Город обзор Арктические ветра продули Забайкалье. Что случилось 24 декабря

Арктические ветра продули Забайкалье. Что случилось 24 декабря

Холодный арктический антициклон завалился регион и начал щёлкать жителей по носам.

Холодный арктический антициклон завалился в Забайкальский край и начал щёлкать жителей по носам 40-градусными морозами. Синоптики говорят, что холод нынче на 5-8 градусов ниже нормы. Застывшая в воздухе холодина смешалась с дымом, который никак не уносит слабый ветер. «Тепло ли тебе, девица?» — спрашивает Морозко бегущую по Чите Альбину Павловну. Она не отвечает, ей бы хоть до офиса добежать, какие там разговоры.

Зато никакие морозы не остановили губернатора с его идеей обеспечить вкусными подарками всех детей из малообеспеченных семей края. Первый замминистра труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко представил контрольной группе комплект из карамели, шоколада, мармелада и ещё чего-то сладкого прямо в здании краевого правительства. Детям всё понравилось.

Всего такие подарки получат 35 тысяч детей, первыми счастливчиками стали жители Каларского района.

А вот конфеты с никотином ребятишкам в Забайкалье хотят запретить. С такой идеей в заксобрание региона обратился прокурор края Василий Войкин. Говорит, что сейчас законы ограничивают продажу табачных изделий, а в новых конфетах табака нет. Один никотин. Впрочем, в начале следующего года всё равно планируется внедрить запрет на федеральном уровне.

Чтобы вы не расслабились от праздников, вице-премьер правительства региона Аягма Ванчикова напоминает — в новогодние выходные умирают люди. В 2019-м за каждый праздничный день в январе с жизнью расставались в среднем 30 человек. Если говорить про соотношение, то 83% умерли от болезней. Семеро погибли из-за обморожения, 11 — в пожарах, 17 — по причине убийств и суицидов, трое — в ДТП. Будьте осторожны.

В Чите после капитального ремонта на миллионы открылся спортивный парк «Берёзка». Там обустроили многофункциональный спортивный стадион с искусственным газоном, установили уличные тренажёры, детскую площадку, положили асфальтовое и специальное прорезиненное покрытие. Сейчас, говорят в мэрии, любой может бесплатно прийти на каток.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления