Город Мощнее, надёжнее, экологичнее. На ТЭЦ-1 запустили новую турбину

Мощнее, надёжнее, экологичнее. На ТЭЦ-1 запустили новую турбину

Конструкцию весом 250 тонн полностью до фундамента разобрали, заменили в ней более 113 тысяч деталей, уложили 25 километров кабеля.

Модернизированная и самая современная в этом огромном гудящем цеху —турбина №1 на ТЭЦ-1 вместе с журналистами ожидает важных гостей: вице-премьера краевого правительства Марата Мирхайдарова, заместителя председателя совета директоров ТГК-14 Виктора Мясника, генерального директора ТГК-14 Алексея Лизунова и других приглашённых гостей, приехавших, в том числе из Бурятии и Санкт-Петербурга. Все они прибыли, чтобы присутствовать при историческом моменте — запуске реконструированной турбины, которая работала здесь с 1965 года.

1 из 3

Как обновляли турбину?

Три года потребовалось для реализации стратегического инвестиционного проекта. Для выполнения столь масштабных работ ПАО «ТГК-14» пришлось взять кредит.

1 из 2

На Ленинградском металлическом заводе, входящем в состав ПАО «Силовые машины», было изготовлено новое оборудование. В начале 2019 года в турбинном цехе Читинской ТЭЦ-1 стартовали основные работы.

На церемонии торжественного пуска всем присутствующим показали небольшой видеролик, в котором в режиме «тайм-лапс» продемонстрировали все этапы реконструкции. Только представьте: конструкцию весом 250 тонн полностью до фундамента разобрали, заменили в ней более 113 тысяч деталей, уложили 25 километров кабеля. Рабочие трудились посменно, работа не останавливалась и в выходные дни и заняла полгода — с апреля по октябрь. Порой на площадке работало до 112 человек.

Завершив реконструкцию, теплоэнергетики провели трёхсуточные испытания турбины. Её проверяли при работе на минимальной нагрузке, сбросе и наборе мощности и на другие важные технические параметры. Общая стоимость проекта составила 705 миллионов рублей.

«Этот проект — особое техническое решение»

На знаковом для энергетики Забайкалья событии присутствовал представитель из Санкт-Петербурга, директор по работе с ключевыми клиентами предприятия «Силовые машины» Кирилл Золотарёв. Именно на Ленинградском металлическом заводе, входящем сегодня в состав компании, в 1965 году была изготовлена турбина, которая исправно отслужила на ТЭЦ.

Для модернизации турбины на заводе в Санкт-Петербурге изготовили новый цилиндр высокого давления, а также модернизировали узлы цилиндра среднего и низкого давления.

«С ТГК-14 мы работали и раньше, но таких глобальных проектов не было. Новая турбина конструктивно немного другая — она более эффективна. В общем, этот проект можно назвать особым техническим решением. Это первая модернизация нашей турбины ПТ-60 с переводом на противодавление Ранее мы этого не делали, но требования заказчика заставили нас переформатироваться», — рассказал Золотарёв.

Генератор в сети!

В 13.08 дежурный теплоэнергетик запросил разрешение на запуск турбины. Получив добро, приглашённые гости вместе нажали на большую кнопку. Несколько секунд ожидания... Все присутствующие напряжённо смотрят на монитор, где датчики отражают процесс запуска. И вот генератор включен в сеть, турбина работает, звучат аплодисменты и поздравления.

1 из 4

Чем же она хороша?

По словам теплоэнергетиков, с запуском новой турбины они ожидают увеличение тепловой мощности и экономию топлива — расход угля планируется сократить на 3 тысячи тонн условного топлива в год! Как следствие, снизятся и выбросы в атмосферу. Ещё один плюс: любимому горожанами озеру Кенон будет наноситься меньше вреда — сократится забор воды.

Как прокомментировал Алексей Лизунов, вся работа турбины направлена и на то, чтобы повысить мощность и подключить к централизованному теплоснабжению как можно больше потребителей.

«Это очередной шаг по сокращению дымящих котельных, которые работают неэффективно по давно устаревшим стандартам и наносят большой ущерб экологии», — поддержал Лизунова экс-губернатор Забайкальского края, член совета директоров ПАО «ТГК-14» Равиль Гениатулин.

Награды лучшим

Реконструкция была трудная, работа сделана грандиозная. Машинист крана Наталья Золотухина, электрогазосварщик Сергей Карелин, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики Денис Старицын оказались в числе особо отличившихся работников. Генеральный директор ТГК-14 лично поблагодарил их и вручил подарки.

Марат Мирхайдаров тоже поблагодарил компанию «ТГК-14» за принятое решение и сделанную работу. «Однозначно: всё что сейчас делается, делается во благо забайкальцев, за что всем низкий поклон», — отметил вице-премьер.

Когда третья очередь?

Журналистов интересовали дальнейшие перспективы компании: планируется ли обновление других турбин? Когда будет решён вопрос по строительству третьей очереди Читинской ТЭЦ-1?

«В этом вопросе есть несколько составляющих. Например, программы модернизации, реализуемые в Российской Федерации. Мы заявлялись в первую волну ДПМ (договоры на поставку мощности), но не попали, а во вторую удалось попасть и провести два котла и генератор. В третью волну мы надеемся провести турбоагрегат», — ответил Алексей Лизунов.

1 из 2

- Третья очередь Читинской ТЭЦ-1 – это давняя история для Забайкалья, на данный момент акционеры очень внимательно рассматривают этот стратегический проект, – отметил заместитель председателя Совета директоров ПАО «ТГК-14» Виктор Мясник. – Для его реализации должна быть обязательно единая программа с органами власти Забайкальского края.

Равиль Гениатулин обратил внимание присутствующих на то, что город будет расти: «Урбанизацию не остановить, мы не сможем прекратить отток из сёл. Сейчас уже в Чите 360 тысяч населения, я думаю, 400 тысяч уже не фантастика. Поэтому однажды мы столкнёмся с проблемой. Нам нужно работать на третью очередь», — пояснил он.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления