Город Новое модное место — pre-party пространство «Лампа»

Новое модное место — pre-party пространство «Лампа»

#передстрижкойповинишку

Несколько недель назад в центре Читы открылась «Лампа» — пространство совершенно нового формата, соединяющее в себе барбершоп, женский салон, тату-салон и винотеку. Редактор «Чита.Ру» сходил на стрижку, чтобы узнать, как там всё устроено, но неожиданно для себя впервые в жизни испытал восковую депиляцию, закрасил седину и едва не «завис» там на целый вечер.

Пожалуй, самое точное определение «Лампы» вы уже прочитали в заголовке этого текста. Pre-party пространство. Место, специально созданное для того, чтобы забежать сюда перед важной встречей, вечеринкой, походом в клуб или другим небольшим приключением. Сделал укладку, промочил горло, послушал хорошую музыку, получил нужный настрой — и вперёд!

На самом деле нет. Я забежал в «Лампу» на полчаса (обычно меня стригут столько времени, и даже быстрее) — в итоге задержался почти на два часа, а вообще-то, будь моя воля, остался бы на вечер. Что случилось, и что я узнал за эти два часа? Рассказываю.

«Лампа» находится в самом центре Читы — вероятно, чтобы мотылькам со всего города было удобно слетаться на её свечение. Через арку на улице Ленина заходим во двор магазина «Темп», решительно держим курс к центру двора. Полсотни шагов, и мы на месте. Антрацитово-чёрная дверь сообщает, что внутри умещаются винотека, барбершоп, женский и тату-салоны.

1 из 2

Первый взгляд и первые впечатления такие: крутая железная лестница, металлические сетки, свет и лёгкая музыка откуда-то снизу. Прохожу мимо тату-салона и оказываюсь в... ну точно не в парикмахерской, хотя справа действительно кого-то стригут. Наверное, всё увиденное можно назвать словом салон — здесь оно уместно.

Внутри красиво и хорошо. Никакой карикатурной брутальности, никакого, набившего оскомину, железобетонного минимализма, никаких кальянных паров — свежо.

1 из 2

Официальный хэштег «Лампы» в соцсетях #передстрижкойповинишку, но я сегодня за рулём, поэтому — по чайку, за разговором со старым знакомым. Если бы не встретил его здесь — почитал бы книгу за той же чашкой свежего, умиротворяющего 煎茶 сенча.

1 из 3

«Лампа» светится и греет. И не только настроением и улыбками, но настоящим камином, магнетически собирающим вокруг себя людей.

Отдельное спасибо «Лампе» за звук — это не тот вечный набор отечественной эстрады, который людям скармливают в парикмахерских, а просто хорошая, со вкусом подобранная музыка — от западной музыки пятидесятых до аккуратного лаунжа. По вечерам здесь играют на пиано, а пока — рок-н-ролльчик.

Дождавшись мастера, отдаю себя, а точнее свою голову, в его руки. Руки моют, оборачивают в полотенце и зовут в кресло. Помыли классным шампунем с дорогим ароматом - отлично.

1 из 3

Обычно, вы знаете, мужички в парикмахерских засыпают под мерное жужжание машинки. Здесь вы тоже можете спать, но скорее всего вам не захочется.

1 из 4

Во-первых, рок-н-ролл. Во-вторых, интересно наблюдать за манипуляциями над собой — их много. В-третьих, можно и есть о чём поболтать — не каждый парикмахер в Чите может поддержать разговор. В «Лампе» работают опытные и весёлые ребята (я познакомился с Витей и Яной), которые, окончив стрижку, неожиданно уговорили меня на то, чего ранее никогда не делал.

Первое — депиляция (удаление волос из носа и ушей) горячим воском. Эксперименты я люблю, поэтому — давайте сюда свой воск. Дёргайте! Кстати, не больно и хорошо освежает.

1 из 2

Второе — камуфляж седины. Не покраска волос в традиционном понимании, а нанесение на волосы камуфлирующего состава, который действительно маскирует седину. И делает это мастерски — небольшая часть седины остаётся, поэтому ты не выглядишь, как мишка Тедди, но и самой седины визуально становится сильно меньше. Говорят, эта штука выдерживает мытьё головы до 30 раз.

1 из 2

Тут самое время сказать про цены. Культура барбер-шопов уже успела прижиться в Чите. Средняя цена мужской стрижки в них - 1 тысяча рублей. В «Лампе» мужчин стригут за 700. Дорого, конечно, если не разбираться. Если же разобраться, то вы вспомните, что в большинстве парикмахерских на вашу стрижку тратят 15, максимум 20 минут - и берут за эту работу от 150 до 300 рублей. В «Лампе» нет ощущения попадания на конвейер - вами и вашей головой занимаются внимательно, тщательно, без оглядки на часы. Ну и результат при этом совершенно иной. Дорого? Ну точно нет.

Свежий, пахнущий английским парфюмом, я прощался с ребятами уже вечером. Меня ждали дела, а «Лампу» — новый вечер с хорошей музыкой, приятной компанией, посиделками с бокалом у камина и верой в прекрасное завтра.

Лампа

ул. Ленина, 52а
8 (3022) 21-11-55

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления