Город Центр инноваций и поддержки предпринимательства Бизнес с пользой обществу. Чему учат в школе социальных предпринимателей

Бизнес с пользой обществу. Чему учат в школе социальных предпринимателей

В Чите открылась бесплатная школа социального предпринимательства.

Бесплатная школа социального предпринимательства в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» прошла в Чите с 15 по 17 ноября. Такой формат - Business-weekend организовал Центр инноваций и поддержки предпринимательства (ЦИПП). Участники школы, а именно 75 действующих и будущих бизнесменов обменивались опытом, участвовали в тимбилдинге, а, самое главное, учились у тех, кто давно и надолго отдал себя бизнесу для помощи другим.

Понятия «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство» теперь официально закреплены в правовом поле, и определены критерии, которым должно соответствовать такое предприятие по Федеральному закону от 26.07.2019 № 245-ФЗ. Согласно документу теперь к социальным предприятиям будут относиться те субъекты МСП, которые соответствуют хотя бы одному из установленных критериев. Например, предприятие можно отнести к социальному, если оно осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей и способствующую решению социальных проблем.

День открытия

Открытие школы прошло 15 ноября, и было оно грандиозным. В холле «Мегаполиса» гостей встречали организаторы в ярких футболках, каждый пришедший мог поиграть в домино, сфотографироваться в красочных локациях, угоститься сладостями и кофе.

1 из 6

На празднике присутствовали успешные бизнесмены Читы и края, исполнительный директор «ЦИПП» Екатерина Верхушина и новый министр экономического развития Забайкалья Александр Бардалеев. Образовательная программа будет способствовать увеличению знаний об улучшении условий ведения бизнеса.

В зале, где участникам презентовали школу, также наградили победителей и номинантов регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель», в котором лучшей по краю в номинации «Социальный предприниматель» стала руководитель детского развивающего центра в Чите Евгения Мегрянц. В её организации работают логопеды, дефектологи и другие специалисты, которые помогают детям с проблемами в развитии.

1 из 5

«К успешному социальному предпринимательству в Забайкалье мы можем отнести все частные детские сады, можно также отметить среди успешных школу танцев «Rich», в Борзе, например, работает развивающий детский центр «Эврика». На самом деле проектов таких много, и ведут их люди, которые готовы помогать другим», - рассказала корреспонденту агентства исполнительный директор Центра инноваций и поддержки предпринимательства Екатерина Верхушина.

Организатор школы, руководитель проектов Центра инноваций и поддержки предпринимательства Светлана Рыгдылова считает, что бизнесмены – это герои, а социальных предпринимателей можно отнести к супергероям. Именно она объявила образовательную программу участникам на 3 дня, составленную специалистами Читинского филиала Президентской академии, а также представила каждой команде наставника и официально открыла первую школу социального предпринимательства в Чите.

1 из 3

«Такой бизнес сейчас становится модным и актуальным. Люди нацелены не только на извлечение прибыли, в их личной мотивации присутствует то, что они могут помогать другим - и это ключевое. Наверное, нужно, чтобы у тебя было внутри такое стремление. Это будет площадка, где можно будет обмениваться опытом, где будут показаны реально успешные практики, работающие кейсы, где люди смогут увидеть, что зарабатывать и помогать одновременно людям – это работает», - рассказал корреспонденту агентства исполняющий обязанности заместителя председателя правительства, министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев.

Интенсив, коучи, программа

Образовательный интенсив начался в день открытия и длился на протяжении 3 дней. Участники школы получили как теоретические знания о бизнесе, так и смогли потренироваться работе в команде, познавали свой характер и потенциал, учились публично выступать.

Основную информацию о национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство» и социальном предпринимательстве в целом им рассказала Екатерина Верхушина. Также участники познакомились с особенностями характеров бизнесменов и личной мотивацией на тренинге от коуча Юлии Шадурской.

1 из 9

Руководитель проектов ЦИПП Светлана Рыгдылова продемонстрировала ученикам бизнес-модель социального предпринимательства, известный в Чите дизайнер Алексей Крутько рассказал о важности качественного дизайна в бизнесе, директор школы публичных выступлений «Микрофон» Юлия Голобокова провела мастер-класс о правильной презентации себя. О том, каким должен быть самопиар и как работать с личным брендом, рассказала пресс-секретарь ЦИПП Эрмине Арутюнян.

«Три дня школы пролетели на одном дыхании. Сказать, что мы там просто учились, значит, ничего не сказать. Учились строить бизнес-модели, правильно готовиться к публичным выступлениям, обсуждали разные идеи социального бизнеса. Кроме этого, как и обещали организаторы, это были настоящие бизнес-выходные в формате детского лагеря: мы играли, рисовали пальчиками на воде, танцевали и даже лепили пластилином. Спасибо за подобные мероприятия команде ЦИПП», - рассказала участница школы, руководитель центра скорочтения «МегаМозг» Татьяна Белобородова.

1 из 11

Школа социального предпринимательства ставит цель не только научить извлекать прибыль, но и найти в себе силы и мотивацию помогать другим людям. Такой вид бизнеса можно назвать одним из трудных, потому что предприниматель отчасти берёт на себя функции государства, и не каждый может назвать социальную сферу прибыльной.

Но, если вы решили открыть своё дело и точно хотите, чтобы оно помогало другим, школа от Центра инноваций и поддержки предпринимательства в Забайкальском крае будет работать для вас регулярно.

Узнать подробности о школе и Центре инноваций и поддержки предпринимательства можно в группе «ВКонтакте», в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), по телефонам: 45-77-77, 26-52-40 и по адресу: Ленина, 63, кабинет 2. Все услуги центре предоставляет бесплатно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления