Город обзор Кадровые чистки Осипова дошли до районов. Что случилось 25 июля

Кадровые чистки Осипова дошли до районов. Что случилось 25 июля

Три отставки за один день.

Государева немилость сменилась реальными отставками. В один день - 25 июля - сразу, как минимум, три муниципальных главы написали заявления «по собственному желанию». В том числе Ятур Танхаев - глава Ононского района, которому сам полпред президента советовал не возвращаться из отпуска.

«Это не могло быть не связано с [полпредом] Юрием Трутневым. Его касается всё, что происходит в ДФО, и когда он даёт такое прямое распоряжение, странно ожидать другой реакции. Но сам я с Танхаевым на этот счёт не говорил», - прокомментировал увольнение одного из глав временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов.

Ятур Танхаев - крайний слева на совещании с Владимиром Путиным в аэропорту Читы. Апрель 2019 года

Танхаев оказался более сдержан в комментариях: «Будет время - всё узнаёте». Глава района отказался самостоятельно подтвердить факт отставки, но отрицать, что провёл утро в общении с людьми из администрации губернатора, не стал.

Другой отставник - избравшийся меньше года назад глава Читинского района Вадим Захаров. Единственный член ЛДПР среди руководителей районов и городских округов. Ещё утром Захаров отказался комментировать слухи об отставке, но спустя пару часов подтвердил: «Это моё решение. Есть у меня личные причины, но они сугубо мои».

Вечером стало известно о скором уходе Николая Яковлева с поста мэра Борзи. При этом его отставка - единственная, продиктованная именно ситуацией в районе, а не решениями администрации губернатора. Местные депутаты дважды поставили Яковлеву «неуд» за работу - это законное основание для снятия с выборного поста.

Николай Яковлев

«В первую очередь, [собираюсь] жить, - отметил Яковлев, комментируя «Чита.Ру» свою вероятную отставку. - Думаю, что без работы не останусь, если я смог городское поселение из долгов вытащить».

Источники редакции утверждают, что снятие Танхаева и Захарова - осознанное вмешательство краевой власти в ситуацию в муниципалитетах. И, вероятно, не последнее.

Были причины?

За время недолгой работы Захарова неоднократно критиковали члены краевого правительства. Зампред правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова обвиняла администрацию района в срыве строительства школы в селе Сохондо. Министр финансов края Марина Кириллова заявляла, что Захаров бездействовал при разблокировке счетов 51 бюджетного учреждения. В конце 2018 года вместе с Олегом Кузнецовым (тогда сити-менеджером Читы, а сегодня замминистра ЖКХ) и Виктором Паздниковым (тогда министром терразвития, а сегодня вице-премьером) получил предостережение от заместителя генерального прокурора.

Танхаев в 2016 году был фигурантом сразу двух уголовных дел: о выплате себе 88 тысяч рублей незаконных надбавок к зарплате за работу с секретными сведениями, и по факту начисления 8,7 тысячи рублей доплаты к пенсии своего предшественника. Оба дела были прекращены в феврале 2017 года в связи с отсутствием состава преступления. Во время апрельских пожаров 2019 года в Ононском районе полностью сгорело село Усть-Ималка, но - как и по всему краю - вину возложили на ураганный ветер. Идут восстановительные работы. В случае Танхаева причины для отставки не очевидны - в отличие от Захарова. Есть только недовольство полпреда.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления