Город Зимняя активность в Чите — от бесплатных катков до горнолыжных спусков

Зимняя активность в Чите — от бесплатных катков до горнолыжных спусков

Короткий гид по зимним развлечениям в Чите

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников ещё 25 ноября призвал глав районов города начать подготовку к Новому году, чтобы праздник чувствовался. Но нам-то в новогодние каникулы, которые почти 2 недели длятся, простых прогулок по залитому огнями городу мало. Предвкушая утомительные разговоры про то, куда пойти да чем заняться, расскажу о тех местах, которые наверняка будут ждать горожан в долгие зимние выходные. Не просто ждать, а встречать горячим чаем с сахарными булочками, переливаться от смеха сотнями искр и, наверняка, (да точно!) радовать глаз своим оформлением.

Площадь имени Ленина

Не побывать на центральной площади в новогодние праздники для читинцев – это уже моветон. Но если в прошлом году, проходя по площади Ленина, мы ругались на железные горки, то теперь можно выдохнуть. Металлические горки пропали из проекта ледового городка, их заменили на ледяные.

Строительством городка занялась группа профессиональных художников из Иркутска. Они работали со льдом по всей России и вот, наконец, привезли свои идеи в Читу. И воплощают. Ледовый городок уже растёт, появились первые горки с лесенками и даже башня. Мы про это видеозарисовку делали.

Три ледовых горки обошлись Чите в 3 миллиона рублей. Работы планируют завершить до 20 декабря, откроется городок с 25 декабря.

1 из 4

Там же, на площади, к 25 декабря появится бесплатный каток. Его заливают прямо вокруг музыкального фонтана. Сам фонтан, кстати, сделают светодиодным. Откроется кафе, куда можно будет заезжать прямо в коньках, а сам прокат коньков будет бесплатным.

Бесплатные катки

Покататься бесплатно по искристому льду на коньках можно не только на площади. Администрация Читы обещала залить более 70 ледовых площадок. В частности, такие катки есть на стадионах «Темп», «Шахтёр», «Берёзка», а также в школе №27 и в микрорайоне Октябрьский.

К примеру, на стадионе «Шахтёр» в посёлке Восточный на улице 40 Лет Октября кататься можно с 12.00 до 18.00 в любые дни, кроме понедельника. Вход и коньки – бесплатно, а вот горячий чай придётся захватить с собой – точек питания на катке нет. Но погреться и переодеться можно в тёплом двухэтажном здании.

Бесплатно прокатиться можно в физкультурно-оздоровительном корпусе в посёлке ГРЭС на улице Строителей, 3. Там тоже залит каток под открытым небом. Туда можно приехать в любое время со своими коньками и покататься, только вот раздевалки там нет.

Горнолыжные спуски

С лыжами, сноубордами и ватрушками нужно ехать на Высокогорье. Покатушки там уже вовсю идут с 1 декабря. Организаторы в группе «ВКонтакте» сообщают, что на склоне появилась новая лестница на учебную трассу – широкая и удобная. Музыка, кафе, бесплатный wi-fi и снежные склоны встречают горожан со вторника по пятницу с 16.00 до 21.00, а в субботу и воскресенье – с 12.00 до 21.00.

Горнолыжный спуск на горе Светлая запустили с 30 ноября. В будни комплекс работает с 12.00 до 21.00, в выходные — с 10.00 до 21.00. По информации из группы «ВКонтакте», руководство комплекса полностью закупило новое оборудование для проката сноубордов. Помимо этого есть кафе-юрта, где повара не греют еду, а готовят свежую.

Беговые лыжи

Зима выдалась малоснежной, если не сказать совсем бесснежной, но побегать на лыжах всё равно уже можно. По крайней мере, на Высокогорье возят КамАЗами снег, чтобы уже сейчас была возможность бегать хотя бы по кругу в 2,5 километра.

На Высокогорье традиционно залит каток, горка для детей, работает прокат, а также есть возможность купить шашлык или кружку горячего чая.

Ледовые дворцы

Ледовый дворец «Чароит» в 9-м микрорайоне уже работает. В этом году его открыли после капитального ремонта. Во дворце есть раздевалка и душ. Заниматься на ледовой арене могут 1,5 тысячи детей.

Ледовый дворец, тот, что на Генерала Белика, 29, тоже уже принимает посетителей. Там есть раздевалка и кафе. Не забудьте паспорт – без него коньки в прокат не дадут.

Ещё одна крупная ледовая арена открыта на стадионе СКА (бывший стадион СибВО) в Чите. Работает каток с 12.00 до 22.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления