Город обзор Дети в форме не означают ничего страшного — разбор недели

Дети в форме не означают ничего страшного — разбор недели

Простое, ничем не отличающееся от моего, желание праздновать Победу.

Вторую майскую праздничную неделю пережило Забайкалье. К сожалению, не обошлось без грустных новостей про вандалов, осквернивших памятник Победе, но в целом 9 Мая отметили традиционно широко, красиво, а главное без происшествий. Из самых популярных новостей недели, не касающихся Дня Победы, стоит отметить массовую драку водителей на Десятке, приговор экс-министру здравоохранения края Михаилу Лазуткину, действующие кадровые перестановки в минздраве, а также чрезмерную бдительность прокуратуры в вопросах поборов в детсадах. Своим взглядом на эти и другие события недели делятся журналисты и редакторы «Чита.Ру».

Диана Арнольд: День Победы

1 из 5

Юлия Скорнякова: Сегодня — не про проблемы

До момента, пока не встала в колонну Бессмертного полка, было спокойно и немного грустно: два замечательных портрета бабушки и дедушки в руках, на ярко-голубом фоне, с белым голубем. Два портрета, а людей больше 20 лет уже нет. Смотришь на портрет и узнаёшь взгляд, вспоминаешь вкус мятных леденцов и аккуратный стук чугунной сковородки на плите.

Но стоило сделать первые шаги по Выставочной среди сотен таких же людей с портретами — и в груди сжалось так, что тут я вам не расскажу даже. Ты как будто встаёшь рядом с дедом, который никогда не говорил с тобой про войну, и в паре километров через площадь Ленина в Чите шагаешь до Берлина. Ёкает ли? Замирает.

А рядом – бабушка, молодая и звонкая, пережившая раскулачивание и спокойно заходящая в раскалённую доменную печь ремонтировать, потому что иначе страна не справится.

Я не слышала «Журавлей», под которых мы шли, но в глазах сидевших на трибунах видела слёзы. Спасибо вам за сопричастность, за понимание, за то, что фронтовой путь 20 с лишним тысяч человек, что были в этот день на портретах в Чите, важны для вас также, как для нас – до кома в горле, до слёз.

Если сомневаетесь, идти ли в Бессмертном полку на следующий год – идите. Потому что так тесно мы к родным людям подходим редко. Особенно к тем, к кому уже так просто не подойти.

Екатерина Шайтанова: Почему дети в военной форме не означают ничего страшного, кроме того, что мы всё забыли

Каждое 9 Мая я обещаю себе уж на будущий-то год точно запереться дома и слушать Окуджаву, но потом опять весна на белом свете, я беру вместо шинели гвоздики и иду на Мемориал. Вероятно, это от незнания, что ещё делать с подступающими к горлу торжественностью и гордостью.

Там я, конечно, вижу детей в военной форме и то, что от года к году их становится всё больше. И ещё в прошлом году я была на стороне тех, кто воюет с их родителями, ну, как умеет, воюет — спорит с друзьями за ужином и со всеми в соцсетях.

Но в этом мне, наконец, стало понятно, и я даже выдохнула — господи, никакая это не романтизация образа войны. Ну нет такого пользовательского сценария — дай-ка я куплю Светланке форму, будет красивая военная девочка во дворе, потом ещё на СибВО съездим, там тоже пусть все на неё посмотрят и поймут, как это здорово — война.

А есть простое, ничем не отличающееся от моего, желание праздновать Победу — ну, тоже как получается. У нас, много десятков лет смотрящих утром на парады, вечером — на фейерверки, не очень много умений праздновать. Мы пьём, поём и плачем под привычные военные фильмы. Ну, научились в последние годы ходить в Бессмертном полку. И ничего из этого, честно-то говоря, пока непонятно детям. Ну, пусть и они знают, что день — особенный, праздник, нарядим их.

И есть, наверное, кроме желания праздновать, вполне оправданный страх — не смочь без ушедших прадедов объяснить детям ни про войну, ни про Победу. Мы, по большому счёту, и не объясним. Ни в гимнастёрках, ни без них. Но пока нам кажется, что можно за эту атрибутику уцепиться, и как-то на ней протянуть, как тянули уже после Советского Союза на советской школьной форме. Недолго.

Роман Шадрин: Никогда зпт никому

Перед самым Днём Победы читинцы обратили внимание на пунктуационные ошибки на памятнике героям Великой Отечественной войны на мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. Выглядит это так.

1 из 2

На следующий день, а это был понедельник, мы, естественно, спрашиваем про мемориал в мэрии. А в мэрии говорят «Ой... ну это точно не мы», но видно, что пока слабо соображают, что происходит и когда всё это началось. Кажется, в девяностые. Но это не точно.

Ещё через день, уже 8 мая, нам дали более развёрнутые ответ, который и объяснил что-то, но и запутал всех нас ещё дальше в то же время. Во-первых, мы узнали, что памятник называется «Миг Победы» — отлично. Во-вторых, что запятые там не нужны по правилам монументальной скульптуры — тоже хорошо. В-третьих, стихи были помещены на постамент в конце апреля 1975 года по инициативе командующего Забайкальским военным округом Петра Белика — тогда в конце предложений стояли точки, а в центре надписи даже была запятая. Это действительно так, у «Чита.Ру» есть тому фотосвидетельство.

А вот дальше было сказано: «В 1976 году надпись была снята по причине того, что по правилам монументальной скульптуры на надписях пунктуация не ставится. Дело в том, что в монументе стёрты границы видов и жанров, главное при взгляде на произведение искусства – суть и внутреннее содержание образа».

И вот тут есть вопрос, потому что та же самая надпись обнаружена нами не только на снимках 1978 года (один из них вы видите выше), но и на открытках 1986-го. Причём хорошо видно, что к середине восьмидесятых точки и часть букв облетели с памятника, как листья с вяза - то ли естественным образом (были плохо закреплены), то ли шпана помогла.

Мемориал на открытке 1986 года

А ещё очень хорошо видно, что в первой версии надпись была выполнена гораздо лучше в эстетическом смысле, выровненная по краям, уместным, острым как штык шрифтом, да ещё и на красном граните, вместо которого сейчас какая-то краска.

Какой урок из всего этого следует всем нам извлечь? Очень важный - никогда никому не давать реконструировать важнейшие в истории города архитектурные объекты без общественного контроля. Никогда и никому. Запятых, может быть, больше не станет, но гранит отстоять мы точно сможем.

Андрей Затирко: Ничего личного, просто пиар

Проживать губернаторов в последнее время для забайкальцев стало подобно тому, как они проживают год. Когда срок прошлого, запомнившегося только плохим, подходит к концу, президент страны Владимир Путин торжественно представляет нового. Такого бодрого, вселяющего практически во всех надежду. Всем кажется, что именно он станет решающим в судьбе региона. Немногих пессимистов все дружно линчуют. Срок постепенно начинает идти, эйфория сходит на нет вместе с наступлением традиционных для региона проблем – пожаров, наводнений, задержек зарплат бюджетникам, неоднозначных решений, принимаемых в Москве и автоматически поддерживаемых в регионе. И, вот, к закату своего срока год стал таким же мерзким как прошлый, если не хуже. Но, к счастью, Владимир Путин снова появляется на голубом экране на фоне Кремля и представляет нам новый год, который обязательно будет лучше прежнего.

Я встречаю старт работы уже третьего путинского ставленника в качестве врио губернатора, до этого наблюдал, как это кольцо дважды замкнулось. На мой взгляд, сейчас у очередного врио идёт ещё первый этап – одобрения и ликования, но будут и другие. Хватит ли этого заряда до сентября, станет понятно только во время выборов, но для этого у него есть одно сильное оружие, какого не было у Ждановой и Ильковского – его работа или работа его команды с аудиторией. Я не пиарщик, чтобы оценивать её качество, но как журналист могу сказать, что выглядит это весьма и весьма круто.

Сегодня, когда охват населения страны интернетом достигает 72%, зачастую имидж политика или чиновника создают не столько его действия, сколько качество их освещения во всех источниках информации в Сети. А если действия и освещение проводить максимально грамотно, то можно вообще ни на день не уходить из лент новостей информагентств или соцсетей. Как пример, достаточно лишь отчитаться в инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация) про ситуацию с пожарами, сходить покушать буузы в Одора или выйти на площадь Ленина к брейк-дансерам, как твоё лицо попадает на глаза доброй половине твоих потенциальных избирателей. У тех создаётся впечатление, что чиновник сделал что-то серьёзное на благо региона, хотя по факту лишь записал видео в инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация), поел бууз и поболтал с танцорами.

Мы должны отдавать себе отчёт, что всё это говорит не о том, насколько менеджер способен или нет справиться с проблемами миллионного региона, а лишь о том, что его пиар-кампания ведётся достаточно хорошо. Оценивать работу нужно по конкретным действиям.

Алексей Малашенко: «Дали видали». Догнали и ещё раз дали

В ноябре 2018 года назначенный на пост главы Забайкалья Александр Осипов съездил в Улётовский район и познакомился с делами на местном молокозаводе компании «ЗабайкалАгро», который производил продукцию под брендом «Дали видали». Предприятие с кредиторской задолженностью в 60 миллионов рублей было на стадии банкротства, и новый руководитель региона поручил корпорации развития края завод спасти.

Гендиректор корпорации Александр Бирюков тогда заявил, что предприятие можно сохранить, если создать управляющую компанию, которая будет контролировать закупку сырья и реализацию продукции.

Через полгода вдруг выяснилось, что всё бессмысленно. «При правительстве губернатора было решено молокозавод продавать не по частям, а одним лотом – и здание, и оборудование, чтобы кто-то всё-таки продолжил эту деятельность, возобновив работу по производству молочной продукции», – написала газета «Улётовские вести».

Инициатива продать завод целиком в надежде на спасение производства выглядит ещё более сомнительно, чем попытки сохранить предприятие за компанией «ЗабайкалАгро», потому что у старого владельца хотя бы был план по созданию собственной животноводческой фермы. Её собирались построить на федеральную субсидию ещё в 2012 году. Ферма должна была закрыть потребность в сырье, но при губернаторе Равиле Гениатулине идея прогорела, потому что он ушёл в отставку до того, как успел подписать нужные бумаги.

Помощь предприятию обещали и чиновники в правительстве Константина Ильковского, и подчинённые Натальи Ждановой, но в итоге 5 лет молокозавод был вынужден закупать сырьё малыми объёмами у местных фермеров. Слабый оборот средств привёл к большим долгам и банкротству. Собственная ферма у завода так и не появилась, а потому предложение Бирюкова решить проблемы созданием управляющей компании выглядело чем-то мифическим и недальновидным.

Александр Осипов, видя это, мог отдалиться от ситуации на заводе или сказать, что ничего не выйдет. Но он почему-то предпочёл связать своё имя с закрытием предприятия, о котором можно говорить уже сейчас – вряд ли кто-то захочет выкупать завод в районе, где нет сырьевой базы для производства. Так что будем считать спасение Улётовского молокозавода первым поручением Осипова, которое ушло в пустоту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления