Город Волонтёры в 2020 году продолжат реставрацию векового дома в Чите — нужно ещё 300 тыс. руб.

Волонтёры в 2020 году продолжат реставрацию векового дома в Чите — нужно ещё 300 тыс. руб.

Нашли специалистов по деревообработке, они пересчитали столярные работы по входной группе и наличникам.

Реставрация исторического дома на улице Чкалова, 82, в Чите, за которую взялись участники фестиваля «Том Сойер Фест», требует ещё 300 тысяч рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 декабря активист фестиваля Кира Деревцова.

«Нужно дособирать минимум 300 тысяч рублей — мы нашли специалистов по деревообработке, они пересчитали столярные работы по входной группе и наличникам. В 2020 году планируем подать заявку на краудфандинг, активнее продавать наши открытки с изображением старинных зданий города, в январе по планам уже должна быть готова авторская фестивальная экскурсия», — рассказала девушка.

По её словам, в 2019 году добровольцы собрали почти 200 тысяч рублей, однако это маленькая сумма для ремонта деревянного старого дома, ведь первоначальная смета была больше 1,2 миллиона рублей.

«Мы уже говорили, что пока пришлось отказаться от кровельных работ — на них требовалось около 800 тысяч рублей. «Том Сойер Фест» - фестиваль про фасады в большей степени, но на Чкалова очень запущенная крыша, и, конечно, если делать фасад, оставлять её в том виде, как сейчас, просто нельзя. Что касается сбора — в основном, это были деньги от крупных спонсоров, предпринимателей, но и жертвователей среди простых читинцев у нас было много», — добавила Деревцова.

Команда фестиваля собрала часть средств, необходимых для реконструкции фасада — волонтёры готовы восстановить элементы деревянного декора здания и выкрасить стены в новый цвет. При этом, признали организаторы, пришлось отказаться от дорогостоящих кровельных работ стоимостью более 800 тысяч рублей — бюджет фестиваля сократился на две трети.

Возраст здания перевалил за 120 лет. Этот дом видел и дореволюционную Читу, и советскую власть. Жильцы сообщают, что в нём жил купец, а на стене здания сохранилась вывеска, на которой угадываются первые буквы старого названия улицы — Уссурийская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления