Город Магистраль свяжет Октябрьский и КСК через аэродром Черёмушки по новому генплану Читы

Магистраль свяжет Октябрьский и КСК через аэродром Черёмушки по новому генплану Читы

От строительства моста к микрорайону Победа, обещанного командой Гениатулина, пока отказались.

Проект нового генплана 2019 года
Действующий генплан Читы.
1 из 3
Проект нового генплана 2019 года

Московское архитектурное бюро «Гипрогор» в проекте нового генплана Читы, представленного 29 мая, заложило новую дорожную магистраль, которая свяжет микрорайон Октябрьский с КСК по улице Народной и новому мосту через реку Читинку, по южной части военного аэродрома Черёмушки. Проект нового генплана размещён на сайте администрации города.

Генплан - это проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Генплан после принятия может корректироваться гордумой.

Магистраль, если будет построена, пойдёт от перекрёстка улиц Красной Звезды и Новобульварной по улицам Артёменко (также называемой Нагорной) и Народной, затем по планируемому мосту через Читинку и по южной части военного аэродрома. Дорога должна будет выходить прямо на перекрёсток улиц Ивановская и Рахова. Вопрос упирается только в согласование проекта генплана с Минобороны, которому принадлежит аэродром.

Исполняющий обязанности главы администрации Читы Александр Сапожников на градостроительном совете города 29 мая заявлял, что надежды на передачу части военных земель есть: «Мы прекрасно понимаем, что все военные объекты также остаются у нас в генплане. Передачу с ними сейчас начнём, процесс у нас запущен. Понимание есть в Министерстве обороны, но это всё продлится ещё долго. Поэтому объекты так и остаются военными. Дай бог будет передача, и будем изменения вносить. На эти земли у нас много перспектив, но пока я ничего сказать не могу».

По информации комитета градостроительной политики города, на проект генплана города проектировщик уже получил положительные заключения 12 из 16 федеральных министерств, включая Министерство обороны России, чьи интересы затрагиваются в генплане на юге аэродрома Черёмушки. Как уточнил агентству источник в дорожной сфере, подобное согласование военных не гарантирует их готовности отдать свою территорию под какие-либо проекты.

Суд отменил часть разработанного «Гипрогором» генплана от 2011 года — в границу города были включены земли лесного фонда городского участкового лесничества. В 2017 году «Гипрогор» вновь выиграл конкурс на право за 7 миллионов рублей изменить генплан города. Бюро 29 мая представило новый проект генплана.

В прошлом генплане аэродром Черёмушки был запланирован полностью под городское развитие — строительство жилья и транспортных развязок. В этом варианте развития планировалось соединить микрорайон Октябрьский через улицу Шилкинскую по мосту к микрорайону Победа, а далее по военному аэродрому Черёмушки.

Мост от Октябрьского к микрорайону Победа активно обещали ветеранам члены команды Равиля Гениатулина до самой его отставки. Тогдашний вице-премьер правительства Александр Халмогоров в 2011 году начал обещать начать строительство моста в ближайшие годы — сначала в 2012-м, затем в 2013 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления