Город мнение Комитет — похититель торжества

Комитет — похититель торжества

Шествия выпускников в 2019 году не будет. Что это значит?

Летом 2018 года чиновники городской администрации в лице комитета образования нащупали в своей колоде, а летом 2019-го уже сознательно использовали в работе новый козырь — погоду.

Дело было так: в середине июня выпускники узнали, что никакого традиционного шествия выпускников по центральным улицам города нынче не будет, потому что… вероятен дождь.

На этом месте любой здравомыслящий человек задастся двумя вопросами. Первый: а что, на самом деле будет дождь? Ответ — по прогнозам дождя в Чите на этот день не предвидится.

Второй: что вообще значит шествие выпускников? Какой в нём смысл? Так ли оно нужно 18-летним юношам и девушкам?

В моём понимании, шествие — это когда вместе и по центральной улице города. Это когда тебе 18, а вокруг — тысячи таких же, как ты, 18-летних, молодых, счастливых, подошедших к одному из самых волнующих и судьбоносных периодов своей жизни. Ты сдал все экзамены, ты красиво, очень красиво одет, на тебя и твоих одноклассников смотрят сотни прохожих, журналисты и операторы, а ты смеёшься с одноклассниками — со многими, скорее всего, в последний раз в жизни. Ты вместе с ними представляешь своё поколение, и теперь все вместе вы имеете полное право сказать — мы выросли, мы всё прошли, мы здесь.

Это невероятно важно — собрать всех выпускников вместе, показать им друг друга, показать их городу, вывести в самый центр этого города, потому что это они — главные действующие лица этого дня. И там, в самом центре, выделить самых талантливых, дать возможность сфотографироваться у нового фонтана с любимым учителем, а потом с лучшими друзьями, а затем ещё с родителями. И сказать им здесь, в самом центре города самые важные слова — о детстве и взрослении, о надеждах и памяти, о родине и любви.

Что значит отменить шествие, сославшись на возможный дождь, но презрев прогноз погоды, в котором никакого дождя на ближайшие две недели не предвидится? Украсть эту важную, торжественную и очень радостную часть праздника. Даже не украсть, а цинично вырвать из рук, не пытаясь найти этому хоть какое-то разумное оправдание. Шествия не будет! Потому что… гладиолус!

Что это значит для всего города? Всё, что вы считаете традиционным, может быть отменено одной, в несколько строк бумажкой. Потому что… мрак. Печать. Подпись.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления