Город мнение Что ни делай в Чите — получается помойка

Что ни делай в Чите — получается помойка

Как городская администрация согласовала создание сотен несанкционированных свалок. Но вовремя отскочила.

История новых вазонов для цветов, которые появились на улицах города и мгновенно превратились в урны, прекрасна от начала и до конца. В ней можно увидеть всю суть муниципальной власти в Чите.

Колонка была впервые опубликована 14 июля в еженедельном разборе «Чита.Ру». На следующий день главный архитектор города Александр Михайлов заявил корреспонденту агентства, что рекламщики согласились за свой счёт очистить вазоны от мусора, а новые выставлять на улицы уже с землёй. Теперь администрация Читы ищет средства на покупку семян, чтобы засадить вазоны многолетними травами, цветами или кустарниками.

Один комитет (градостроительной политики) провёл в 2018 году спорный конкурс на размещение наружной рекламы, прикрываясь благородными тезисами о благоустройстве города (территорию у билбордов теперь «облагораживают» рекламщики). И кстати, чуть больше недели назад главный архитектор Михайлов с гордостью рассказывал в мэрии, каким прекрасным городом станет Чита, когда на улицы выставят все 763 вазона, 60 лавочек и посадят 2 тысячи несчастных саженцев. Какой вывод: главный архитектор искренне и до последнего верил, что просто поставить вазоны на улицах достаточно, чтобы Чита зацвела.

При этом другой уважаемый и авторитетный комитет (ЖКХ) с начала 2019 года провёл уже несколько аукционов на озеленение Читы — цветы будут садить везде, но только не в эти самые вазоны. Выходит, один комитет администрации Читы не в курсе, чем занимается второй. И ни два сити-менеджера, ни их заместители за год с момента проведения конкурса рекламщиков не заметили очевидной несостыковки. Город ежегодно тратит по 30 миллионов на озеленение, но совершенно не может подстроиться под текущую ситуацию, в которой, помимо уродливых «вертикальных» клумб, по всему городу появились ещё и сотни не менее уродливых вазонов.

В итоге — и это меня умиляет больше всего — читинская мэрия собственноручно санкционировала создание 763 несанкционированных свалок. И это в год показательной предвыборной борьбы с помойками.

Проект вазона, из документации конкурса на размещение рекламы
Вазон - это урна. И это хорошо
Полный мусора вазон на Бабушкина
Полный мусора вазон на Бабушкина
1 из 4
Проект вазона, из документации конкурса на размещение рекламы

Кто-то может сказать, какие же читинцы свиньи — превратили цветники в урны. Но вы посмотрите на эти вазоны — как неподготовленный человек должен угадать в них предмет благоустройства? И теперь содержимое вазонов будет медленно разлагаться в центре и на окраинах. Потому что победившие в конкурсе бизнесмены не должны ни садить цветы, ни вывозить из вазонов мусор — они обязаны только поставить вазоны и проследить, чтобы конструкции не разломали до лета 2020 года.

И теперь мэрии придётся: а) либо попросить предпринимателей убрать вазоны и не выставлять до весны оставшиеся, тем самым нарушив условия контрактов; б) выделить бюджетные деньги на регулярную очистку вазонов от мусора; в) попросить какого-нибудь отзывчивого и, желательно, участвующего в выборах предпринимателя вывести мусор за свой счёт; г) объявить очередной субботник.

С бардаком в читинской мэрии разобраться сложнее.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления