Город «На тихой окраине» – казачья сага на забайкальской театральной сцене

«На тихой окраине» – казачья сага на забайкальской театральной сцене

Это история сразу нескольких поколений забайкальских казаков – от Ермака Тимофеевича до наших дней.

Показ спектакля «На тихой окраине» (6+) состоится 27 апреля в Театре национальных культур «Забайкальские узоры». Сюжет описывает историю сразу нескольких поколений забайкальских казаков – от Ермака Тимофеевича до наших дней – на примере небольшого казачьего поселения.

1 из 4

Создатели со всей страны

Как признаётся автор Николай Сыроватка, идея спектакля осмысливалась и прорабатывалась несколько лет. Пронзительная история, полная динамичных и лирических эпизодов, погружает зрителя в атмосферу быта молодого забайкальского казачества и в реальность степных кочевий, заставляет услышать поступь надвигающейся революции и набат страшной войны.

Постановка стала результатом напряжённого труда многих людей из разных регионов России.

Над созданием литературного сценария, кроме автора, работала драматург и журналист Ирина Яблокова из Томской области.

1 из 4

Достоверно воплотить исторические события на сцене довольно сложно. И если по части актёрского мастерства у «Забайкальских узоров» был накоплен собственный опыт, то в области сценографии – художественного оформления спектакля – пришлось прибегнуть к помощи со стороны. В Чите практически невозможно найти опытного театрального сценариста, художника по костюмам или сценографа, чей уровень соответствовал бы требованиям довольно сложной постановки. Поэтому директор театра Мария Гуськова пригласила для участия в проекте известных художников по костюмам и сценографии, обладателей премии «Золотая Маска» Анну Сорокину из Сочи и Владимира Авдеева из Новосибирска. В спектакле впервые использовали лёгкие декорации-трансформеры, позволяющие монтировать необходимые сценические локации прямо по ходу спектакля и почти незаметно для зрителя.

Впечатляющая игра актёров и музыка Шостаковича

1 из 5

Артисты «Забайкальских узоров» Артём Лопатин, Виктория Якимова, Анастасия Кузнецова и другие играют свои роли достоверно и очень эмоционально. Их зрелая актёрская игра выглядит ещё более впечатляющей, если помнить, что, в первую очередь, все исполнители главных и второстепенных ролей являются профессиональными музыкантами. В драматических ролях заняты певцы, танцоры, инструменталисты, не просто добросовестно освоившие серьёзный литературный текст, но и заставившие зрителей поверить в реальность характеров персонажей.

Неоднократно во время спектакля народные номера, столь привычные для поклонников «Забузоров», сменяются тревожной драматичной музыкой Дмитрия Шостаковича, которая, как ничья другая, выражает атмосферу революционных изменений, происходивших в России на рубеже эпох.

Вопросы к размышлению

1 из 7

Спектакль «На тихой окраине» – это своего рода приглашение к размышлению над главными вопросами современности: «Что с нами творится?», «Куда мы идём?», «Почему не дорожим тем, что завоёвано нашими предками?» Один из центральных образов спектакля – разрушенный в пору лихолетья казачий храм, который в финале словно возрождается в душах молодых ребят, услышавших давнюю историю. Любовь к Родине, патриотизм – то, что однажды стало духовным рассветом забайкальской земли, бессмертно и будет возрождаться в новых поколениях снова и снова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления