перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Власти края выбрали Тасей для строительства полигона отходов для Читы к 2022 году

28 июня 2019, 10:32
Гость
Гость
6 июля 2019, 17:37
Такое ощущение, что все делается специально во вред народу.
Гость
29 июня 2019, 18:11
жирная чайка
летит над читою.
дальше не буду
застрелят а то.
\
Гость
29 июня 2019, 17:58
Тасей входит в систему Ивано- Арахлейских озер. Экологически охраняемая территория. Кто догадался строить полигон ТБО на Тасее?
Гость
29 июня 2019, 12:36
Расслабьтесь и наблюдайте, как пресную воду из Забайкалья вот вот начнут поставлять тоннами в Корею. 
Экосистеме К Р А Я конец, 
уже всё дааавно решено! 
Этот ваш полигон, Тасей, мусор - пустяки.
Продали нашу воду. 
Продали нашу жизнь.
НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ.
ОПУСТЫНИВАНИЕ.
СМЕРТЬ ВСЕЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ.
ЧИТА.РУ 
поднимите этот вопрос, умоляю!
Новости про Тасей отвлекают общественность от истинной БЕДЫ!
Гость
29 июня 2019, 10:48
Лучше бы завод по переработке мусора построили, чем вторую дорогу до озёр. 
Гость
29 июня 2019, 10:16
Да вы что творите то власти е моё ,что у нас территории мало? Люди у нас и так природных водоемов мало,так последние угробить! Всех этих и.о надо надо проверить на компетентность занимаемой должности!
Гость
28 июня 2019, 18:36
Этого допустить нельзя, и читинцы этого не допустят!
Гость
28 июня 2019, 16:07
"Возле озера Тасей" - понятие растяжимое. Может в 1 км, может в 20км от озера. Где конкретно?
Гость
28 июня 2019, 15:38
Ну попробую помочь министерству оправдаться: во-первых не у озера, а СПРАВА от дороги по пути в парк, не доезжая пять км до границы с парком, а значит и границы байкальского природной территории. И вправо по грунтовке км пять еще. Во-вторых эту территорию уже давно перевели в земли промышленности и обследовали, к тому же там карьер и уже даааавно есть свалка, которую местные же и создали.
Ну в третьих, наверное самое главное в этой истории - полигон это вам не свалки в том понимании к которому нас приучила еще советская власть! Это сложный технический объект для складирования спрессованных отходов послойно, с экранированием дна котлована для предотвращения просачивания стоков, с наблюдательными скважинами, охраной, радиологическими замерами, и еще кучей условий. Проект еще должен пройти экологическую экспертизу на федеральном уровне. 
Ну вот как-то так. Начинайте кидать в меня камни, но только аргументированно.
Гость
28 июня 2019, 16:18
Перевозка одна только будет стоить ого-го каких денег! Не говоря про всё остальное. Откуда такие деньги? Если нет средств даже на очистку города от мусора? 
Гость
28 июня 2019, 16:40
А Вы думаете что все будет сделано по правилам? Как нужно?И будут реальные замеры и прочее? И прямо ничего вокруг не пострадает? Очень много кто на этом объекте хочет заработать, а не потратить и вряд ли все будет по правилам. Это же Россия.
Гость
28 июня 2019, 15:23
А олигархи местные там огромные дома поставили.Теперь продажа?
Гость
28 июня 2019, 15:08
Щас на гнетут обстановку, а потом Осипов - раз, как даст кулаком по столу и скажет - вы что совсем с ума посходили, не бывать там полигону. И поднимет себе рейтинг. Осипов - это микропутин.
Гость
28 июня 2019, 15:00
но ничего вам там ещё один храм сбацают и успокоетесь 
Гость
28 июня 2019, 13:57
Интересно а у властей нашего края мозги  имеются? конечно, давайте мусором города завалим и Тасей и все другие Ивано-Арехлейские озера и Заказник заодно! 
Гость
28 июня 2019, 13:56
А мне очень даже кажется что это часть пиара. Решение слишком уж .резонансное. Сейчас нагнетут обстановку до белого каления, а потом ррраз, и отменят! A народ вздохнёт )))) Обрадуется ))) Может и не прав я, конечно
Гость
28 июня 2019, 13:49
Около водоемов разве можно делать свалки,  ведь все,  что смоет вода  уйдет  через землю в воду,  а тамгаша рыбка и птицы  итд. Что думает Наша поиродоохранительная Инспекция? 
Гость
28 июня 2019, 13:31
Это ужас будет , такое красивое озеро. И его хотят загубить. Надо думать немного головой.
Гость
28 июня 2019, 13:12
Забайкальцы, это наша станция Шиес! Вызов всем нам. Если останемся в стороне, смолчим, найдем себе оправдание - загубим любимые всем места отдыха. Только с молчаливого согласия большинства совершается зло. Не проходите мимо, это касается каждого из нас. Петиции, информационный шум, одиночные пикеты, митинги - все средства хороши. 
Гость
28 июня 2019, 12:54
Надо перекрывать Федер трасу ,иначе не услышат
Гость
28 июня 2019, 12:53
Команда губернатора жгёт)  видимо очень стараются, чтобы осипова не избрали
Гость
28 июня 2019, 12:50
Что за бред?! Совсем экологию хотят уничтожить. Озерам ппц придет, они и так еле живые.
Гость
28 июня 2019, 12:47
И вообще каие полигоны? 21 век на дворе. В развитых странах мусоререрабатывающие и сжигательные заводы строят по склонам которых на лыжах катаются тк выхлопа нет и перерабатывается 1000 процентов отходов. А у нас по старинке одну яму загадили вырыли вторую подальше и типа проблема решена? Путь Орлеон берет кредит миллиардов 50. Строит современный завод по сортировке и сжиганию отходов. Излишки тепла в городскую теплоцентраль и ТГК конкурент появится. Хвать доить народ со всех сторон.  
Гость
28 июня 2019, 12:47
Инфернальный край
Гость
28 июня 2019, 12:24
В домне, например не судьба устроить полигон? Там кругом поля или на месте аэродрома, и вообще вы обязаны построить мусороперерабатывающий завод, на которые вы уже потратили миллиарды, наших денег, а техника теперь лежит и гниет, и даже фундамент нп заложили, это что теперь вы каждые 10 лет будите новые полигоны делать, тем самым убиваю экологию, и повышая рост онкологических заболеваний, желаю вам на чайковского 8 всем рака мозга
Гость
28 июня 2019, 17:40
В домне аэропорт
Гость
28 июня 2019, 12:18
Предлогаю сбрасывать мусор прямо в озеро Арахлей, его не будет видно, и он быстрее будет гнить, и его ненадо утрамбовывать, экономия диз.топлива, и заодно дополнительный корм для рыбы
Гость
28 июня 2019, 12:07
Они что- с ума посходили?
Гость
28 июня 2019, 12:23
Нет, это дураки признают их власть.
Гость
28 июня 2019, 12:03
Добрый день. При правлении господина Гениатулина, был зам его Холмогоров А., у него тоже была идея построить на Иван-Озере полигон бытовых отходов. На эти проекты были выделены деньги, приезжали с Питера специалисты, проводить экспертизу полигона. Забили 4 колышка на месте будущего полигона, выступили подземные воды, которые стекали в ручей, а затем в Иван Озеро. Они получили свои деньги, написали несколько вариантов проектов и уехали в Питер. Им наплевать на сходы местных жителей, на загрязнения озер. И Холмагоров после этого пытался построить полигон. Куда ушли эти деньги? Сейчас будет такая же картина, "по пилят" деньги  и разбегаться. свита губернатора Осипова "угробит" край. Что они творят?
Гость
28 июня 2019, 11:44
Лучше на своих Арахлейских дачах  пусть организуют полигон! Зачем мелочиться так!  Слово "обезумили" , в данном случае уже слишком мягко звучит! 
Гость
28 июня 2019, 12:20
Чтоб прозвучал выстрел у тебя твёрдости не хватит.
Гость
28 июня 2019, 11:40
друзья подпишите петицию , не дадим загадить наши озера http://chng.it/MxGqcMyhbp
Гость
28 июня 2019, 12:17
Чипизация терпил неумолима.
Гость
28 июня 2019, 11:40
Ура осипову. Отдыхать будем в крыму.
Гость
28 июня 2019, 11:37
Ивано-Арахлейский природный парк. Прирооодный!
На территории особо охраняемой зоны природного парка запрещаются:
16) размещение скотомогильников, свалок и полигонов для захоронения и уничтожения различных отходов, загрязнение и замусоривание территории и водных объектов бытовыми и производственными отходами, загрязнение земель и вод, мойка транспортных средств.
Это вообще ни в какие ворота не лезет, что за правительство, почему б не провести что-то типа мини-референдума? 
Гость
28 июня 2019, 12:32
В своей песочнице можешь устроить хоть стриптиз-клуб.
Гость
28 июня 2019, 15:33
Гость
28 июня 2019, 12:32
В своей песочнице можешь устроить хоть стриптиз-клуб.
уже)) милости просим, пилон жаждет тебя, да и язык твой острый найдет там применение
Гость
28 июня 2019, 11:34
  Приходят во власть варяги и ППЦ арахлейской благодати. Ничего не ценят.
Гость
28 июня 2019, 11:34
Мне кажется они совсем слетели с катушек. Разве это не повод наконец-то всем нам сказать свое слово?! Пока мы молчим, они отравят нашу среду обитания. Народ-источник власти.
 С нашего молчаливого согласия все будет испорчено - БЕЗВОЗВРАТНО!
Гость
28 июня 2019, 11:27
Ивано-Апахлейские озера уже сейчас губят находящиеся там турбазы,базы отдыха и дачи.Полигон поствит на озера огромный крест!Надо вообще запретить строительство новых объектов вокруг озер,а тут целый мусорный,полигон!
Гость
28 июня 2019, 11:23
Вот смотрите, мусор и сейчас  не довозится до свалки. Это как же его повезут в такую даль через хребет? Да еще притакой цене солярки! Да он весь в лесу окажется! Совсем сдурели что ли принимать такие решения ? А потом неизбежно с места где мусор будут сыпать,  ветер и живность его растащат по всей округе! А горящий мусор куда денется?
Гость
28 июня 2019, 11:18
За Мухор -Кондуем место есть для полигона, зачем к озёрам лезть? Всё равно ближе к Чите мест соответствующих нет, кругом реки, жилые районы и аэродромы.
Гость
28 июня 2019, 11:30
Кто не борется за Советскую власть, те будут завалены мусором.
Гость
28 июня 2019, 11:45
Ну точно, нет. Кругом реки и аэродромы. И между Новой и Маккавеево одни реки, аэродромы и жилые районы. И между Верх-Читй и Бургенью. Сплошняком реки и аэродромы. И за Карповку не уехать, там же тоже аэродромы. А за Колочным опять же жилыми районами все застроено. А за Мухор-Кондуем не комильфо мусорный полигон строить, туда же на охоту ездят разные граждане, чего ж они, в помойке охотиться будут? Непорядок это. Может, все же, в статье неточность, и речь идет не про озеро Тасей? 
Гость
28 июня 2019, 12:28
Гость
28 июня 2019, 11:45
Ну точно, нет. Кругом реки и аэродромы. И между Новой и Маккавеево одни реки, аэродромы и жилые районы. И между Верх-Читй и Бургенью. Сплошняком реки и аэродромы. И за Карповку не уехать, там же тоже аэродромы. А за Колочным опять же жилыми районами все застроено. А за Мухор-Кондуем не комильфо мусорный полигон строить, туда же на охоту ездят разные граждане, чего ж они, в помойке охотиться будут? Непорядок это. Может, все же, в статье неточность, и речь идет не про озеро Тасей? 
На Север от Читы ни чего нет. Безлюдно на сотни км. Хорони не хочу. 
Гость
28 июня 2019, 11:14
Ребята давайте спасать озера , создадим петицию. Надо голосовать против этой мусорки. Вплоть до того , что с вилами вставать. Это уже беспредел 
Гость
28 июня 2019, 11:29
Ополоумели совсем! Там вообще-то лес кругом , и что это будет? Этот Волков местный или нет? Он хоть на экскурсию туда пусть проедет посмотрит что да как! Строить мусорный полигон в природно-охранной зоне - по моему это за гранью понимания
Гость
28 июня 2019, 11:31
Первое. Собери надёжных товарищей (две боевые тройки).
Гость
28 июня 2019, 11:33
Напиши петицию Сказачному! 
Гость
28 июня 2019, 11:11
Кому-то явно проплатили за этот выбор, причем тому, кто видимо в ближайшее время уедет из Забайкалья. Очень грустно, а мы и дальше будем молчать и принимать выбор тех, кому на Забайкалье плевать.
Гость
28 июня 2019, 11:33
Рабы немы.
Гость
28 июня 2019, 11:10
Это как вообще в голову такое может придти?  От одной мысли страшно, а если это реально сдалают?  Не трогайте остатки Забайкальском природы. Всё вырубили, продали, и озера хотят испортить. 
Гость
28 июня 2019, 11:07
Карту в студию! Где он там будет!?
Гость
28 июня 2019, 11:05
И вот вопрос: Волков - и.о. министра? Что, опять? 
Гость
28 июня 2019, 11:04
Надо вокруг Ивано - Арахлейского  парка делать буферную зону. Так там не смогут делать полигон. Почему делают такие заявления без общественных слушаний. 
Гость
28 июня 2019, 11:34
Потому, что ты живёшь в РФ, детка.
Гость
28 июня 2019, 11:03
Если жители не встанут стеной, то кончат эти временщики все озера!
А потом соберут чемоданчики и как кочерга махнут на Запад в теплое местечко!
К гадалке не ходи так будет!
Гость
28 июня 2019, 11:36
Успокойся, жители заняты обменными операциями с фантиками ЦБР.
Гость
28 июня 2019, 11:01
Они в своем уме!? Их ничего не смущает? 
Гость
28 июня 2019, 11:38
И ты можешь им показать то, что их смутит?
Гость
28 июня 2019, 10:59
Они чё там курят?
Гость
28 июня 2019, 11:41
Хочешь попробовать? — Через задний проход.
Гость
28 июня 2019, 10:57
 Может уже начинать петиции писать о смене "очень умных" чиновников, если туда пустят перегруженные мусоровозки про дорогу можно забыть как и про лес вокруг города так как они до  Ивановки не доезжают в лес везут, а цену перевозки никто не считал и вообще где этот золотой мусороперерабатывающий завод или опять какие нибудь братья денежки на нём отработали и обанкротили 
Гость
28 июня 2019, 10:57
Важно: Ивано-Арахлейские озёра относятся к Байкальский природной территории, на которой происходит водосбор озера Байкал. Вся деятельность на этой территории подлежит особенному вниманию. 
Гость
28 июня 2019, 11:10
Да пофиг на водосбор Байкала! Эксперты уже предупредили, что вода Байкала непригодна для питья.Байкал превращается в отстойник. Что там ваш Тасей, когда в путирашке, благодаря преступникам из пжив во главе с ботексным, уничтожена природная реликвия. Только благодаря этой власти, никто не несёт ответственности за это преступление! 
Гость
28 июня 2019, 11:43
Гость
28 июня 2019, 11:10
Да пофиг на водосбор Байкала! Эксперты уже предупредили, что вода Байкала непригодна для питья.Байкал превращается в отстойник. Что там ваш Тасей, когда в путирашке, благодаря преступникам из пжив во главе с ботексным, уничтожена природная реликвия. Только благодаря этой власти, никто не несёт ответственности за это преступление! 
Хочешь быть привлечённым к ответственности?
Гость
28 июня 2019, 11:45
Хочешь чтоб на твою деятельность обратили особенное внимание?
Гость
28 июня 2019, 10:51
Ха ха ха! Голосуй за Осипова!
Гость
28 июня 2019, 10:47
Я сейчас сильно удивлен, думаю как и 99% жителей города. А вокруг Читы больше места нет, чтобы именно на Тасей возить мусор?! Прям ни пустырей, ни нежилых мест? Вот точно, вариантов кроме Тасея нет? 
Гость
28 июня 2019, 11:11
Во двор здания на чайковского пусть возят!
Совсем обезумели!?
Гость
28 июня 2019, 11:52
- Хаим, где ты был три часа? Ты же просто выносил мусор!
- Сара! Ведь я его всё-таки продал!
Гость
28 июня 2019, 10:45
Они там адекватные вообще?! Это же конец всей экосистеме озер! Они и так уже еле живые, Кенон угробили, теперь за Ивано-Арахлейские взялись? Где экологи, этого нельзя допустить!!
Гость
28 июня 2019, 10:58
А экологи 100% будут петь деферамбы про нужность этого полигона именно в том месте. И как же им дали добро на полигон около заказника или в нём? Всё и всех продали.
Не ту страну назвали Гондурасом.
Гость
28 июня 2019, 13:05
Это вода Селенги и Байкала и т.д. Это какими же недалекими нужно быть, что бы это придумать?
Гость
28 июня 2019, 14:30
Гость
28 июня 2019, 13:05
Это вода Селенги и Байкала и т.д. Это какими же недалекими нужно быть, что бы это придумать?
На Шиесе тоже мусор в болото собрались сваливать. А оно питает северные реки. Это видимо такой план по истреблению всего живого
Гость
28 июня 2019, 10:44
прощай озеро и рыба! широка страна и край, но выберем то место чтоб загубить экологию
Гость
28 июня 2019, 12:20
Вообще надо весь мусор в Москву везти. Создать программу по утилизации в москве. У нас же все централизовано на нее и от туда идут все товары, там производства вот и пусть забирают то что остается себе. Не только прибыли но и мусор. Может тогда научатся его перерабатывать и уменьшать объемы. Москва должна стать единым мусорным полигоном. Зачем им экология. Уровень жизни должен там выше вот он и будет компенсацией за экологию. Кому не нравится пусть валят в регионы. 
Гость
28 июня 2019, 12:47
Гость
28 июня 2019, 12:20
Вообще надо весь мусор в Москву везти. Создать программу по утилизации в москве. У нас же все централизовано на нее и от туда идут все товары, там производства вот и пусть забирают то что остается себе. Не только прибыли но и мусор. Может тогда научатся его перерабатывать и уменьшать объемы. Москва должна стать единым мусорным полигоном. Зачем им экология. Уровень жизни должен там выше вот он и будет компенсацией за экологию. Кому не нравится пусть валят в регионы. 
Браво! Поддерживаем!
Гость
28 июня 2019, 17:19
Гость
28 июня 2019, 12:20
Вообще надо весь мусор в Москву везти. Создать программу по утилизации в москве. У нас же все централизовано на нее и от туда идут все товары, там производства вот и пусть забирают то что остается себе. Не только прибыли но и мусор. Может тогда научатся его перерабатывать и уменьшать объемы. Москва должна стать единым мусорным полигоном. Зачем им экология. Уровень жизни должен там выше вот он и будет компенсацией за экологию. Кому не нравится пусть валят в регионы. 
Говорят, у аэропорта Кадала построят мусоропереработку. Завод по утилизации
Гость