Город Дураки и дороги «Интеллектуалы» против поворотников: «Я на главной!»

«Интеллектуалы» против поворотников: «Я на главной!»

Почему мы все немного китайцы?

Существует мнение, что кроме проверки зрения, сердца и нервных окончаний в коленном суставе, перед выдачей водительского удостоверения нужно проверять уровень интеллекта будущих водителей. Но это от лукавого, конечно. Во-первых, вряд ли существует точная методика, позволяющая отделить недостаточно умных от тех, кто умён достаточно и имеет право водить автомобиль. А, во-вторых, ситуация со справками об интеллекте в условиях современной России мгновенно превратится в повторение истории, например, с техосмотром или проверкой на алкоголизм анализами крови. То есть все будут умными, трезвенниками и с настоящим техосмотром — это почти оксюморон.

Пока законотворцы решают, как ещё улучшить ситуацию на дорогах, я проехался от Пожарки до ГРЭСа в попытке выяснить, какой процент водителей использует вместе со знанием (или незнанием) правил дорожного движения поворотники.

По пути есть несколько перекрёстков, проезд которых без поворотников даже без учёта ПДД, кажется нелогичным. Без поворотников другие водители обязаны догадываться, что делают те люди, которые делят с ними дорогу. Они этим и занимаются — догадываются.

Хороший пример — перекрёсток улиц Байкальской и Суворова (стрелками я показал направление главной дороги: красными — в сторону ГРЭСа, синими — в центр):

Но давайте сначала обратимся к ПДД:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения манёвра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением манёвра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не даёт водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Всё довольно просто, но водители, как мне кажется, часто интерпретируют знак главной дороги примерно так: если я еду по главной дороге, поворотники включать не надо. В чуть более сложных, чем прямая главная дорога, к которой примыкает прямая второстепенная дорога, ситуациях не просто большинство, — 90% водителей в Чите превращают свои автомобили в свободно двигающиеся огромные молекулы железа, которые перемещаются к чётко поставленной цели без страха и сомнений. А также без здравого смысла и ПДД.

Следующий перекрёсток ещё менее очевиден — это Цупсмана — Суворова. Можно было бы предположить, что водители тут полагают, будто это плавный изгиб главной дороги без примыкающих выездов и перекрёстков, а потому никаких поворотников не надо. Но тут есть и выезды, и перекрёсток имеется, а водители просто ничего не думают.

Ну и напоследок — перед тем, как поехать дальше — перекрёсток Байкальской и Суворова, который водители проезжают по дороге в центр — здесь поворотник включает один из тысячи читинских водителей:

Авиационная — Рахова:

Перекрёсток этот более показателен — не включённый левый поворотник при движении по Рахова в центр на перекрёстке с Авиационной вполне может привести к столкновению с машинами, которые едут по Рахова прямо от Нефтебазы. Самые внимательные читинские водители, которые едут по Рахова прямо в сторону Нефтебазы, часто включают тут правый поворотник — чтобы было понятно, что они и правда едут не налево.

Третья локация уже для тех, кто помнит, что такое интегралы и логарифмы — перекрёсток Рахова с отворотом на Ивановскую в районе СТК «Медведь». Красными стрелками я обозначил главную дорогу, синей — движение по участку Рахова, который является в этом месте второстепенной дорогой:

Если у вас есть видео с нарушениями правил дорожного движения в Чите — смело шлите его нам на info@chita.ru или в любых соцсетях «Чита.Ру» с пометкой «интеллектуалы», мы используем его в следующих выпусках проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления