Город мнение Быть королём шаманов

Быть королём шаманов

Параллельно с проосиповскими активистами на прохожего шамана присели читинские оппозиционеры.

Житель Якутии Александр Габышев, который называет себя воином-шаманом, идёт в Москву пешком, чтобы, как он сам сказал, изгнать Владимира Путина с поста президента и освободить тем самым страну от гнёта. По дороге решил зайти в Читу и устроить народное собрание: «Это очень важное событие – я там произнесу речь, которую ещё не произносил, никто её не слышал. И тогда на вас снизойдёт свобода. Ура, товарищи».

История у него на самом деле очень трогательная и цепляющая, даже для тех, кто в высшие силы не верит. Жена Александра была тяжело больна раком и скончалась после нескольких лет борьбы прямо на руках у мужа. Габышев обезумел от горя, но нашёл спасение в боге, которого попросил сделать его шаманом, чтобы лечить тех, кому медицина помочь уже не в силах. Несколько лет мужчина бродил по лесам, учил шаманские песни, но дара целительства не получил, вместо этого став «воином-шаманом».

Скорей всего, Александр искренне верит в свою миссию и действительно переполнен простым желанием помочь россиянам, хоть и таким странным способом. И от этого ещё тяжелее найти оправдание людям, нашедшим в шамане инструмент политической борьбы - уже на подходе к Чите неизвестный оператор убедил Габышева сказать на камеру, что тот поддерживает на ближайших выборах губернатора Забайкалья врио главы региона Александра Осипова.

Видимо, воин-шаман в момент съёмок не знал, что Осипов назначен руководить краем тем самым Путиным, в котором мессия видит главную для России угрозу. Подозреваю, что и о самом главе Забайкалья Габышев до сих пор знает не особо много, потому что почти всё время проводит на федеральной трассе, таща за собой телегу. Но вот кто-то сказал, что Осипов хороший, и простой якутский житель поверил, как верит в собственную цель.

Параллельно с проосиповскими активистами на шамана присели читинские оппозиционеры, которые записали с мужчиной своё видео и начали суетиться об официальном проведении митинга с его участием. Например, кандидат в гордуму Читы от КПРФ, сопредседатель «Гражданской справедливости» Александр Жданов 8 июля впрягался в тележку с вещами путника.

Возня вокруг Александра Габышева сразу с двух полярных политических сторон красочно показывает, насколько сильно выхолощена местная политическая повестка, раз за каждого безумного мужика (он это и не особо скрывает), проходящего мимо, наши активисты и политтехнологи цепляются мёртвой хваткой. Да, в том числе это вина выстроенной при Путине системе, когда протестные митинги выдавливают на окраину, а реальным оппозиционерам не дают равных шансов на управление страной. Но потребительского отношения лично к Александру Габышеву такое положение вещей не оправдывает - он ведь просто человек, который ничего не решает, что бы он там себе ни придумал.

Что-то у нас каждый в этом смысле норовит стать королём шаманов, пока эти шаманы играют ему на руку. А потом господин президент пускай делает с ними что хочет - новые безумные мужики всегда забредут на пару дней.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления