Город Губернатор Александр Осипов мнение Чем занимался Мирхайдаров — не мешал Нехаеву

Чем занимался Мирхайдаров — не мешал Нехаеву

Немереные финансовые вливания не дадут утонуть нынешней команде даже при их бестолковом освоении.

Марат Фатыхович ушёл. Комментарии пестрят мнениями о ненадлежащем исполнении обязанностей, желании уехать в столицу и излишней тяги к пиару. Но не всё так просто в этой истории.

Менее чем за год должность первого зама покинули два чиновника. В правительстве Забайкальского края она ключевая. По сути, именно первый заместитель правительством и руководит, освобождая губернатору политическое пространство и стратегическое планирование.

Уход с этого поста Мирхайдарова можно, конечно, списать на кадровую ошибку, неоправданные ожидания, но, видимо, суть не в этом.

Вернёмся в 2019 год, прошедший под лозунгом «Все на выборы. Осипов — наш губернатор». Тогда, в тени предвыборной кампании началось выстраивание вертикали власти руководителем администрации Сергеем Нехаевым.

Мишуру типа «Забайкальского призыва» можно отбросить в сторону, реальной задачей в кадровой работе было выстраивание вертикали и зон влияния именно администрации губернатора, что сделало невозможным полноценную работу первого заместителя.

Тогда занимавший этот пост Евгений Орачевский — грамотный, умный и интеллигентный, довольно молодой, коммуникабельный и открытый, но не обладающий напрочь качествами лидера — был целенаправленно скован в принятии каких-либо решений и в итоге стал аналитиком-экспертом по отдельным вопросам экономики. По сути — простым помощником губернатора, периодически подвергавшимся унижениям и насмешкам со стороны старших товарищей.

Как человек явно не глупый, осознав то положение, в котором он оказался, Орачевский подал заявление об отставке и достойно трудится в Прибайкалье, с ужасом вспоминая период своего зампредства.

Администрация губернатора, попав в неловкое положение с отставкой Орачевского, не имея в принципе какой-либо скамейки запасных, мучительно искала равнозначную замену, попутно блокируя негативные информационные потоки на эту тему.

Марат Мирхайдаров — антипод Орачевского. Очень деятельный, особенно на публике, крайне амбициозный, исключительно коммуникабельный и непомерно, напоказ преданный хозяину, но, по-моему, не обладающий никакими знаниями и навыками в управлении, экономике и других вопросах государственного управления. Он с воодушевлением воспринял своё назначение.

Чтобы амбиции Марата Фатыховича не перехлестнуло через край, тихо и незаметно была введена должность ещё одного первого заместителя — руководителя администрации. Хотя это, наверное, не первопричина.

Итог деятельности Мирхайдарова понять и оценить крайне сложно. Никто так и не понял, за что он отвечал и чем вообще занимался.

Марат Фатыхович не скрывал, что пост для него временный и его мечта стать губернатором одного из субъектов РФ. Удастся ему это или нет, время покажет. Но если этот план получится реализовать, кому-то крупно «повезёт».

Кто будет следующим?

Да кто угодно, не мешающий реализовать амбиции Нехаева. Немереные финансовые вливания не дадут утонуть нынешней команде даже при их бестолковом освоении.

Действующая структура правительства с большим количеством зампредов и размытой ответственностью даёт широкий манёвр и губернатору, и администрации в назначении крайних при очередном провале. Но денег хватит.

Пока мы ждём и надеемся, что правительство в крае наконец-то сформируют. А там и посмотрим.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления