Город Зоопарк мечтает переехать в Северный — жители против

Зоопарк мечтает переехать в Северный — жители против

Зоопарк нуждается в переезде, но первый шаг к изменению условий оказался неудачным – читинцы высказались против.

Зоопарк перенесут в Северный — эта новость взбудоражила местных жителей пару недель назад. Мэрия 7 ноября запустила общественные обсуждения о выдаче земли для размещения зоопарка в микрорайоне. Однако после встречи с жителями оказалось, что большинство против.

Как выяснилось, жители Северного абсолютно не против зоопарка как такового, но отдать под топор вековые сосны, среди которых привыкли гулять мамочки с детьми, они не готовы. Есть парковый лес, есть многолетняя привычка прогулок, есть даже ключ, где местные берут питьевую воду. Именно этот кусочек зелени, который отмечен на карте как зона рекреации, стал настоящим яблоком раздора.

Зона рекреации и общественные обсуждения

По правилам градостроительства на таких участках могут размещаться места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и иные объекты, но только после дополнительного соглашения. Чтобы создать такое место, заинтересованное лицо должно обратиться в соответствующий комитет городских властей. Именно так руководство зоопарка и обратилось в комитет градостроительной политики.

Далее любой читинец с 7 по 21 ноября мог высказать своё мнение – к примеру, оставить пожелание в специальном журнале в комитете градостроительной политики. Порядка тысячи читинцев онлайн и в журнале высказались против размещения зоопарка на этой территории. Комиссия рассмотрит мнения и даст рекомендацию мэрии. Догадаться не трудно, какой будет рекомендация, если большинство против переезда зоопарка в Северный.

Председатель общественного совета микрорайона Валентина Пугач объяснила нам, что больше всего граждан тревожит вопрос вырубки леса: «Все были за то, что зоопарку, конечно же, нужны другие условия, но не в ущерб лесу. Было 37 человек, из них 26 проголосовали против переноса сюда. Надо, чтобы люди письменно высказали своё мнение. Есть другие свободные площадки, многие предлагали, что, к примеру, Амодово надо развивать. Но там тоже много вопросов».

Однако заместитель директора зоопарка Татьяна Виноградова в комментарии ИА «Чита.Ру» уточнила, что если бы зоопарк переносили в Северный, то подстроились под ландшафт. Деревья, которые нужны и животным, не пострадали бы.

Четверть века без ремонта

Других вариантов зоопарк пока не рассматривает. Маленький островок посреди города периодически винят то в резких запахах, то в плохом содержании животных. Летом общественники даже начали сбор денег на вольер для львицы Эльзы, которая живёт в 6-метровой клетке за стеклом. Позднее, правда, выяснилось, что активисты недосчитались части денег.

За 25 лет существования читинский зоопарк ни разу не реконструировался. Животных становится всё больше, появляются новые виды, а клетки у них, по словам Виноградовой, всё такие же тесные: «Хотелось бы разместить не только наших, но и сделать выставку каких-то экзотических животных, сделать что-то большее для жителей города. В таких условиях тяжело существовать животным, хочется более достойного места, хороших условий».

На сегодняшний день часть животных уже перевезли в Амодово – подразделение зоопарка. Расположенный в 30 километрах от города зоопитомник поближе к природе и явно комфортнее для зверей и птиц. Но сам зоопарк остаётся рядом с Парком пионеров в центре города и вызывает всё также много вопросов к перспективам его развития.

Столкновение лбами

Читинские зооволонтёры согласны с тем, что зоопарку нужно другое место, но идею с переездом в Северный тоже не поддержали.

Общественница Анастасия после слушаний в Северном уточнила нам, что лес нужно сохранить: «Я за животных, но и за сохранность живой природы. Если дали бы построить зоопарк в Северном, это однозначно вырубка векового леса. Насколько помню Сапожников (и.о. руководителя администрации Читы Александр Сапожников - ред.) говорил, что нужно каждое дерево сохранить. Давно наш зоопарк требует переезда. Насколько знаю, они и планировали в Амодово переехать. Просто выдали им землю в Северном, а то, что там произошло, это столкновение людей лбами».

Подключившиеся к обсуждениям читинцы зоопарку плохого не желают, но настойчиво просят поискать другое, более подходящее место. И сами по возможности помогают учреждению. По словам Татьяны Виноградовой, нередко зверей угощают вкусностями с огорода – овощами и ягодами. А после новогодних праздников лучший для них подарок – ёлки, которые перерабатывают на подстилки. А пока зверушки будут лежать на них, люди должны как можно скорее прийти к какому-то удобному для всех решению, чтобы каждому питомцу стало просторнее и лучше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter