Город мнение Антибиотики наказывают легкомыслие

Антибиотики наказывают легкомыслие

«…неконтролируемая диарея, похудел, живот постоянно бурлит, работать не могу…»

В современном мире люди покупают и принимают внутрь антибиотики так же легко и спокойно, как, например, покупают и едят яблоки. Совершенно при этом не задумываясь, что имеют дело с большой опасностью.

Практика показывает, что сегодня нужно как можно чаще и громче говорить об ответственности и последствиях, которые могут быть связаны с приёмом, казалось бы, «безобидных» антибиотиков. При неправильном приёме антибиотики могут убивать не только «плохие», но и «хорошие» бактерии. Препараты могут быть просто токсичными и опасными для вашего организма. Нельзя самостоятельно принимать, менять дозировку или схему лечения.

Вот вам два «свежих» примера из практики.

Пример №1.

Пациенту назначили лечение хеликобактерной инфекции по схеме в несколько этапов. Со слов пациента «…этот препарат я не докупил, а потом у меня всё «расстроилось», решил, что просто допью антибиотики… и мне стало ещё хуже!»

И скажу вам не просто хуже, случилась катастрофа! При колоноскопии был обнаружен псевдомембранозный колит, простыми словами — тяжёлое воспаление толстого кишечника. Идея «просто допью антибиотики» оборачивается дисбактериозом, воспалением слизистой. При тяжёлых формах этого колита начинается интоксикация, повреждения стенки кишечника, общее обезвоживание и расстройство электролитного баланса, нередко в сочетании с нарушением белкового обмена.

Словом, организм получает очень сильный удар, после которого сложно будет прийти в себя.

Пример №2.

Молодой человек для лечения непонятных воспалительных высыпаний на коже головы по назначению доктора принимал лечение, куда входил антибиотик. Помогло. Но через некоторое время снова те же высыпания.

«…Ну, я посмотрел, что доктор назначил, и каждый раз, как выскочат шишки — пил». И так в течение полутора лет, иногда два, три раза в месяц. На момент нашего обследования «…неконтролируемая диарея, похудел, живот постоянно бурлит, работать не могу».

Исследования выявили эрозии, острые язвы. Вы их можете видеть на фотографиях.

Результаты исследований
Результаты исследований
1 из 2
Результаты исследований

Не буду утомлять вас медицинскими примерами. Поверьте, описанное — это лишь малая часть осложнений, которые встречаются при эндоскопических исследованиях у меня на приёме. Просто запомните главное правило: принимать антибиотики нужно по назначению врача. Не менять самостоятельно дозу, последовательность приёма препаратов. Так вы гарантируете себе благоприятный результат лечения.

А если вас что-то беспокоит, посоветуйтесь с лечащим врачом. Будьте здоровы!

Тамара Муцольгова

эндоскопист МЦ «Медлюкс» Тамара Муцольгова

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления