Город мнение Гори оно всё за сопкой

Гори оно всё за сопкой

В Засопке можно проводить сатанинские ритуалы во славу творящегося в крае и городе безумия.

В череде катастрофических пожаров на юго-востоке Забайкальского края как-то в стороне осталось масштабное возгорание частной свалки в посёлке Засопка на окраине Читы. На неё неделю назад обратил внимание называющий себя Лёхой-Кочегаром Алексей Закружный, ссылаться на блог которого мы не можем, потому что он матерится, как кочегар.

Хорошо известная местным жителям и пожарным частная свалка, мусор на которую привозят в грузовиках, кузова которых прикрыты тентами, встроена прямо между жилыми домами в 200 метрах от берега Ингоды и давно превратила Засопку в полигон летучих бытовых отходов. Через дорогу от въезда на свалку, на западном склоне Титовской сопки (которая и потухший вулкан, и рассадник археологических памятников, и городская достопримечательность, и просто хорошее место для отдыха там, куда ещё не добрались люди) организовано поверхностное захоронение скелетов крупного рогатого скота. В смысле, тут просто скидывают остатки разделанных коров. Часть этого склона в субботу выгорела до вершины сопки, и с учётом того, что слева старое кладбище, внизу огромный овраг, засыпанный тоннами мусора, а посреди выгоревшего пятка рассыпаны десятки чёрных коровьих черепов, тут можно проводить сатанинские ритуалы во славу творящегося в крае и городе безумия.

Я вчера стоял около этих черепов и думал, до чего же мы опустились. Мы позволяем врезать в жилые массивы огромные вонючие полигоны бытовых отходов, которые уничтожают всё вокруг запахами и дымом пожарищ и которые видно из космоса. Мы уничтожаем всё живое, до чего только можем дотянуться. Мы ненавидим собственную историю и готовы уничтожить любой исторический памятник. Мы валим дерьмо прямо через дорогу от своих заборов.

Вокруг этого вращаются десятки проверяющих и контролирующих структур — прокуратура и природоохранная прокуратура, СКР, МЧС и ФСБ, полиция, правительство края, мэрия, Росприроднадзор и Роскомнадзор, СКР, профильные департаменты, службы, инспекции, пожарная охрана, сотни общественных организаций, депутаты всех мастей, экологи, партии, в том числе и «Зелёные», наверняка есть какие-то ТОСы, советы и над всем этим висят всеблагие боги, которые просят нас не жечь, не врать, не брать, не прелюбодействовать или хотя бы уже просто следовать здравому смыслу.

Десятки тысяч проверяющих чиновников только в Чите. СМИ, соцсети, приезжие блогеры, новая и старая власть, депутаты... Но видит эту вонючую блямбу прямо на лице города только Лёха-Кочегар. Когда уж начинает гореть половина Титовской сопки и дым становится видно из Домны, до места, наконец, добираемся мы — журналисты. Нам при этом нельзя сильно ругать власть (я трижды перечитывал предпоследний абзац, чтобы не сказать ничего лишнего), ни в коем случае нельзя прямо оскорбить никакого чиновника (он подаст в суд и точно выиграет), нам запретили материться (нельзя ссылаться на обратившего внимание на проблему Закружного), нужно быть аккуратнее с религией (я от греха подальше не называю никаких конфессий), в кадре наших роликов не должно быть несовершеннолетних детей (пока разрешено, мы постим их в соцсети — дети вместе с добровольцами спасают от пожара расположенные вокруг свалки жилые дома и знают о происходящем, кажется, больше всей региональной прокуратуры, полиции и всей системы исполнительной и муниципальной власти), в случае чего нельзя будет назвать персональные данные людей, которые устроили тут это безумие.

Мне иногда кажется, что ещё чуть-чуть, и вокруг наших городов в реальности заполыхают огни сатанинских пожарищ, в которых будут жечь не только коров и овец, но и символы мирской власти, которая окончательно огородилась от реальности заборами и законами, ленью, наглостью и беспринципностью своих исполнителей. Уверен, что к этому моменту об этих непотребствах нельзя будет говорить не только в СМИ, но и в социальных сетях, Лёха-Кочегар будет вынужден уйти на нелегальное положение, а его ролики в к тому моменту окончательно запрещённом YouTube будут смотреть через VPN уже не десятки, а сотни тысяч осатаневших граждан.

Пока же можно политкорректно сказать о том, что в Засопке власть принадлежит кому угодно, кроме власти, и я не удивлюсь, если сгоревшая на выходных помойка через неделю начнёт принимать мусор по старым схемам, а через пару лет где-нибудь в километре от неё откроется частный пункт по сбросу неочищенного дерьма в Ингоду. К этому моменту почти наверняка запретят использовать в СМИ слово «дерьмо», квадрат Новобульварной, Ленинградской, Амурской и Богомягкова огородят 10-метровым забором, за которым спрячут всех чиновников, военных и прочих государственных служащих, на площади Ленина построят маленькую взлётно-посадочную полосу, в кабинете руководителя секретариата губернатора края смастерят диспетчерскую, и тогда можно будет безопасно улетать под строгим взглядом вождя в Москву рапортовать о том, что все пожары потушены, а ситуация в многонациональном крае находится под контролем.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления