Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Принимают всех, в том числе по скорой. «РЖД-Медицина» развенчивает мифы

Принимают всех, в том числе по скорой. «РЖД-Медицина» развенчивает мифы

Главврач рассказывает, что больница принимает не только железнодорожников.

Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Читы, ранее «Дорожная клиническая больница», давно по слухам в крае известна как учреждение, куда «сложно попасть», «только для железнодорожников» и «там все услуги платные». Главный врач больницы Пётр Громов развенчал эти мифы и рассказал, каких высот достигло учреждение к концу 2019 года.

«Мы открыты для всех»

Пётр Громов говорит, что уже давно прошли те времена, когда больница считалась ведомственной, и в ней обслуживали только работников Забайкальской железной дороги: «Сегодня к нам может обратиться любой житель не только Читы и края, но и других областей. На самом деле, сюда часто едут пациенты из Бурятии, Якутии, Амурской области и других регионов».

В клинической больнице «РЖД-Медицина» оказывают любую помощь, обозначенную в законопроекте об охране и здоровье граждан. Если говорить о бесплатной медицинской помощи, это та, что проводится по полису обязательного медицинского страхования. Здесь можно получить высокотехнологичное лечение и по полису ОМС. По четвергам больница дежурит по городу, и всех пациентов скорая помощь везёт сюда.

От диагностики до реабилитации

Эту больницу смело можно назвать одним из крупнейших лечебно-профилактических учреждений в Забайкальском крае. Здесь делают всё: от диагностики и постановки диагноза до эффективной реабилитации после проведённого лечения. У больницы есть государственные лицензии на право оказывать высокотехнологичную помощь в офтальмологии, гинекологии, оториноларингологии, травматологии и ортопедии, урологии, ревматологии, эндокринологии.

В больнице работает более 1,2 тысячи сотрудников, многие из них — одни из лучших специалистов в различных областях. Медицинский состав больницы включает сотни профессионалов с богатым опытом в хирургическом и консервативном лечении, более 200 имеют высшую квалификационную категорию.

Сейчас больница – одно из крупнейших многопрофильных комплексных лечебно-профилактических учреждений на Дальнем Востоке. Её колоссальный опыт в 120 лет теперь служит на благо не только железнодорожников.

Что нового появилось?

Ежегодно в отделениях больницы появляются новые возможности для исследований и лечения пациентов. Так, на базе отделения ультразвуковой диагностики теперь можно пройти современное обследование печени с опцией эластометрии. Если раньше специалист мог только видеть очертания печени, её однородность, повышенную либо пониженную эхогенность, а также какие-то образования, то теперь врач может виртуально «прощупать» орган. Во всём мире эластометрия сейчас выходит на первое место в борьбе с гепатитами.

1 из 2

В работе докторам также помогают современные аппараты УЗИ-диагностики сосудистых патологий. Благодаря дополнительным опциям улучшаются качество изображения кровотока, возможности контрастирования ультразвука. Исследовать также можно сосуды рук, ног и шеи. Методики позволяют вовремя выявить такие заболевания как атеросклероз, васкулит, тромбофлебит, которые могут закончиться опасными осложнениями при отсутствии лечения.

В хирургическом отделении теперь доступно обновлённое оборудование для эндоскопии, с помощью которого врач-эндоскопист может выявить в том числе и онкологические заболевания. С помощью процедуры можно выявить заболевания желудка, желчевыводящих и дыхательных путей, диагностировать доброкачественные и злокачественные опухоли.

1 из 2

Больница уделяет большое внимание сохранению здоровья женщин. Например, гинекологическое отделение теперь имеет технику для гистерорезектоскопии, с помощью которой теперь можно лечить женское бесплодие. Ведущий хирург-гинеколог Сибирского региона Михаил Чертовских в ходе обучающего мастер-класса провёл на нём операции. Кстати, подобные мероприятия регулярно проводятся в клинической больнице «РЖД-Медицина» города Читы, что лишний раз подтверждает её высокий уровень.

1 из 2

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения, с которым также плотно работают кардиологи, уже два года успешно делают коронарную ангиографию. Это операции на сердце и сосудах, которые делают при поддержке рентгенохирургии. В список болезней, с которыми здесь работают хирурги, входят не только заболевания сердца и сосудов, но и сосудистые осложнения сахарного диабета, урологических, гинекологических и других патологий. Такие почти ювелирные операции проводят сосудистый хирург Алексей Перелыгин и врач-рентгенохирург Сергей Гончаров.

А. Перелыгин, сосудистый хирург
1 из 2

Недавно Алексей Перелыгин вернулся из продуктивной командировки, где ему удалось посетить сразу три международные конференции.

«Такие поездки очень полезны для саморазвития врача, — рассказывает доктор. — Очень интересно было послушать представителей из Японии, Китая, Франции, Италии. Была затронута тема сахарного диабета, ведь именно при нём идёт серьёзное поражение сосудистого русла ног. Такие пациенты меньше обращаются за помощью, они просто не чувствуют происходящие в организме изменения. Происходят язвенные дефекты, так называемые трофические нарушения. При запущенной стадии возникает угроза потери стопы или ноги. Здесь на помощь и приходит эндоваскулярная хирургия: зачастую лишь с её помощью можно восстановить кровоток и спасти конечность».

В неврологическом отделении больницы акцентируют внимание на процедуре сухого тракционного вытяжения позвоночника, которая не так давно появилась в клинике. Услуга зачастую облечает течение остеохондроза и дегенеративных процессов позвоночника, протрузиях и грыжах позвоночных дисков, искривлениях позвоночника и хронических нарушения кровоснабжения головного мозга.

В отделении гравитационной хирургии крови врачи клинической больницы «РЖД-Медицина» в Чите одними из первых начали проводить процедуры PRP-терапии, которая способствует скорому заживлению ран и ожогов, регенерации тканей, общему омоложению организма. Суть способа не в том, чтобы лечить воздействием извне, как это делают лекарства, а заставить собственный организм вырабатывать нужное количество клеток для восстановления тканей. Процедуры зарекомендовали себя в лечении неврологических, офтальмологических, гинекологических патологий, а также при травмах, косметологических вмешательствах и после хирургических операций на суставах.

1 из 3

Врачи урологического отделения теперь проводят малотравматичные операции для лечения аденомы простаты по новой методике. Она отличается высокой эффективностью, отсутствием кровотечения сразу после операции, коротким периодом реабилитации, отсутствием послеоперационных травм.

После лечения — в «Карповку»

Название центра восстановительной медицины «Карповка» знакомо, наверное, каждому забайкальцу. Здесь можно не только отдохнуть от города, наслаждаясь свежим воздухом соснового леса, но и пройти качественную реабилитацию.

В октябре в центре открылся отреставрированный бассейн длиной 25 метров. В нём, помимо эффекта противотока, есть устройства для гидромассажа, поэтому, кроме обычного плавания, здесь можно заниматься лечебной физкультурой и разрабатывать суставы. В бассейне установлена система озонирования воды, которая имеет много преимуществ перед обычным хлорированием.

1 из 3

Также в центре появился новый лазер высокой интенсивности, эффективный в ряде случаев при лечении различных заболеваний, в том числе артритов, радикулитов и травм. Лазеротерапия показывает хорошие результаты в физиотерапии, ортопедии, спортивной медицине, неврологии. Свойства лазера используются для восстановления поражённых тканей, устранения боли и отёков, купирования воспалительных процессов при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, кровеносной, лимфатической и нервной систем.

1 из 3

Как больница сотрудничает с правительством края?

Уже более 120 лет клиническая больница «РЖД-Медицина» города Читы служит на благо здоровья не только работников ЗабЖД, но и всех жителей Забайкалья и соседних регионов. С 2015 года клиническая больница успешно реализует несколько проектов государственно-частного партнёрства. Так, на мероприятии «День Забайкальской железной дороги в правительстве Забайкальского края», на которой больницу представил главный врач Пётр Громов, участники разработали пути расширения этого взаимодействия в будущем.

Как говорится, дорогу осилит идущий. В этом – залог настоящих и будущих успехов больницы. Благодаря высокой квалификации докторов, внедрению новых технологий и стремлению к развитию, клиническая больница «РЖД-Медицина» города Читы шагает в будущее, никогда не останавливаясь на достигнутом, служа на благо здоровья жителей Забайкалья и соседних регионов, продолжая следовать своему главному принципу — «Мы открыты для всех».

Лицензия ЛО-75-01-001568 от 02.09.2019 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления