Город «Экотропа Забайкалья» — проект, не имеющий аналогов в России

«Экотропа Забайкалья» — проект, не имеющий аналогов в России

К тому же, это место для активного отдыха и досуга.

О том, что в Забайкалье необходимо развивать туризм и обустраивать новые места для отдыха, не говорил только ленивый. Руководство Читинского городского зоопарка вместе с партнёрами не стали вести пустые разговоры, а разработали и создали на базе зоопитомника «Амодово» целый проект «Экотропа Забайкалья», которая будет состоять из нескольких колец-маршрутов, раскинутых по территории Амодово. Открытие первого состоялось 26 октября.

Что такое «Экотропа»?

Это экологический маршрут в виде двух колец для прогулок, первое из которых длиной в 4 километра поделили на 11 тематических отрезков. На каждом из них можно не только любоваться видами и отдыхать душой, но и посмотреть на птиц и животных.

1 из 3

Например, «Пруд красавки» представляет собой искусственный водоём, населённый журавлями-красавками, а на отрезке «Водоплавающие птицы» живут интересные для нашего региона экземпляры диких видов водоплавающих птиц. «Забайкальское разнотравье» представляет собой луг, летом изобилующий цветами, травами и бабочками, а в «Полосатой грации» представлены настоящие тигры Тесей и Тайга. Из названий оставшихся кластеров понятно, что здесь гостей ждёт много интересного и красивого: «Резиденция Деда Мороза», «Путь бурундуков», «Долина сов», «Дрофа-краса», «Медвежье логово», «Берёзовая аллея».

В дальнейшем экотропа раскинется более чем на 20 километров и будет представлять собой гигантскую восьмёрку. По словам одного из авторов проекта Натальи Кокшаровой, в дальнейшем по тропе проложат конные маршруты. В планах создателей организовать здесь место для экологического туризма с площадками для кемпинга, биваков и разведения костров. То есть здесь можно будет проводить не только однодневные походы, но и с ночёвкой.

Уникальность проекта

Объектов такого рода как экотропа на территории Забайкалья больше нет. А поскольку, проходя по маршруту, можно видеть не только деревья, кустарники и растения, но и животных, проект, можно сказать, не имеет аналогов даже по всей России.

Почему её построили именно в Амодово? Во-первых, здесь на небольшом пространстве сочетается несколько типов экосистем (лиственных и хвойных лесов, горных рек, болот, ледников). Во-вторых, в зоопитомнике достаточно много животных и растений. В-третьих, Амодово расположен относительно недалеко от города.

1 из 4

Ландшафтный дизайн здесь — отдельная тема. Уж очень много времени и внимания ему уделили. Сотрудники посадили более тысячи деревьев и кустарников, среди которых такие редкости как лох серебристый, бересклет священный, кедр и ель сибирские, можжевельник даурский, жимолость татарская. И на этом работа не остановится.

В сентябре на территории экотропы представители разных городов России, а также Чехии, Германии, Белоруссии, Казахстана и других стран стали участниками ещё одного проекта «Аллея мира».

1 из 5

Они посадили деревья, символизирующие тесную взаимосвязь и сотрудничество различных международных и российских зоопарков и аквариумов, разработали тематические стенды с описанием организаций-партнёров.

1 из 4

Важный день открытия

1 из 6

Для создателей и всех причастных к строительству дата 26 октября стала значимым событием. Ленту перерезала представитель компании «Норникель» Жанна Медведева. Благодаря «Норникелю» во многом стал возможен этот проект. Присутствовало и немало гостей. Несмотря на осеннюю погоду никому не было скучно, холодно или голодно. Ведь для присутствующих выступали творческие коллективы, а на пикнике приготовили настоящий узбекский плов в большом казане и сочные ароматные шашлыки. В завершение праздника организаторы и посетители вместе сделали надпись из шишек — создали объект лэнд-арт. ( направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом.)

1 из 2

Руководство зоопарка и зоопитомника искренне благодарит всех, кто принимал участие в создании проекта «Экотропа Забайкалья»:

— министерство инвестиционного развития Забайкальского края;

— министерство природных ресурсов Забайкальского края;

— комитет культуры администрации городского округа «Город Чита»;

— муниципальное бюджетное учреждение культуры КДЦ «Юность»;

— Евразийскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов «ЕАРАЗА» г.Москва;

— государственный заповедник «Даурский»;

— «Забайкальский краевой экологический центр»;

— Сибирский университет потребительской кооперации;

— «Экошколу»;

— Московский городской педагогический университет;

— Забайкальский центр дистанционного образования г. Чита;

— компанию «Аква Лого Инжиниринг» г.Москва;

— КДЦ «Родина» и театр песни и танца «Забайкалье»;

— питомник растений Velis г.Чита;

— Забайкальское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»;

— закрытое акционерное общество «Альтес-Медиа»;

— индивидуального предпринимателя Щербакова Е.А.;

— торговую компанию «Пеко»;

— информационное агентство «Чита.Ру».

Амодово, зоопитомник

урочище реки Амодовка
8 (3022) 35-95-98

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления