Город Они готовы прийти и приступить к работе – директор ЗабИЖТ о выпускниках

Они готовы прийти и приступить к работе – директор ЗабИЖТ о выпускниках

Причём 98% выпускников уже нашли себе место работы.

«Это реальные инженеры путей сообщения, которые обладают знаниями, чтобы уже сегодня прийти на производство и сразу, дополнительно не обучаясь, приступить к работе», – рассказывает о новом выпуске директор Забайкальского института железнодорожного транспорта Евгений Ярилов. Пятого июля свои дипломы получили 367 новоиспечённых специалистов, причём 38 из них – с отличием. И это очень хороший результат.

1 из 2

Слова директора о своей готовности к профессии подтверждают и сами студенты. Выпускница Анастасия Баскакова анализирует, что именно дал ей институт: «Думаю, в другом вузе железнодорожного транспорта такого бы не было. К нам относились, как к своей семье, как к родным детям. Если что-то непонятно – нам повторно объясняли. Если были какие-то проблемы – нам шли на уступки и помогали во всём и всегда. У нас проходили лекции, практики, лабораторные работы. В институте даже есть специальные лабораторные кабинеты – в них можно погрузиться в обстановку, аналогичную той, где будет проходить работа в реальной жизни».

У студентов ЗабИЖТ есть все условия, чтобы развиваться в учёбе, и ребята использовали возможности по-максимуму. Среди выпускников этого года есть обладатели различных стипендий (в том числе стипендии начальника ЗабЖД), призёры и победители всероссийских конкурсов, отличники и просто талантливые молодые люди. Многие писали свой дипломный проект на грант компании «Российские железные дороги».

1 из 4

«В институте ты развиваешь свои мозги, получаешь новые знания. Наша специальность – «Эксплуатация железных дорог» – вобрала в себя понемногу остальные, и мы, движенцы, знаем всё обо всём. Каждый год после теоретического обучения мы проходили практику, поэтому я уже сейчас готов работать. ЗабИЖТ – это самый лучший, как мне кажется, институт в Забайкальском крае, отсюда выходят профессионалы своего дела», – рассказывает выпускник Денис Вяткин.

В ЗабИЖТ студенты могут получить не одно, а сразу два высших образования по программе двух дипломов. Например, «Строитель железных дорог» и «Руководитель строительной организации». Благодаря тому, что до 70% дисциплин у этих специальностей смежные, можно сэкономить время, деньги и стать при этом гораздо более востребованным специалистом. Многие из тех, кто 5 июля получил документы о высшем образовании, уходили с праздника сразу с двумя престижными «корочками» в руках. Неудивительно, что ещё до получения диплома 98% всех выпускников этого года знали, где именно будут работать.

1 из 6

Институт не забывает и о внеучебной активности. Одна из них – это «Клуб весёлых и находчивых», в котором играл выпускник Гончик Базаров: «С нашей командой мы от нуля дошли чуть ли не до Высшей лиги, ездили в Сочи со «Сборной Забайкальского края» и там достигли очень хороших результатов. Вуз помогал нам с финансами, костюмами, реквизитом. Если бы не ЗабИЖТ, мы бы не дошли так далеко».

Всё потому, что в институте общественная жизнь – такая же неотъемлемая часть обучения. Здесь не просто стремятся выпустить специалиста с актуальными знаниями, а хотят воспитать человека, который может увлекать за собой коллектив. И каждый может в конце концов стать руководителем.

Кто-то думает, что для преподавателей и администрации вузов каждый выпуск – лишь очередная смена студентов, смена поколений. Но, как рассказывает директор ЗабИЖТ, это совершенно не так: «Казалось бы, все выпуски одинаковые, но на самом деле ни одного похожего нет. Чем запомнился выпуск вот этих ребят – они какие-то своеобразно целеустремлённые. Люди, которые понимают, что они хотят от этой жизни. И от нас, от вуза, они требовали по-максимуму. Они хотели получить не только диплом, но и знания, которые им серьёзно помогут в будущем. Есть среди них звёздочки, которые принимали активнейшее участие в общественной жизни вуза, есть победители конкурсов, олимпиад, конференций. Это не какая-то безликая масса выпускников, каждый из них отметился в жизни института и оставил яркий след. Это сильные выпускники, и вузу за них никогда не будет стыдно. Они показали, что умеют учиться, работать, знают чего хотят, и реально будут достигать высоких целей».

Если вы планируете получить качественное образование, востребованную профессию и хотите гарантированно устроиться на работу, обратите внимание на обучение в ЗабИЖТ. В Чите приёмная комиссия работает по адресу: Бутина, 3, в будние дни с 9.00 до 17.00 без перерыва, в субботу — с 9.00 до 13.00.

Подробности можно узнать по телефону (3022) 24-03-80, на сайте и в группе «ВКонтакте» «ЗабИЖТ official».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления