Город обзор Горели, но жили — события 2019 года

Горели, но жили — события 2019 года

Жители региона получили возможность оформить на себя дальневосточный гектар и взять ипотеку под 2%.

Точно так же, как масштабное наводнение отразилось практически на всей повестке Забайкалья в 2018 году, повлияли на регион и пожары в апреле 2019-го. Из-за сильного ветра огонь перешёл на 17 населённых пунктов в 13 районах региона, пламенем был охвачен практически весь юго-восток края. С тех пор почти до самого конца года власти и волонтёры помогали ликвидировать последствия ЧС.

Пепелище

К счастью, от масштабных пожаров никто не погиб, однако число пострадавших тогда превысило 80 человек, из них госпитализировали восьмерых. Огонь уничтожил больше 100 жилых домов, где жили почти 500 человек. Также сгорели 193 хозяйственные постройки и три автомобильных моста.

Сильно досталось 123 животноводческим стоянкам — на них вместе с постройками сгорели больше 11,6 тысячи домашних животных, в том числе 1,2 тысячи коров, 9,7 тысячи голов мелкого рогатого скота, почти 500 лошадей. Общий ущерб фермерам превысил 820 миллионов рублей.

Для поддержки пострадавших из разных уголков России потянулась гуманитарная помощь. Сборы объявляли не только для людей, но и для обгоревшего скота. Из-за чрезвычайной ситуации Читу на несколько часов посетил с отрядом федеральных министров президент Владимир Путин. Он поручил выплатить все компенсации, восстановить документы, вернуть погорельцам жильё и восстановить чабанские стоянки до середины октября.

Президент России Владимир Путин, подпред главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов

Чтобы сроки не сорвались, губернатор Александр Осипов ездил по районам сам и отправлял туда краевых чиновников. Уложились. В итоге глава региона даже назвал удачным 2019 год для сельского хозяйства в регионе, поскольку вопреки пожарам и засухе власти смогли восстановить отрасль.

Ужасы года

Вторая половина 2019-го шокировала жителей региона чередой трагедий:

— С началом осени медведи начали массово выходить к населённым пунктам, что привело к потерям с обеих сторон. Пока полицейские отстреливали зверей прямо на улицах, те тоже атаковали — в конце сентября медведь напал на жителя Дульдургинского района и серьёзно его ранил. В Хилокском районе от хищника погибла женщина.

— В начале октября жители Читы нашли под окнами многоэтажки части расчленённого тела 19-летней девушки. Вскоре полиция задержала подозреваемого в том же доме, уголовное дело пока расследуется.

— В конце октября срочник из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу из автомата по своим сослуживцам в войсковой части возле посёлка Горный. Погибли восемь человек, ещё двое ранены. Свой поступок солдат объяснил дедовщиной, которую больше не мог терпеть. Параллельно с делом об убийстве парень проходит потерпевшим по делу о неуставных отношениях.

Рядовой Шамсутдинов после задержания

— 1 декабря с моста через реку Куэнгу слетел пассажирский автобус сообщением Сретенск — Чита. В итоге погибли 19 человек, в том числе водитель и два малолетних ребёнка, также пострадал 21 пассажир. По подозрению в нарушении правил перевозок следователи задержали читинского предпринимателя Ивана Стрельникова.

С кем простились

Телеграм-канал «Забайкальский рабочий», подводя итоги года, написал про людей, которые ушли из жизни, но успели оставить след в истории региона:

- 16 декабря — Илья Железняк, доктор технических наук, специалист в области инженерного мерзлотоведения (69 лет);

- 19 ноября — Юрий Алмазов, певец, автор и исполнитель хита «Привет, Чита» (50 лет);

- 9 сентября — Вячеслав Смирнов, главный редактор газеты «Забайкальский рабочий» (1983-1998) (78 лет);

- 24 августа — Олег Карасёв, актёр Забайкальского краевого театра драмы (57 лет);

- 5 июля — Олег Путинцев, депутат читинской гордумы, тренер по боксу (47 лет);

- 23 июня — Анатолий Михалёв, глава Читы с 2001 по 2019 годы (71 год);

- 25 апреля — Валерий Балданов, первый в Читинской области мастер спорта по боксу, участник чемпионата РСФСР 1960 года (76 лет);

- 17 апреля — Сергей Трофимов, первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края (69 лет);

- 4 февраля — Вадим Лесков, в 1978-1984 – директор Читинского машзавода, в 1984-85 – секретарь Читинского КПСС, затем – председатель горисполкома и управляющий делами Читинского облисполкома (82 года);

- 17 января — Иван Шовдра, главный врач читинской городской больницы, в 2016-2018 годах – замминистра здравоохранения Забайкальского края (52 года).

Политика

В политической жизни региона ключевым событием за 2019 год стали выборы губернатора, которые отметились масштабной работой политтехнологов, завезённых в Забайкалье для продвижения Александра Осипова. Они активно работали с соцсетями, запустили в рамках пиар-кампании общественное движение «Забайкалье — наш дом», раскрутили образ искреннего губернатора. Последний ход оказался настолько успешным, что его начали перенимать другие главы регионов. На фоне технических соперников Осипов, который формально пошёл на выборы самовыдвиженцем (но за счёт денег «Единой России»), в итоге победил с 89% голосов.

Впрочем, идеальной предвыборную кампанию всё же назвать нельзя из-за нескольких скандалов, крупнейший из которых был связан с прохождением муниципального фильтра. Многие главы поселений и районные депутаты считали, что ставят свои подписи в поддержку Осипова, а в итоге их фамилии оказались в списках поддержки других, малоизвестных кандидатов.

Параллельно в Чите прошли выборы в гордуму Читы, куда в основном прошли кандидаты, позиционирующие себя на плакатах как члены «команды губернатора». В частности, называл себя частью этой команды депутат Евгений Ярилов, избранный позже новым главой Читы.

Сменился и руководитель администрации в краевой столице — ушедший с этого поста в мае Олег Кузнецов освободил место для Александра Сапожникова, бывшего депутата и директора кинотеатра «Удокан». Эти и другие перестановки показали, что правительство региона выстраивает вертикаль, при которой формально независимые местные органы власти в Забайкалье будут фактически подчиняться губернатору.

Что хорошего

За 2019-й в край поступили огромные (если сравнивать с предыдущими годами) средства из федерального бюджета. Такое стало возможно за счёт участия Забайкалья в реализации национальных проектов (9,1 миллиарда рублей) и программы развития центров экономического роста (3,4 миллиарда рублей). В регионе возвели почти 40 ФАПов и три дома культуры, капитально отремонтировали 18 школ, 17 больниц и поликлиник, шесть клубов, установили свыше 600 детских и спортивных площадок.

Один из новых ФАПов

Власти продолжили внедрять преференции Дальнего Востока, в том числе жители региона получили возможность оформить на себя дальневосточный гектар и взять ипотеку под 2%. Инвесторам открылась территория опережающего развития «Забайкалье» с льготными условиями для бизнеса.

Да и в целом региональное правительство стало более открытым для забайкальцев. В частности, на недовольные комментарии пользователей в соцсетях стала реагировать пресс-служба губернатора, а для разных мелких жалоб заработал сервис «Голос забайкальца».

Чита, как и просил губернатор, к Новому году приготовилась так, как не делала этого уже давно. Чего стоит один только светодиодный фонтан на площади Ленина — самый крупный на Дальнем Востоке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления