Город Еда «Испытано на себе»: «Сайгон» на Столярова

«Испытано на себе»: «Сайгон» на Столярова

Спартанская обстановка, пресный фо и невероятная говядина с ростками фасоли — этот странный «Сайгон».

Не прикрытая гламуром и пафосом азиатская экзотика, а ещё — единственное место в Чите, ориентированное на блюда вьетнамской кухни. Удивительно, как за многолетнюю историю проекта «Испытано на себе» мы до сих пор не добрались до него. Непорядок.

Кафе «Сайгон» — почти ветеран читинского общепита. Лет 10 тихо работало на улице Забайкальского Рабочего, потом также тихо переехало, и уже 5 лет занимает столетний деревянный домик на Столярова, 75, чуть ниже Чкалова. Наличники у домика сняты, одно из окон превращено в дверь, стены обшиты профлистом, справа и слева — пристройки. Беглого взгляда снаружи хватит, чтобы оценить всю непритязательность читинского «Сайгона».

1 из 2

Обстановка внутри спартанская. Если вы были во Вьетнаме, вас вряд ли это сильно удивит, там полно таких маленьких, семейных забегаловок без претензий. В читинской обнаружены выложенные белым кафелем стены, несколько «картин», небрежно развешанные гирлянды (скоро праздник!), простейшая мебель как в школьной столовке. Но столы поверх голубых синтетических скатертей покрыты непременной для азиатских кафе толстой прозрачной плёнкой. Вентилятор, телевизор. Это всё первый зал, а в «Сайгоне» их два.

1 из 3

Во втором просто, как в монастырской трапезной. Крашенные голубой краской стены, редкие картинки на них, те же дерматиновые стулья. Даже фотографировать нечего.

А ещё я не буду показывать вам местный туалет. Скажу только, что к счастью, он не уличный, но уборная — далеко не самая сильная сторона заведения и лучше бы вам её не посещать вовсе. Но если будете вынуждены, настраивайтесь на уровень дешёвого придорожного кафе.

Сам же «Сайгон» нельзя назвать дешёвым заведением. Но прежде чем посмотреть в меню, я проделал путь в 5–7 метров от входа до барной стойки, на которой кроме вазочек, тарелки с портретом Хо Ши Мина, соков и чипсов, увидел упаковки вьетнамского чая и кофе.

За стойкой приветливо встречает бессменный хозяин кафе — вежливый, совершенно книжный вьетнамец в сером костюме и в той возрастной стадии, которую в России называют предпенсионной. Он сносно говорит по-русски, но речи предпочитает жесты и набор из улыбок. С помощью жестов я и сделал свой заказ — салат по-вьетнамски, суп фо, говядину с фасолью и кружку зелёного чая. Расчёт сразу, чека нет, но цены я, конечно, запомнил.

Раковина для мытья рук находится тут же, прямо в зале, в мыльнице есть пара обмылков, а рядом — туалетная бумага, взвалившая на себя обязанности бумажных полотенец.

Но как только садишься за стол и начинаешь слышать что-то, кроме радостно пиликающего из телевизора «МузТВ», ощущения перестают быть однозначными. Обнаруживается, что в кухне стоит телевизор, вещающий что-то вьетнамское. И вот это азиатское бормотание, веер над входом в кухню, восточное пренебрежение к лоску, улыбка вьетнамца из-за стойки и другие детали складываются в экзотическое путешествие.

Первое блюдо — маленькую чашечку вьетнамского салата — приносит молодой вьетнамец в обычной толстовке, чёрных джинсах и чёрных же ботинках, но в фартучке. Все дальнейшие действия в зале он будет выполнять с непроницаемым лицом, демонстрируя окружающим независимость и даже некоторую суровость.

Вьетнамский салат при знакомстве показался ещё более простым, чем обстановка кафе. Ну капуста, ну морковка, ну болгарский перец, ну огурец — за что тут платить 80 рублей? Но через полминуты во рту начинает полыхать, отношение опять меняется. Пойдёт.

А вот фо действительно разочаровал. Он вообще не напоминает тот фо, который подают во Вьетнаме, бульон не имеет специфического имбирно-лимонного вкуса. Фо в читинском «Сайгоне» — это супчик с рисовой лапшой и мелко струганной свининой в простейшем свином бульоне. Скрасить вкус помог острый вьетнамский салат. Нельзя сказать, что это не вкусно, но и звание фо этому супу тоже не подходит. Скорее, это его северная имитация.

На столе, кстати, оказалась ещё банка с маринованными в уксусе кусками моркови, которые можно добавлять куда угодно. Но и эта опция не смогла бы превратить не фо в фо. Малая порция супа обошлась в 110 рублей.

А теперь главный восторг. Говядина по-вьетнамски с молодой пророщенной фасолью. Вот это действительно вкусно и не банально. Тонко струганные кусочки хорошего качества говядины приготовлены не только с фасолью, но и с зеленью, помидорами, а ещё со знанием дела. Мясо оказалось самым дорогим блюдом — 218 рублей за порцию, но в этом случае денег совершенно не жаль.

Чай — это просто пакетик зелёного чая. Единственная его особенность в том, что чай и кофе гостям всегда разносит лично хозяин заведения. Кружка кипятка с пакетиком чая — 10 рублей.

Обед в «Сайгоне» обошёлся в 418 рублей. Дорого, но будь я не «при исполнении», то явно не объедался бы так и был более умерен. По факту же я плотно, очень плотно пообедал, получив при этом настоящее удовольствие от одного из блюд.

Во время обеда я также выяснил, что «Сайгон» кормит блюдами не только вьетнамской, но и русской кухни, что работает он до позднего вечера, а при необходимости сюда можно «со своим».

Сложно выставить какую-то оценку заведению, которое работает вне правил и вне стандартов. Вместо оценки ещё раз подытожим: в поисках комфорта и пафоса лучше проходите мимо. Если вы легко зайдёте в первое попавшееся вам кафе в Китае или Вьетнаме, и способны получить от этого удовольствие — заходите смело. Ну и простой обед с оливье, макарошками и котлеткой здесь вы тоже найдёте.

Оставьте свой отзыв на кафе «Сайгон» или любое другое заведение Читы в нашем разделе «Меню» — самом большом и полном онлайн-издании о кафе, ресторанах и службах доставки Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления