Город мнение Угостись блокадным хлебушком

Угостись блокадным хлебушком

Блокадный хлеб раздают людям, которые идут закупаться продуктами на неделю. Чувствуете игру, фальшь и оскорбление памяти?

Вопрос, нужно ли праздновать с размахом 9 Мая, вызывает столько же споров и, может быть, драк, как и то, нужно ли ставить прививки, уважать геев, запрещать аборты и верить в Бога. И жизнь подкинула нам новый повод для жарких баталий - в этом году в стране началась акция «Блокадный хлеб».

Волонтёры рассказывают всем мимо проходящим о блокаде Ленинграда и раздают кусочек хлеба весом 125 граммов. Именно столько на день получали осаждённые. В Чите такой хлеб раздают в торговых центрах.

Блокадный хлеб раздают в торговых центрах с супермаркетами. Людям, которые идут закупаться продуктами на неделю. Чувствуете? Чувствуете этот бесчувственный официальный и беспощадный патриотизм? Игру, фальшь и оскорбление памяти.

В годы войны этот кусок хлеба был святым. Он был слабой надеждой на жизнь. И из него нельзя сейчас делать промоакцию. Это обесценивает и унижает те события и их участников, а не отдаёт дань уважения.

В акции говорится, что блокадный хлеб - символ стойкости и мужества защитников города. Так и есть. Но это символ, который не нужно трогать руками, приносить домой с покупками и съедать за обедом с наваристым борщом и котлетами.

Помнить подвиг нужно. Рассказывать о нём - безусловно. Благодарить и уважать - тоже да. Но нужно думать, как мы это делаем. Не заигрываемся ли мы в ежегодных акциях, концертах, бесконечных полевых кухнях и переодеваниях в военную форму солдат?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления