Город Суд обязал Силикатный завод вернуть горячую воду Антипихе, мэрию – обеспечить завод углём

Суд обязал Силикатный завод вернуть горячую воду Антипихе, мэрию – обеспечить завод углём

Об этом на встрече с жителями посёлка заявил сити-менеджер Александр Сапожников.

Суд обязал Силикатный завод в Чите обеспечить посёлок Антипиху горячей водой, а администрацию - обеспечить завод углём, сообщил 4 июля во время встречи с жителями исполняющий обязанности главы администрации Читы Александр Сапожников.

«Минуту назад суд вынес постановление Силикатному заводу вернуть воду жителям Антипихи, а администрация должна обеспечить углём завод», - уточнил Сапожников.

Он добавил, что руководитель Силикатного завода Андрей Никонов «наверняка подаст апелляцию».

Одна из жителей Антипихи отметила, что была на заседании суда и её не устроила работа юристов администрации, которые не могли ответить на многие вопросы в отличие от юристов завода. Она уточнила, что готова в следующий раз пойти сама в суд, так как лучше знает дело.

Проблемы с поставками горячей воды в дома посёлка Антипиха начались в конце 2017 года. Руководство Силикатного завода, оказывавшего жителям услуги ЖКХ, несколько лет предупреждало администрации города и края о будущих отключениях, так как содержать котельную для завода нерентабельно. Альтернативного варианта так и не нашли.

В конце 2018 года завод предупредил об отключении воды 2,5 тысячи населения Антипихи. Власти Читы договорились с руководством завода о том, что горячую воду выключат не с 1 января, а после первого полугодия 2019 года.

В феврале 2019 года руководитель администрации Читы Олег Кузнецов на очном совещании получил предостережение заместителя генерального прокурора РФ за отсутствие муниципальной котельной в районе Антипиха, но весной ушёл в отставку. В начале июня в посёлке отключили как холодную воду за долги предприятия перед «Читаэнерго», так и горячую. Поставку холодной воды возобновили после огласки истории и по договорённости с поставщиками электроэнергии, подключившими на заводе необходимую для этого технику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления