Город СУЭК Не только гвозди и доски - в чём нуждаются погорельцы?

Не только гвозди и доски - в чём нуждаются погорельцы?

Около 2 млн рублей выделила СУЭК для помощи погорельцам Борзинского района

Огненная стихия, которая охватила Забайкалье в 2019 году, нанесла колоссальный ущерб нашим землякам. Так, в Борзинском районе сгорело 22 дома, без жилья остались 73 человека. Было полностью или частично уничтожено огнём 52 чабанских стоянки и личных подсобных хозяйств, погибло более 3 тысяч голов скота. В селе Тасырхой 16 домов уничтожены полностью, без жилья остались около полусотни человек. Сейчас они проживают в вагончиках и палатках.

1 из 3

«Это наш дом теперь. Другого как такового нет. Приходится как-то обустраиваться. Холодильник и газовую печку нашли, родственники нам баллон к ней привезли. Электричество есть, можем сварить еду и чай вскипятить. Вместо стола – лавочка, потому что стол ставить некуда, места не хватает. Народу много, – объясняет жительница поселка Тасырхой Баирма Дамдинова. – Где были дома, там сейчас стоят вагончики. В основном люди на ночь уезжают к родственникам в Шерловую Гору, чтобы поспать и помыться. Здесь мыться негде, воду в флягах привозим. Скот ходит сам по себе».

Многие забайкальцы, узнав о случившимся, не остались в стороне и помогали своим землякам одеждой, продуктами питания, лекарствами и кормами для животных. На помощь пострадавшим во время степных пожаров в селах Хада-Булак, Чиндант и Тасырхой Борзинского района пришел разрез Харанорский, входящий в состав «Сибирской угольной энергетической компании». Горняки выделили технику для уборки последствий стихии, а также собрали денежные средства и гуманитарную помощь.

1 из 3

«Когда 19 апреля случилось это стихийное бедствие, которое полностью уничтожило всё село, первую помощь на третий день оказал разрез Харанорский. Мы обратились за помощью к руководству и нам выделили технику: 2 мощных бульдозера Целый день мы потратили на уборку всего, что осталось после пожара и могло снова загореться. В этот же день бульдозер вырыл большой котлован, куда поместили тела сгоревших животных. Потом, когда очистка территорий началась, этот же бульдозер пять рабочих смен убирал и вывозил то, что осталось от горевших зданий. Техникой помогали и другие предприятия. Разрез Харанорский обеспечил все машины топливом. Два раза бензовоз приезжал. Убрали более 10 гектаров», – рассказал глава сельского поселения «Приозёрное» Владимир Лосолов.

1 из 2

Сотрудники и техника Харанорского разреза работали в селах Чиндант, Хада-Булак и Тасырхой несколько дней. Сюда же привезли лопаты и метла для волонтёров, работающих на местах пожаров.

СУЭК направила 2 миллиона рублей для оказания помощи пострадавшим, а ещё около 0,5 миллиона рублей собрали сами сотрудники угледобывающего предприятия – разреза Харанорский. На эти средства закупят строительные материалы и инструменты для восстановления жилых домов и подсобных хозяйств.

1 из 2

«С предприятием СУЭК – разрезом Харанорский – мы работаем и дружим давно. Они всегда нам помогают. Трудно оценить, сколько сделали горняки для нашего района. В эти трагические дни они не остались в стороне. Собрали вещи, продукты и деньги, 2 миллиона рублей. Средства пойдут на доски, гвозди и другие строительные материалы, которых нет в нашем районе, – отметил глава муниципального района «Борзинский район» Юрий Сайфулин. – И мне хочется сказать большое спасибо от имени администрации Борзинского района руководству разреза Харанорский и «Сибирской угольной энергетической компании» за помощь и поддержку».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления