Город Силикатный завод отказался вернуть горячую воду в Антипиху за бесплатный уголь

Силикатный завод отказался вернуть горячую воду в Антипиху за бесплатный уголь

«Собственник не идёт на сотрудничество. Называет запредельные суммы выкупа котельного оборудования», – сказал Сапожников.

Исполняющий обязанности сити-менеджера Читы Александр Сапожников заявил о готовности городской администрации обеспечить углём котельную Силикатного завода, если тот возобновит горячее водоснабжение в посёлок Антипиха, однако предприятие отказалось от этих условий, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 июля в пресс-службе администрации.

Завод прекратил поставку горячего водоснабжения в Антипиху 4 июня, остановив работу котельной и распустив сотрудников. Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов взял проблему под контроль, а прокуратура обратилась в суд, чтобы принудить завод восстановить водоснабжение, однако за месяц ситуация не изменилась.

«Администрация города, как и заявлялось ранее, готова поставлять топливо для возобновления горячего водоснабжения. Но собственник не идёт на сотрудничество. Называет запредельные суммы выкупа котельного оборудования. Заложниками этой ситуации являются люди. Приношу искренние извинения жителям за неудобства, мы постараемся в максимально короткие сроки решить эту проблему», – сказал Сапожников.

В пресс-службе уточнили, что один из вариантов решения проблемы – изменение схемы водоснабжения в посёлке и строительство новой теплотрассы от муниципального теплоисточника, что обойдётся городскому бюджету дешевле, чем выкуп котельной у Силикатного завода.

Проблемы с поставками горячей воды в дома посёлка Антипиха начались в конце 2017 года. Руководство Силикатного завода, оказывавшего жителям услуги ЖКХ, несколько лет предупреждало администрации города и края о будущих отключениях, так как содержать котельную для завода нерентабельно. Альтернативного варианта так и не нашли.

В конце 2018 года завод предупредил об отключении воды 2,5 тысячи населения Антипихи. Власти Читы договорились с руководством завода о том, что горячую воду выключат не с 1 января, а после первого полугодия 2019 года.

В феврале 2019 года руководитель администрации Читы Олег Кузнецов на очном совещании получил предостережение заместителя генерального прокурора РФ за отсутствие муниципальной котельной в районе Антипиха, но весной ушёл в отставку. В начале июня в посёлке отключили как холодную воду за долги предприятия перед «Читаэнерго», так и горячую. Поставку холодной воды возобновили после огласки истории и по договорённости с поставщиками электроэнергии, подключившими на заводе необходимую для этого технику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления