Город Автоматическая станция мониторинга воздуха появится на КСК в Чите

Автоматическая станция мониторинга воздуха появится на КСК в Чите

Кроме того, в Сосновом бору сделают маршрутный пост по контролю загрязнения атмосферы.

Автоматическую станцию мониторинга воздуха установят в микрорайоне КСК в Чите в мае 2020 года по проекту «Чистый воздух», сообщает 20 января ТАСС со ссылкой на начальника центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Забайкальского УГМС Ольгу Дубровскую.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 20 января поручил отследить все источники вредных выбросов в воздух, из-за чего Читу зимой окутал смог. Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Андрей Гурулёв подчеркнул, что краевые власти уже организовали анализ ситуации за декабрь и январь, чтобы выйти затем с предложениями по снижению выбросов на федеральное правительство.

«Автоматическую станцию контроля загрязнения атмосферы планируется установить в мае в посёлке КСК, с июня мы намерены начать работать с ней», — цитирует ТАСС Дубровскую.

По её словам, Роспотребнадзор в этом году планирует установить маршрутный пост по контролю загрязнения атмосферы в Сосновом бору. Таким образом, в Чите получится сеть из шести станций и одного маршрутного поста, которая полностью покроет основную часть города.

Почти ежедневно синоптики предупреждают о скоплении отравляющих веществ в атмосфере Читы. Превышения фиксируются по уровню фенола, сероводорода, оксида углерода, пыли и других загрязняющих воздух веществ. Содержание бензапирена порой превосходит норму в 50 раз. Читинцы мириться с экологической обстановкой не хотят. Одни выходят на Титовскую сопку с плакатами, другие — прямо к зданию правительства края. Активно собираются подписи под петицией о смоге в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления