Город мнение Едем на кладбище шашлычки пожарить?

Едем на кладбище шашлычки пожарить?

«Дальневосточный гектар» просят на кладбищах, дорогах и уже застроенных участках.

«Дальневосточный гектар» для многих забайкальцев едва ли не единственная возможность обзавестись какой-то более-менее рентабельной недвижимостью. Понятно, что для получения участка в собственность необходимо выполнить ряд условий, но это уже не тот масштаб затрат, который можно понести при её покупке. И, естественно, открывая под такие цели ближайший пригород Читы, включая Смоленку, стоило ожидать бешеного ажиотажа.

Колонка впервые опубликована 18 августа в еженедельном разборе событий недели на «Чита.Ру».

Цвета на картах: серый - недоступная для выдачи земля; красный - доступные для выдачи земли лесфонда; зелёный закрашенный - запрошенные участки; обведённые зелёным - рассматривающиеся заявления; обведённые синим - одобренные заявки.

Сегодня, спустя 2 недели со старта программы, получив первые жалобы жителей Читинского района, можно констатировать, что власти региона провалили подготовку к ней.

«Люди подают заявки на участки, где уже стоят жилые дома. Кладбище существующее, дороги, территории общего пользования, высоковольтные линии электропередач. Участки, которые находятся в затопляемой и заболоченной зонах. Детский сад оккупировали со всех сторон», - рассказала на неделе глава Смоленки Вера Александрова.

Александрова доступные под выдачу в её селе зоны увидела вместе с остальными забайкальцами. Увидела и сильно удивилась – людям дали возможность запрашивать участки там, где делать это либо неразумно, либо аморально, либо даже опасно. С ней никто во время формирования базы об этом не советовался. В итоге приходится это делать сейчас, в авральном режиме, приостанавливая, как рассказала сама глава, процесс выдачи.

И как бы руководитель департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев не пытался приуменьшить объём недоработок и объяснить их благими целями, глобально ситуации это не изменит – старт реализации программы провален. Сейчас остаётся только разгребать получившиеся завалы. С учётом того, что, как заявил Хосоев, программа не предусматривает отказов (нужно предложить другой вариант), сделать это будет непросто.

Для наглядности приложу несколько примеров запрашиваемых участков. Обратите внимание, что эти зоны для выдачи были доступны, а значит забайкальцы имели право просить там кусочек земли.

Озеро Угдан:

Карповские озёра:

1 из 2

Дорога от Смоленки до Забайкальца:

1 из 2

И моё любимое – высоковольтная линия передач около Атамановки с бонусом:

Бонус

Заметьте, что левее выкошенной под ЛЭП полосы идёт огромный участок леса, разукрашенный в красные квадратики – вы его проезжаете по левую руку, когда направляетесь по федеральной трассе из Читы в сторону Забайкальска. Так вот, он был полностью передан в чью-то собственность под индивидуальную жилую застройку – считайте его уже нет. Интересно, жители Атамановки в курсе? Сколько ещё таких сюрпризов в Читинском районе приготовили районные и поселенческие власти?

Спасибо «гектару» за активное продвижение в народ кадастровой карты и данных Росреестра – думаю, постепенно они помогут узнать многое.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления