Город Чита «закипела». Кто и как менял жизнь города в 2019 году

Чита «закипела». Кто и как менял жизнь города в 2019 году

Здесь организуют мероприятия и работают крупные образовательные проекты, деловые сообщества, проектные группы, общественные и экологические организации.

Кто бывал в последнее время в пушкинской библиотеке, наверняка заметил, что правую половину третьего этажа в ней занимает пространство под названием «Точка кипения». Проект открылся 19 декабря 2018 года и сегодня подводит итоги первого года работы. Они впечатляют: на площадке провели более 1,3 тысячи мероприятий, в которых участвовали более 17 тысяч человек.

Что такое «Точка кипения» и для чего она нужна?

Пространство коллективной работы «Точка кипения» – проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданный для эффективного взаимодействия деловых, научных, молодёжных сообществ Забайкалья, разработки и реализации проектов, способствующих позитивным изменениям в крае. Площадка позволяет построить диалог между бизнесом и властью не языком протокола, а в формате «без галстука». Здесь организуют мероприятия и работают крупные образовательные проекты, деловые сообщества, проектные группы, общественные и экологические организации. Бывает, что эксперты и спикеры федерального уровня проводят семинары и читают лекции.

1 из 3

АСИ — некоммерческая организация, созданная правительством России для позитивных сдвигов в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, улучшения предпринимательской среды в России и развитию профессиональных кадров.

«Точка кипения — Чита» была инициирована «Корпорацией развития Забайкальского края» и поддержана министерством экономического развития Забайкальского края.

«Перед тем как подать заявку в АСИ на открытие у нас этой площадки, мы очень основательно подошли к поиску сообществ, которым она будет интересна. АСИ выдвигает серьёзные требования к формированию новых «Точек». Самое главное найти не помещение, а людей, которые будут сюда приходить. Но у нас всё получилось, и в феврале 2018 года нам одобрили заявку», — рассказывает исполнительный директор «Точки кипения», руководитель департамента сопровождения инвестиционных проектов «Корпорации развития Забайкальского края» Светлана Гаврилова.

Генеральным спонсором проекта стала «Байкальская горная компания». И не только спонсором, но и активным участником на каждом этапе реализации проекта. Директор по внешним связям Байкальской горной компании Евгений Жучков вместе с командой «Точки кипения» работал над проектной документацией, помогал на всех этапах создания и до сегодняшнего дня лично поддерживает проект.

«За год работы она стала настоящим местом силы в Чите. Мы рады быть участниками этого проекта, рассматриваем «Точку кипения» как место встречи с нашей аудиторией, кстати, на 2020 год запланировали целую серию мероприятий», — отметил Жучков.

1 из 8

Ключевых направлений в работе «Точки кипения — Чита» несколько: улучшение деловой среды, внедрение национальной технологической инициативы (НТИ), развитие человеческого капитала, формирование комфортной городской среды и поддержка добровольчества.

В «Точке кипения» были созданы привлекательные условия для деятельности: открытое и бесплатное пространство совместной работы, простые условия регистрации участников мероприятий, возможность пользоваться современным оборудованием, организовывать трансляции, работать с тематической литературой библиотеки и другое.

Стала ли «Точка кипения – Чита» востребованной?

Безусловно. За год работы читинская площадка провела 1325 мероприятий, которые посетили 17 090 участников. Самыми крупными можно назвать стратегические сессии Агентства стратегических инициатив, нацеленные на улучшение инвестиционного климата в регионе, стартап-экспедицию, многочисленные форумы, конференции, мозговые штурмы, обучающие проекты и ещё много всего.

1 из 6

«Развитие «Точки кипения» было бы невозможным без слаженной работы её команды, где каждый на своём месте и с душой отдаётся делу: программный директор – Александр Ломакин, администраторы – Дарья Анциферова, Юрий Ли и Иван Бусоедов», – делится Светлана Гаврилова.

Александр Ломакин отмечает, что в начале работы было, конечно, сложно, постоянно приходилось быть на связи с кураторами из Агентства стратегических инициатив и наставниками из Томской «Точки кипения»:

«Сейчас, когда всё налажено, конечно, проще. С первых дней проекта у нас подобралась активное «ядро», единомышленники , с которыми мы встречались, дискутировали, выявляли болевые точки региона, которые можно было решить с помощью «Точки кипения». Ведь её нужно рассматривать не просто как помещение для развлечений и праздных бесед. Это площадка для жарких дискуссий и споров, новых форматов мероприятий, а также возможность приглашать и транслировать спикеров, специалистов, экспертов более высокого уровня».

В начале декабря спецпредставитель президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков признал сеть «Точек кипения» самым успешным проектом АСИ и очень востребованным форматом работы в регионах. Цифры говорят сами за себя: читинская площадка открылась последней в конце прошлого года и была девятнадцатой по счёту. После запустили ещё 68 «Точек», а на следующий год уже подано несколько десятков заявок.

«Будем работать над созданием национального сетевого акселератора»

В начале декабря Светлана Гаврилова приняла участие в сочинском интенсиве, где встречались более 1,5 тысячи специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых технологий и продуктов, представителей вузов и «Точек кипения».

Одной из основных задач участников было создание модели «Национального сетевого акселератора», разработка экспортных стратегий вывода конкурентных российских высокотехнологичных продуктов, поддержка стартапов.

«Сегодня в России почти нет стартапов, которые выводили бы продукцию на международный рынок. Инициаторов таких проектов мало, уровень проработки низкий, также практически отсутствует какое-либо взаимодействие. Поэтому в будущем году все «Точки кипения» будут активно вовлечены в работу над созданием национального сетевого акселератора. Это не организация, а система, которая объединит людей с идеями, экспертов, стартапы и инвесторов, готовых эти идеи поддержать финансово», — говорит Светлана.

В повестке каждой «Точки кипения» прописано развитие национальной технологической инициативы (НТИ). Каждая площадка помимо развития инвестиционного климата, добровольчества, комфортной городской среды должна приложить все усилия для того, чтобы Россия стала конкурентоспособной на высокотехнологичном мировом рынке. Для этого в каждом регионе работа будет строиться в зависимости от его сильных сторон.

Как стать участником и провести мероприятие в «Точке кипения»?

Попасть в «Точку кипения» очень просто — необходимо зарегистрироваться в системе leader-id.ru. С момента регистрации вы получаете доступ в «Точку кипения – Чита» и все другие «Точки кипения», действующие в сети на момент регистрации.

Стать организатором тоже несложно. После регистрации себя в системе вы получите возможность зарегистрировать мероприятие на сайте в разделе «Мероприятия». Программный директор подтверждает заявку в системе, после чего запись о нём, включая регистрационную форму для участников, появляется в календаре «Точки кипения».

Здесь не проводятся мероприятия политической, религиозной направленности, а также мероприятия на платной основе и противоречащие общепринятым морально-этическим нормам.

«Мы с большим удовольствием ждём читинцев и гостей нашего города с их проектами, идеями и планами в уютных, комфортных и современных залах «Точки кипения — Чита». Давайте вместе делать мир вокруг добрее, жизнь интереснее и насыщеннее, вместе достигать целей и реализовывать мечты», – сказал программный директор проекта Александр Ломакин.

Он добавил, что всегда готов ответить на вопросы по телефону: +7 (964) 469 9759 и электронной почте: Tboil75@bk.ru.

Как будут праздновать первый день рождения?

Точка кипения отметит день рождения 25 декабря. Для этого организаторы пригласили event-агентство Doctor Show. Начало — в 16.00. Гостей ждёт интерактивная анимация настольных игр «Доктор Gamer», микромагия от иллюзиониста, музыка от шоу-проекта «Хит Микс», награждение участников и победителей грантового конкурса Байкальской горной компании «Вершины», презентация книги Анатолия Снегура «Удоканские горизонты», пиксельное шоу, а также много веселья и новогоднего настроения.

Точка кипения

ул. Ангарская, 34 (Научная библиотека, 3 этаж)
8 (3022) 335-500

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления