Город обзор «Выполню любую работу, связанную с особым риском» - объявления из 90-х

«Выполню любую работу, связанную с особым риском» - объявления из 90-х

В 90-ые, чтобы поменять гарнитур на козий полушубок, люди вырезали купоны и шли с ними на почту.

На днях мы уже публиковали тест на знание улиц Читы в годы СССР. А сегодня вспомним начало 90-х. Поможет нам номер газеты «Ваша реклама» от февраля 1992 года, пожелтевший и потрёпанный, но жутко интересный.

С самого начала газета была предназначена для подачи частных объявлений. В 1992 году на первой странице размещали вот такую рамку с информацией.

Сейчас уже сложно представить, что для подачи объявления люди вырезали купон, заполняли от руки, а потом отправляли его по почте. А тогда читатели только-только привыкали к этому. А газета называла их рекламодателями и просила: «Дорогие наши рекламодатели! Редакция убедительно просит Вас при отправлении заполненного купона аккуратно вырезать его из газеты. Объявления на бумажках, листочках и записках без приложения талона из рекламной газеты просим не присылать».

Основным требованием к объявлению было указать номер рубрики, коих, к слову, было 26. И хотя технологии улетели вперёд, разделы практически те же самые, что и сейчас: транспорт, одежда, всё для дома, мебель, знакомства и так далее.

Ещё одна интересная особенность для тех, кто не застал начало 90-х. Тогда даже стационарные телефоны (это те, которые с трубкой и проводом) стояли не у всех в квартирах, а слова «сотовый» или «мобильный» вообще были далеки от вхождения в обиход. Поэтому авторы объявлений указывали свои адреса или «Главпочтамт, до востребования, предъявителю паспорта №…» Сейчас это выглядит очень… необычно, не правда ли?

Ну и посмотрим, собственно, на объявления. Привожу дословно.

Рубрика «Мебель»

1 из 3

«Куплю новую мягкую импортную мебель и новую газовую плиту».

«Меняю два новых дивана с подушками на 2 колеса к а/м «Жигули», на новую мягкую мебель».

«Меняю односпальную кровать-тумбу (новую) на новые импортные зимние женские сапоги на низком каблуке 26 размера».

«Меняю новый в упаковке большой кухонный гарнитур на ковёр 3х4, или женский полушубок меха козы, или кожаную куртку мужскую».

Рубрика «Транспорт»

«Продам спортивный велосипед марки «Старт-Шоссе» путём письменного аукциона. Чита-39, а/я 765, Музаварову».

Сразу интересно: какова стартовая цена лота и как узнать, что аукцион закончился?

«Меняю ВАЗ-2103 1983 года выпуска на двухкомнатную квартиру на КСК».

«Меняю Москвич-2140 на квартиру в Чите, желательно в центре».

С сегодняшними ценами на жильё поменять квартиру на машину – что-то из области фантастики.

Вообще, именно объявления по обмену в 1992 году самые многочисленные. Не избалованные товарным многообразием и наличностью читинцы меняли что угодно и на что угодно.

«Предлагаю услуги»

Одна из самых интересных рубрик. Смотрите сами.

«Молодой человек без определённого места жительства, физически и психически здоровый, сдаст себя в аренду или продаст свои услуги любому лицу независимо от пола и возраста, или выполнит любую работу, связанную с особым риском».

«Бесплатно окажу услуги всем, кто желает выбраться из тупика Перестройки. Как математик вижу жизнь природы и как человек идёт к нулю…»

«Окажем посреднические услуги в приобретении японских легковых автомобилей класса «Жигули» и «Волга».

«Если вас обманули, обвесили, обсчитали в магазине, или предприятие не выполняет своих обязательств, пишите».

«Если вам стало трудно находить общий язык с вашим супругом, супругой, детьми, родителями, могу наняться помочь вам с позиции психологии. Анонимность гарантирую. В письмо вложите пустой конверт, вам будет выслана анкета и сообщены подробности».

Если вас, как и нас, захлестнула волна ностальгии, давайте посмотрим ещё фотографии.

1 из 5

«Чита.Ру» предлагает вам разместить своё объявление на современной онлайн-доске. Мы дарим вам купон на бесплатное закрепление одного объявления в Доске. Код купона — 7E0AC0B. Предложение действительно до конца марта. Количество использований ограничено.

Сотрудники отдела контента отвечают на все вопросы о Доске по телефону: 400-880. Звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 18.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления