Город «Мир не потерян» — зачем забайкальцы становятся волонтёрами

«Мир не потерян» — зачем забайкальцы становятся волонтёрами

О федеральном проекте «Социальная активность».

Работа волонтёров и добровольцев в Забайкалье заметна с каждым днём всё больше. Они участвуют в мероприятиях региона, помогают тяжело больным детям, спасают животных, убирают город и рассказывают школьникам о здоровом образе жизни. Всё это волонтёры делают не за деньги, грамоты или медали, а просто так, по зову сердца. Как правительство Забайкальского края поддерживает работу добровольцев и что такое федеральный проект «Социальная активность»?

Попали в нацпроект

Вместе с правительством региона добровольческие отряды Забайкалья вошли в федеральный проект «Социальная активность», благодаря которому могут рассчитывать на гранты и государственную поддержку в рамках регионального проекта «Социальная активность».

Этот федеральный проект входит в национальный — «Образование» для повышения качества обучения, вовлечения молодёжи в активную деятельность на благо России. «Социальная активность» преследует немаловажную для страны цель — воспитать в молодёжи духовно-нравственные качества, объяснить, что помогать — это важно.

Также проект направлен на развитие талантливой и способной молодёжи, вовлечение их в добровольческую деятельность, а также привлечение грантовой поддержки со стороны правительства региона и страны.

По указу, который был подписан президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году в добровольчество должны быть вовлечены 20% граждан страны, а в Забайкалье - 200 тысяч человек.

Сколько волонтёров в Забайкальском крае?

«Волонтёры-медики»
Союз добровольцев России по Забайкалью
1 из 3
«Волонтёры-медики»

Министерство образования Забайкальского края насчитывает более 200 добровольческих организаций и объединений, эта цифра постоянно увеличивается, а данные актуальны на начало 2019.

Самые постоянные в работе и известные крупные забайкальские отделения Всероссийских движений и организаций: «Союз добровольцев России», который насчитывает более 400 человек, «Волонтёры-медики», где более 250 участников движения и «Волонтёры Победы» — 600 участников.

Каждое отделение занимается добровольческой деятельностью не только в своём направлении, но и участвует во всех добровольческих мероприятиях края, оказывает помощь всем категориям граждан – детям, старикам, инвалидам, онкобольным.

Волонтёры также активно участвуют в спортивных и культурных мероприятиях, проводят субботники, рассказывают школьникам о вреде табакокурения и алкоголизма, организовывают творческие акции.

Сейчас в регионе также активно развивается корпоративное добровольчество. Это успешные проекты «ГМК «Норильский Никель», Забайкальская железная дорога, «МТС», «Сбербанк», «Мегафон».

Кто их создаёт и следит за работой?

Координация деятельности студенческих и школьных волонтёрских отрядов — задача ассоциации «Городок». Именно она отслеживает работу отрядов в различных сферах жизни общества, а также реализует социальные инициативы молодёжи.

Среди школьников и студентов есть добровольцы, которые работают в культурном направлении, историко-патриотическом, социальном, спортивном и даже в экономическом просвещении.

«Развивать добровольчество очень важно, ведь теперь, когда власть открыта к волонтёрам, мы можем решать проблемы Забайкальского края за счёт людей, которые видят картину изнутри. А когда на нас смотрят другие люди, они верят в то, что мир не потерян, и решить любую ситуацию возможно», - рассказала руководитель ассоциации волонтёрских отрядов «Городок» Татьяна Латыпова.

Чтобы выполнить перечень поручений президента, который подписал по итогу года волонтёрства в 2018-ом, в Забайкалье был на базе молодежного центра «Искра» был создан ресурсный центр по развитию волонтёрства в крае.

«Доброполис»

«Волонтёры сейчас задействованы везде. Это те ребята, которые помогают проводить любые мероприятия и формируют гражданскую активность. Делают всё по зову сердца, не требуя наград», — рассказал директор молодёжного центра «Искра» Вячеслав Пальшин.

Самых активных школьников край награждает путёвками во Всероссийский детский центр «Океан», в этом году делегация из 8 взрослых волонтёров уехала на Дальневосточный форум.

Всего в Забайкальском крае работает больше 30 тысяч волонтёров. Правительство края готово активно содействовать в создании большего числа отрядов добровольцев, чтобы достичь цель регионального проекта. Но уже по работе существующих организаций заметно, что ребята делают это, в первую очередь, для того, чтобы жизнь в регионе становилась ярче и лучше.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления