Город мнение Знаки — пьеса в одно действие

Знаки — пьеса в одно действие

Как власти Читы подарили федеральному бюджету 730 тысяч рублей.

Действующие лица:

1. Комитет городского хозяйства администрации Читы;

2. Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление Читы (ДМРСУ) — муниципальное предприятие, подведомственное администрации Читы;

3. Специализированный монтажно-эксплуатационный участок (СМЭУ) — краевое государственное унитарное предприятие, подведомственное министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Действие Первое. Оно же последнее

Комитет городского хозяйства Читы в декабре 2019 года провёл аукцион на содержание дорожных знаков и светофоров в первые три месяца 2020 года за 4 миллиона рублей. В аукционе принимали участие ДМРСУ и СМЭУ. Заявку СМЭУ отклонили, торги признали несостоявшимися и контракт отдали ДМРСУ по максимальной цене.

Спустя неделю ДМРСУ заключает контракт со СМЭУ как с единственным поставщиком на те же самые работы с теми же самыми объектами (техзадание скопировано почти слово в слово), но уже на сумму в 3,27 миллиона рублей.

- Куда делись 730 тысяч рублей — около 20% от суммы контракта? - спросил я.

- Это разница в системе налогообложения двух организаций. Мы работаем на общей системе налогообложения, а они — на упрощённой. Мы платим НДС — 20%, они — нет, - объяснил директор ДМРСУ Олег Митюков.

НДС уходит в федеральный бюджет.

Занавес.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления