Город Власти Читы построят мемориал жертвам политических репрессий

Власти Читы построят мемориал жертвам политических репрессий

Сейчас оргкомитет ведёт подготовительные работы.

Администрация Читы и общественники начали работу по подготовке к строительству Мемориала жертвам политических репрессий, сообщается 16 января на сайте мэрии.

«В Чите начал работу оргкомитет по созданию Мемориальной зоны в местах массовых захоронений жертв политических репрессий. [...]Исполнителем проекта определён архитектор Михаил Алтобасов, автор памятного знака на одном из захоронений. В числе первоочерёдных задач оргкомитета – перевод земельного участка, на котором находятся братские могилы, в ведение города, чтобы начать благоустроительные работы. Также разработка проекта Мемориальной зоны», - говорится в сообщении.

Сопредседателями Оргкомитета стали заместитель главы администрации Александр Глущенко и председатель общественного движения «Родное Забайкалье» Виктор Курочкин. Финансирование проектирования планируется за счёт внебюджетных источников.

По данным администрации, захоронения были найдены летом 1991 года в северо-восточной части Читы в лесном массиве: «На площади в несколько десятков гектаров в 1937-1938 годах были тайно захоронены не менее 8 тысяч человек, расстрелянных по ложному обвинению в подвалах НКВД в Чите».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления