Город Пенсионеры-online

Пенсионеры-online

В Забайкалье реализуется грант по цифровому обучению пожилого населения.

В апреле этого года прошли соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Сорок бабушек и дедушек из Забайкалья показали, как они умеют пользоваться современными компьютерами. Такие навыки теперь легко может получить любой пожилой человек — в 2019 году филиал «Российского общества «Знание» в Забайкальском крае начал обучать пенсионеров цифровой грамотности на деньги гранта, полученного в конкурсе «Создание региональных моделей просвещения граждан РФ в сфере цифровой грамотности».

«Российское общество «Знание» (РОЗ) — общественная некоммерческая организация, которая формирует в регионах интеллектуальный контент, организует и проводит бесплатные лекции, разрабатывает мероприятия по воспитанию, социальной поддержке и защите обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.

На занятиях по программе «Цифровая среда» кураторы учат пенсионеров работать в основных программах ПК. После вводной лекции «Цифра вокруг нас», проводится практика: освоение электронной почты и почтовых сервисов, знакомство с целями, задачами, механизмами работы портала «Госуслуги». Слушатели курсов учатся покупать в интернет-магазинах и оплачивать их онлайн.

«Цифровая финансовая грамотность — это важнейший навык современного человека. На курсах этому уделяется особенное внимание. Приобретается умение быстро ориентироваться в городе благодаря цифровым сервисам транспортного обслуживания», — рассказал корреспонденту агентства представитель филиала.

По словам кураторов, научиться цифровым навыкам несложно, важно сделать первый шаг и почувствовать, насколько интересно, полезно и увлекательно получать новые знания. В конце курсов слушатели, как правило, хотят дальше современные IT технологии.

Всё обучение включает в себя 24 часа занятий, где оптимально сочетаются теория и практика. Курсы проводятся очно и дистанционно с использованием рабочих тетрадей, подготовленных для тех, кто осваивает цифровые навыки.

Филиал РОЗ в Забайкальском крае не только обучает пенсионеров, но и ведёт подготовку по новой специальности «Цифровой куратор» (Консультант в области цифровой грамотности.), организует для обучающихся экзамены по стандартам национального агентства развития квалификаций, которые помогают сравнять уровни цифровой грамотности для людей разных социальных групп и возрастов. Находится обучающий центр на базе ГУ ДПО «Института развития образования Забайкальского края» на Красной Звезды, 51а.

1 из 2

В 2020 году филиал РОЗ планирует получить поддержку от министерства труда и социальной защиты Забайкальского края, чтобы помочь ещё большей части старшего населения региона легко разбираться в современных технологиях.

Узнать подробнее о работе РОЗ можно на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления