Город СУЭК Тренажёры, душевые, двухместные комнаты — что ещё ждёт вахтовиков в Апсате?

Тренажёры, душевые, двухместные комнаты — что ещё ждёт вахтовиков в Апсате?

Новые корпуса в вахтовом посёлке выдерживают до —54 градусов.

Новый вахтовый посёлок, который строился четыре месяца, открыли на разрезе Апсатский в Новой Чаре Каларского района. Средства на него выделили по инвестиционной программе Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

1 из 4

Горняки заселились в четыре новых двухэтажных корпуса, каждый из которых рассчитан на 42 человека. Для проживания обустроены двух- и трёхместные комнаты. Во всех общежитиях есть санузлы, душевые, помещения с сушильными шкафами для спецодежды и комнаты отдыха.

1 из 4

В посёлке запущены в эксплуатацию столовая и целый бытовой комплекс. В нём находятся тренажёрный зал, сауна, медпункт и прачечный цех.

1 из 3

«Открытие нового вахтового посёлка – значимое событие для нашего предприятия. Старый носил статус временного. Часть помещений и корпусов будут перенесены на новое место. В том числе и общежитие. Поэтому количество мест для проживания горняков у нас стало больше», — рассказал первый заместитель генерального директора разреза Апсатский Олег Лиходумов.

1 из 3

Как говорит участковый геолог разреза Егор Коденко, вахтовикам неплохо жилось и в старом посёлке. Однако сейчас корпусов стало больше, а, соответственно, людей в комнатах меньше. А это — дополнительный плюс: «Мы же приезжаем сюда работать, а после работы важно отдыхать в комфортных бытовых условиях».

1 из 2

Несмотря на быстрое строительство зданий, подрядчик даёт 20-летнюю гарантию на их эксплуатацию. Корпуса выдерживают температуру до —54 градусов. А в Каларском районе такие морозы не редкость. При отключении коммуникаций корпус будет держать тепло как термос. Снижение комнатной температуры допускается до двух градусов в сутки.

«Для большей безопасности при строительстве использованы негорючие материалы. К примеру, здание может выдержать 45 минут при открытом огне. Вся наша продукция сертифицирована и прошла испытания», — рассказал прораб Андрей Коновалов.

На церемонии открытия генеральный директор Харанорского разреза Георгий Циношкин от имени руководства СУЭК поблагодарил генерального директора подрядчика ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс» Сергея Кузнецова.

1 из 2

«У нас были очень сжатые сроки. Так как территорию, где находился старый посёлок, нам необходимо было освобождать. Там планируются горные работы. Поэтому подрядная организация пошла к нам навстречу, увеличила на время строительства количество бригад и сдали объект досрочно с опережением графика на один месяц. Спасибо им за качественную работу», — заявил Георгий Циношкин.

На строительстве объектов задействовали почти 35 человек. Сотрудники Черновского ремонтно-механического завода и Харанорского разреза также участвовали в возведении посёлка. Все они получили благодарственные письма от руководства разреза.

Первая очередь строительства вахтового посёлка разреза Апсатский завершена. В планах — обустройство территории: оборудовать пешеходные дорожки, спортивные площадки, зоны отдыха. А ещё нужно запустить котельную и подключить к ней все объекты посёлка, перенести ещё три здания из временного посёлка и ввести их в эксплуатацию.

Разрез Апсатский – одно из самых молодых предприятий СУЭК. На месторождении добывают коксующийся уголь различных марок. На производстве задействована современная горная и вспомогательная техника, парк которой по инвестиционной программе СУЭК ежегодно пополняется. Это позволяет работать предприятию без перебоев, технических простоев с соблюдением техники безопасности.

Разрез Харанорский

ул. Богомягкова, 53, 11 кабинет, 2 этаж
8 (3022) 26-45-87

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления