Город Машзавод сможет получать льготы от государства после погашения долга

Машзавод сможет получать льготы от государства после погашения долга

Предприятие уже начало выпускать новые виды продукции – несколько моделей тракторных прицепов.

Машиностроительный завод в Чите погасит задолженность перед бюджетом края в мае, после этого у него появится возможность получать льготы от государства, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» в ответ на запрос 25 декабря и.о. зампредседателя правительства Забайкальского края – министра экономического развития Александр Бардалеев.

«Погашение задолженности ожидается до 31 мая. После этого предприятию могут быть оказаны все виды государственной поддержки – льготные займы фонда развития промышленности, Центра развития бизнеса, услуги, предоставляемые Корпорацией развития Забайкальского края, Центром поддержки экспорта», — уточнил Бардалеев.

По его словам, предприятие уже начало выпускать новые виды продукции – несколько моделей тракторных прицепов.

В 1991 году завод был преобразован в арендное предприятие «ЧМЗ», в конце 1992-го — в ОАО. В это же время резко стал сокращаться штат сотрудников, а ещё чуть позже — распродаваться занимаемые заводом участки земли. В 2012–2013 годах, чтобы заплатить накопленные долги, завод продал четыре корпуса. В 2013 году правительство Забайкальского края заявило о продаже своего пакета акций предприятия в 15,5% из-за распродажи имущества завода другими собственниками, оценённой на тот момент властями региона в 125 миллионов рублей.

В ноябре 2015 года машзавод начали перебазировать на территорию бывшего Станкозавода в читинском посёлке ГРЭС, так как у предприятия не было средств на теплоснабжение собственных помещений.

Летом 2017 года зампред правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин в ответ на запрос «Чита.Ру» сообщил, что для финансового оздоровления и вывода машзавода из процедуры банкротства, основное здание и прилегающая территория продана крупному предприятию. В 2017 же году долг Машзавода по зарплате работникам превысил 5 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления