Город Пристроили. 16 альтернатив частным детсадам

Пристроили. 16 альтернатив частным детсадам

Всего в регионе в 2019 году начали работать уже 16 таких яслей. До конца года откроют ещё 17. И это, конечно, значительный вклад в решение проблемы очередей в детские сады.

С прошлого года в Чите начали возводить так называемые пристройки к детским садам для детей ясельного возраста - от 1,5 до 3 лет. Финансируется строительство за счёт национального проекта «Демография», и в отличие от других его реализация не хромает. В Чите работают уже 10 таких пристроек, до конца года сдадут ещё шесть. Это полноценные современные здания с просторными группами, залами, новыми игрушками и симпатичными площадками на улице. Называть их пристройками даже неловко.

В детском саду №75 в микрорайоне Северный новое здание работает уже почти год. Его открыли в декабре 2018 года. Построили за несколько месяцев. Конечно, далеко не к каждому саду можно пристроить здание. Специалисты измеряют, рассчитывают и решают, где яслям быть.

На территории детского сада №75 пристройка вписалась органично, даже сохранив сосны, которые растут вокруг. Здание новенькое и по сравнению с типичным детским садом советской постройки смотрится конфеткой.

Оно построено по всем новым правилам и требованиям в соответствии с возрастом детей. Больше всего удивляют просторные помещения, начиная с приёмных, где детей встречают воспитатели.

1 из 3

Здание рассчитано всего на две группы: 36 детей — по 18 человек в каждой. Это в современных реалиях – сказка, потому что переполненность групп в детсадах - обычное дело. В группу «Неваляшки» ходят малыши от 1,5 до 2 лет, в «Горошины» - от 2 до 3 лет. Во время нашей экскурсии детей было меньше. Кто-то в отпуске, кто-то приболел.

1 из 3

«Конечно, родители, которые попали к нам в детский сад, очень рады. Ведь сейчас далеко не все детсады принимают малышей от 1,5 лет. В основном — с 3 лет. А мамам надо выходить на работу. Частные детские сады оплачивать дорого. У нас всё предусмотрено для детей», - рассказывает заведующая детским садом №75 Наталья Лаврентьева.

Обстановка в группах нисколько не уступает частным детсадам. Разноцветная красивая мебель, подходящая под рост детей, удобные кроватки, множество игрушек. В одной из групп на стене висит даже бизиборд — доска с замочками, кнопочками, выключателями и другими занимательными элементами для развития мелкой моторики малышей.

1 из 3

В каждой группе установлены стены-трансформеры. Благодаря им во время игр помещение увеличивается, а во время сна игровую часть группы изолируют. Предусмотрено отдельное место, где малыши едят свою манную кашу, супчики и творожную запеканку. В санитарных комнатах установлены маленькие раковины. У каждого свой горшок.

1 из 4

На окнах – защитные замки. Все батареи тоже под щитами. Их температуру можно регулировать. По всему саду тёплые полы. Отдельные комнаты для персонала и хранения инвентаря.

1 из 5

В актовом зале — электронные пианино и взрослое, и детское. В спортивном — бассейн с шариками. В ряд стоят стульчики. Каждый из них можно регулировать в зависимости от роста ребёнка.

1 из 2

Здания пристроек однотипные. Их стоимость от 24 до 28 миллионов рублей. Застройщики также обязаны возвести детскую площадку. И она тоже симпатичная и современная, с закрывающейся песочницей, горками, счётами и разноцветной беседкой.

1 из 5

Такие пристройки возвели не только в Чите, но и в районах Забайкальского края. Всего в регионе в 2019 году начали работать уже 16 таких яслей. До конца года откроют ещё 17. И это, конечно, значительный вклад в решение проблемы очередей в детские сады. Одними пристройками очередь, конечно, не победить. И строительство новых полноценных и вместительных детских садов региону необходимо.

стандартная пристройка к детскому саду, расположена в Чите

Но сам курс - не на безумное уплотнение уже действующих детсадов, ведь в некоторых регионах группы в детсадах наполняют чуть ли не до 50 человек, а на строительство яслей - верен. И здесь средства из программ национальных проектов как нельзя кстати. И отрадно, что Забайкалье не отстаёт.

Ясли будут строить ещё и в 2020 году. Сейчас идёт подготовительная работа. Все места, где их построят, уже определены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления