Город Быстринский горно-обогатительный комбинат Балы, съёмки кино и семейные походы — что сделано на средства «Норникеля»

Балы, съёмки кино и семейные походы — что сделано на средства «Норникеля»

Всё о социальных проектах компании, реализованных в 2019-м.

«Норникель» ежегодно поддерживает социальные проекты в регионах своего присутствия. В Забайкальском крае в 2018 году волонтёрские движения и представители некоммерческих организаций подали свыше 100 заявок для участия в благотворительных программах компании. Грантовый фонд — почти 25 миллионов рублей. Рассказываем, что удалось сделать на эти деньги в 2019 году.

В 2018 году в конкурсе было восемь номинаций с грантами от 100 тысяч рублей до 5 миллионов. Самые крупные суммы поддержки компания выделяет на проекты по развитию городской инфраструктуры и экологии. Это могут быть площадки для повышения активности детей и взрослых, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, или сохранение редких видов животных и работа на охраняемых природных территориях (ООПТ).

Гранты выделяются на две территории — Газимуро-Заводский район, где располагается принадлежащий «Норникелю» Быстринский ГОК, и Читу. Поддержка социальных проектов — часть благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Средства на реализацию своих идей из более чем сотни участников конкурса в прошлом году получили 24. По итогам рассмотрения заявок гранты тогда выделили 6 районным и 18 проектам из столицы региона. Так, в крае заработали «Хрустальная гостиная» (восстановленный зал дома 19-го века), творческие площадки для детей-инвалидов, школа кино, группа, организовывающая туристические семейные походы, и другие значимые для забайкальцев программы. Все 24 проекта-победителя — это социальные стартапы, которые развивают совершенно разные сферы: от экологии до культуры.

Какие проекты финансирует «Норникель»?

Общий фонд конкурса на три региона присутствия — Красноярский и Забайкальский край, Мурманскую область — 125 миллионов рублей. Компания поддерживает проекты по развитию волонтёрских движений, помощи пожилым, инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. И любые инициативы, способные принести пользу жителям края.

«Норникель» выступает за сохранение и возрождение культурного наследия, развитие творческого потенциала, проекты по реконструкции и созданию комфортной городской инфраструктуры, формирование эко-культуры и пропаганду ответственного поведения в сфере защиты окружающей среды. А ещё помогает развиваться некоммерческим организациям и воспитывать активную гражданскую позицию у детей и подростков.

Подробнее узнать обо всех направлениях, которые компания готова финансировать, можно по ссылке. Узнать о проектах-победителях конкурса 2018 года — на сайте компании в разделе «Материалы по теме».

Куда потратили гранты?

В 2019 году продолжилась работа над созданием экотропы Забайкалья с Читинским зоопарком. Это маршрут, проходящий через участки смешанного леса, лугов, полей и водоёмов в зоопитомнике «Амодово». В 2017 году волонтёры «Норникеля» вместе с авторами проекта начали прокладывать тропу — эта инициатива нашла отклик у зоопарка.

Сейчас у проекта есть свой сайт, планируется запуск приложения в AppStore и Google Play. Гуляя по тропе, посетители «Амодово» смогут узнавать информацию об экосистемах, природных процессах и явлениях. Это важный экологический, туристический и просветительский проект, благодаря которому в питомнике появится удобный маршрут.

Проект, получивший самый большой грант — это студия звукозаписи для детей и молодёжи с инвалидностью «Радость жизни». Инициатива принадлежит центру медико-социальной реабилитации «Росток». Современная студия будет работать для более чем 50 забайкальцев, не только помогая им развиваться творчески, но и предупреждать безнравственное, преступное поведение. В «Радости жизни» дети с ограниченными возможностями здоровья смогут научиться петь, играть на музыкальных инструментах, записывать электронную и инструментальную музыку. Итогом такой работы станет создание группы RosТok, которая будет выступать на мероприятиях и концертных площадках.

Ещё один большой проект — «Семейный Походник», который придумали в образовательном детско-юношеском центре Забайкальского края. Благодаря «Норникелю» центр организует отдых на природе для семей с детьми старше 9 лет, помогает самостоятельно планировать и совершать походы под руководством инструкторов — пешеходные, лыжные, горные, водные, спелеологические, выходного дня.

Семьи могут бесплатно пользоваться групповым снаряжением в пункте проката. А ещё — участвовать в разработке карты уникальных авторских маршрутов, собирать для сайта проекта впечатления и легенды, заметки по экипировке и пути, посещать практические занятия по основам туристической деятельности, здоровому питанию. Также среди туристических развлечений выделяется фестиваль краевого масштаба, который 21 декабря пройдёт в парке «Хамелеон» с квестами, прогулками, катанием на санках и обедами на свежем воздухе.

Вот одна из вылазок «Семейного Походника»:

«Будь в игре» — заявка читинской школы №47 на строительство спортплощадки, которой смогли бы пользоваться не только школьники, а вообще вся молодёжь, живущая в этом районе. Школа отвечает не только за саму площадку, но и за интерактив — в сентябре проводили баскетбольный турнир.

Один из самых необычных проектов — «Хрустальная гостиная». Идея принадлежит директору краевого училища искусств Татьяне Будановой. Здание училища — памятник архитектуры 19-го века. Когда-то здесь были гостиница «Гранд Отель» и торговый дом Костина. Проектная команда решила воссоздать в зале обстановку салона того времени. Для этого требовался капитальный ремонт. Провели его как раз на грант «Норникеля».

Теперь там появился паркетный пол, богатые шторы, новые кресла и сцена. А 4 декабря прошёл первый бал. «Хрустальная гостиная» открыта для всех — если у вас есть идея провести камерный концерт или, например, поэтический вечер — оставляйте заявку в группе.

Ещё один инклюзивный проект «Лиловый кот» придумала краевая благотворительная организация «Помощь детям Забайкалья». Для ребят с особенностями развития и их родителей работает творческая студия, где проходят мастер-классы, занятия по хэнд-мэйду и уроки искусства.

Максим Юсупов, участвовавший когда-то в съёмках гремевшего на весь край и соседние регионы фильма «Дети 90-х», с помощью «Норникеля» открыл «Школу кино». Там детей учат актёрскому мастерству и производству короткометражных фильмов. В школе преподают профессиональные актёры и постановщики.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Образовательных проектов оказалось много. «Proбудущее» от центра «Дар» — это карьерные стратегии и получение навыков softskills для старшеклассников, обучение специалистов профориентационному коучингу, а родителей — навыкам позитивного родительства через проведение тренингов и онлайн-мероприятий.

Ещё появилась школа тревел-блогеров для подростков 9-16 лет. Открылась она на базе Пушкинской библиотеки, где детям рассказывают, как вести блог и делать фотографии во время путешествий по малой родине.

В Газимуро-Заводском районе проекты-победители, в основном, оказались школьными инициативами. Но зато какими: флора-парк, кукольный театр, создание клуба «Зарница», пропаганда здорового образа жизни и правил дорожного движения.

Прошлый год завершился реализацией важных и современных проектов. И это только вдохновляет на движение дальше. Создавайте — «Мир новых возможностей» поможет воплотить ваши идеи.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления