Город мнение РПЦ и бесы семейные

РПЦ и бесы семейные

Стоило начать разговор о защите от домашнего насилия, как со своим мнением вывалилась церковь.

Вы — замужняя девушка, которая поняла, что не может больше выносить своего мужа. Спустя пару лет брака он стал относиться к вам как к собственности, требует, чтобы вы всегда наводили в квартире порядок, готовили ужин и даже не мечтали уйти на встречу с подругами. Сам он после работы разбрасывает по спальне грязные носки, усаживается за телевизор или компьютер и даже не пытается помочь навести порядок дома, хотя прекрасно знает - вы работаете не меньше.

Вы говорите ему, что хотите развестись. Он кричит, что у вас уже шестой пэмээс за месяц, требует, чтобы вы перестали его шантажировать такими угрозами, или он за себя не отвечает. Играет скулами. Хватает куртку и уже в коридоре выдаёт, что посидит с пацанами в баре, пока вы тут придёте в себя. Хлопает дверью. Вы ищете свой паспорт, но его нигде нет. Хотите уехать, но не знаете, куда — муж найдёт везде.

Это пример семейно-бытового насилия, прекратить которое полиция вам не поможет, потому что нет состава преступления. И решить подобную проблему тысяч заложников и заложниц неудачного брака как раз призван законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, который Совет Федерации выложил для публичного обсуждения. Документ предлагает дать право полиции и суду возможность выписывать защитное предписание, требуя прекратить преследование супруга или супруги и вернуть ему или ей личные вещи вроде паспорта.

И, разумеется, стоило начать разговор о защите от домашнего насилия, как со своим мнением вывалилась Русская православная церковь.

«Он [законопроект] имеет антисемейную направленность, умаляя права и свободы людей, избравших семейный образ жизни, рождение и воспитание детей в сравнении с остальными. Несправедливо обременяя семейных людей и родителей, законопроект, тем самым, фактически вводит особое «наказание за семейную жизнь». Такой подход выглядит странным в ситуации, когда на государственном уровне делаются заявления о необходимости решения демографических проблем, повышения рождаемости, защиты и укрепления семьи, возрождения традиционных семейных ценностей», - высказалась патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

По мнению комиссии, само понятие «домашнее насилие» придумали коварные феминистки, чтобы разрушить институт семьи. Уже эта мысль, что феминизм выступает против семьи (хотя на самом деле он про равные права мужчин и женщин, в том числе в браке) показывает дремучесть РПЦ, которую в нашей стране многие по-прежнему считают авторитетом. Пока на федеральном уровне пытаются уберечь соотечественников от насилия в семье, церковь упорно настаивает, что насилие — традиционная часть священного брака.

Вы, кстати, не задумывались, что детей бить нельзя, только если они не ваши?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления