Город обзор Ященко проснулся заместителем сити-менеджера. Что случилось 10 декабря

Ященко проснулся заместителем сити-менеджера. Что случилось 10 декабря

Бывший сочинский чиновник 3 месяца проработал помощником Осипова, поспал на совещании и перешёл в администрацию Читы.

Александр Ященко, в начале декабря уволившийся из помощников губернатора, сегодня стал первым заместителем руководителя администрации Читы - должность пустовала с мая, когда только получивший её Александр Сапожников сменил Олега Кузнецова во главе городской администрации.

Ященко появился в Забайкалье вскоре после губернаторских выборов. Источники редакции уже тогда пророчили ему должность в администрации Читы, но городской управленец с многолетним стажем остался одним из помощников Александра Осипова.

Александр Ященко в 2006-2008 годах работал в сочинской администрации: начальником управления ЖКХ и благоустройства, затем — заместителем мэра. С 2012-го по 2014-й год руководил департаментом строительства в Орловской области. С декабря 2017-го по май 2019-го курировал вопросы благоустройства и ЖКХ в администрации города Сочи в качестве заместителя сити-менеджера.

Самое яркое и запоминающееся действие Ященко за 3 месяца в помощниках забайкальского губернатора - минута сна на оперативном заседании правительства в ноябре. Чиновник потерял контроль в тот момент, когда камера снимала выступление сидевшего перед ним министра здравоохранения.

Бывший заместитель руководителя администрации Читы Александр Ященко.

Другое заметное назначение. Амурчанин Павел Рогалёв возглавил «Службу единого заказчика Забайкальского края» - казённое учреждение, через которое проходят крупнейшие госзакупки региона. И важна даже не личность экс-начальника управления капитального строительства Амурской области, а отставка Евгения Присташа всего после нескольких месяцев работы во главе учреждения.

«Я уже был на пенсии, но попросили помочь организовать работу в «Городских дорогах» — пошёл. Потом пригласили в «Службу единого заказчика», перешёл туда. Я бы и дальше работал, но состояние здоровья не позволяет», — объяснил свой уход 62-летний Присташ, который годами отвечал за федеральные дороги в Забайкалье.

Важно. РСТ пообещала до 16 декабря представить тариф на вывоз мусора. Ведомство планирует утвердить свои расчёты уже к 20 декабря, чтобы система обращения с отходами заработала в Забайкалье с Нового года.

Ещё

Железнодорожники закрыли переезд возле торговых баз на Лазо. Пробки в этом районе Читы начались уже после обеда, а вечером затор достиг нескольких сотен метров в длину.

Росстат зафиксировал скачок «индекса оливье» в Забайкалье. Ингредиенты новогоднего салата подорожали на 10,5% в течение года - в 2,5 раза больше среднего по России.

Забайкалье опустилось в нижнюю двадцатку рейтинга трезвости регионов. Традиционно лидируют кавказские республики, в хвосте - Приморский край.

Медведев утвердил ипотеку под 2% для молодых семей на Дальнем Востоке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления