе – «вопрос не по моей зарплате». А если серьёзно, то приоритетные направления развития международных связей Забайкальского края определяет правительство нашего региона. Хотя очевидно, что даже если мы и начнём развивать отношения с какими-то другими странами, географическое положение Забайкалья таково, что наши соседи Китай и Монголия всегда будут оставаться в повестке дня.

Быстроног

Правда ли, что эстонцы очень долгие и медленные?


Ответ:

Здравствуйте!
Эстонцы не медлительные, они рассудительные и основательные. Они стараются анализировать каждое своё слово и каждый свой поступок. Но по моим наблюдения это не относится к спорту и езде на автомобиле.
А вот как на этот вопрос ответила моя коллега, пресс-атташе Посольства России в Эстонии Мария Шустицкая, у которой сейчас третья по счёту командировка в эту страну: «Этот миф обусловлен двумя «особенностями» эстонцев — поведенческой и лингвистической. По своему поведению эстонцы отличаются от пассионарных и эмоциональных русских: им некуда спешить — благо расстояния маленькие, и за день можно успеть переделать все дела, провести все встречи, решить все вопросы. Нам, особенно жителям больших городов, свойственно вечно куда-то нестись, в надежде хоть что-то успеть за сутки. Эстонцы не медлят, они просто не спешат. Что же касается лингвистического аспекта, то русскому уху эстонский язык кажется заторможенным. На самом деле эстонцы — те ещё тараторки. Просто в словах у них часто встречаются две гласные подряд, которые при произношении делят слово на две части, тем самым делая некую дополнительную остановку в речи и тем самым удлиняя её. Вот и все секреты происхождения мифа».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления