Город Всё о коронавирусе обзор Кто пропылесосит читинский воздух – что случилось 29 января

Кто пропылесосит читинский воздух – что случилось 29 января

Борьба со смогом в Чите вышла на новый уровень. Помимо акций с плакатами и петиций читинцы теперь устраивают эксперименты.

Борьба со смогом в Чите вышла на новый уровень. Помимо акций с плакатами и петиций читинцы теперь устраивают эксперименты. Так, житель города надел марлевую маску на пылесос, вытащил его из окна и продержал на воздухе 15 секунд. За это время на маске остался чёрный след. Но о серьёзности проблемы говорят не только редкие эксперименты, но и специалисты.

Смог и способы борьбы

Сегодня эксперты собрались на круглый стол ОНФ по вопросу грязного воздуха в Чите. Проблема была очерчена сразу – из-за смога ухудшается состояние здоровья горожан. Депутат Госдумы Николай Говорин сообщил , что Забайкальский край в последние несколько лет попал в число городов России, где люди чаще умирают от болезней органов дыхания.

Дым в Чите 1 августа 2019 года

И это кажется не удивительным на фоне информации о том, что количество дней, в которые фиксируются неблагоприятные метеоусловия в Забайкальском крае, в последние годы выросло с 20 до 65, то есть втрое.

Конечно, власти пытаются найти главные источники загрязнения воздуха и уменьшить их влияние. Так администрация Читы провела мониторинг загрязнения воздуха в городе и выяснила , что одними из ключевых источников грязных выбросов являются печи в частном секторе.

Смог в Чите

Кроме того, для снижения загрязнения воздуха необходимо закрыть 30 из 300 котельных и построить троллейбусные линии.

Предприниматели предлагают награждать владельцев автомобилей отменой транспортного налога за установку специальных катализаторов — устройств, уменьшающих выхлоп вредных веществ, а также при озеленении города применять технологию гидропосева.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края, кстати, уже начало проверку организаций и оштрафует их из-за загрязнения воздуха после жалоб читинцев.

Школы на карантин

Администрация Читы издала постановление о введении с 30 января карантина во всех школах города из-за вспышки гриппа и ОРВИ. Для школьников на время карантина организуют дистанционное обучение. Детсады же продолжат работать.

Коронавирус

Власти края начали вывозить забайкальцев из Маньчжурии из-за коронавируса. Уже возвращено 35 забайкальцев. Сейчас идёт процесс исследования взятых у них лабораторных анализов. Кроме того, людям проведут другие дополнительные исследования на инфекционные заболевания. До получения результата все будут находиться под наблюдением медицинских работников.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления