Город мнение Танцы вокруг эмбрионов

Танцы вокруг эмбрионов

РПЦ продолжает атаку на аборты и требует исключить эту процедуру из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в России.

Русская православная церковь продолжает атаку на аборты и требует исключить эту процедуру из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в России. Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов и вовсе просит Министерство здравоохранения России наделить эмбрионы правами человека.

Чтобы доказать свою правоту, священник откровенно передёргивает, сравнивая право женщины на планирование семьи с фашизмом:

«Нам нужно выбрать между христианством и фашизмом. Мы ходим на Бессмертный полк. Но это убили враги. А сколько убили мы сами? Побольше, чем на Второй мировой войне, гораздо больше».

Пропаганда борьбы с легальными абортами со стороны церкви идёт не только на федеральном, но и региональном уровне – на выходных с лекцией об антропологии глазами православных христиан в ЗабГУ выступал протоиерей Павел Матвеев. Аргументация была такая: женщина должна рожать, потому что была ради этого создана. Я же думаю сразу о свободе выбора, которой, как верят христиане, бог сам наделил человека. А ещё думаю про наказание за грехи в загробной жизни, которые обещают всё те же священники.

Казалось бы, если у человека уже есть право выбора и потенциальное наказание за не тот поступок, зачем это право ограничивать? Давайте бороться за то, чтобы у женщин было больше возможностей делать аборты под присмотром профессиональных врачей в стерильных условиях, а бог с ними потом сам разберётся.

А ещё можем допустить, что никакого бога нет. Тогда нужны какие-то более материальные аргументы против абортов. Например, главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Забайкальского края Валентина Лига говорит, что ограничения никак проблему не решат: «Никто не заставит женщину родить, если у неё нет на то мотивации».

По-моему, женщинам, которые решили пойти на процедуру, нужна не колючая проволока и не угрозы небесной карой, а помощь. Обычная человеческая помощь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления