Город мнение Джокер в Пушкинской библиотеке — я рад

Джокер в Пушкинской библиотеке — я рад

В инициативе библиотеки кому-то уже видится угроза России — ни больше, ни меньше. Ха-ха-ха!

Библиотека имени Пушкина на прошлой неделе пригласила читинцев обсудить персонажа вселенной DC Comics, суперзлодея, оппонента Бэтмена. Ну вы поняли, Джокера.

Джокер в исполнении Хоакина Феникса

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 26 января.

В библиотеках постоянно что-то обсуждают — такова их сущность. В читинских библиотеках несчётное число раз говорили о творчестве Лермонтова и Шукшина, вспоминали Балябина и Граубина, делились новыми открытиями о казаках, революционерах, БАМе, пели романсы и бардовские песни. Всё это — песни, книги, краеведение, поэзия, история — всегда было глубоко безразлично большинству, на библиотечные мероприятия просто не обращали внимания. Уже хотя бы ради этого стоило предложить что-то подобное дискуссии о Джокере. Бу!

Новость о предстоящем мероприятии взволновала. Во-первых, в нашей ленте её прочитало больше тысячи человек. Напиши мы новость о том, что, мол, будет устроен вечер песен Высоцкого — этим сообщением заинтересуется от силы человек 200, потому что всем плевать.

Во-вторых, конечно, хрустнули пальцами и в комментариях немедленно начали поливать ядом неутомимые стражи традиции и морали. В инициативе библиотеки кому-то уже видится угроза России — ни больше, ни меньше. Ха-ха-ха!

Я предлагаю не размениваться, и сразу, немедленно составить список персонажей и тем, подзапретных для обсуждения в библиотеках, театрах, вузах и пр. Начните с покемонов, Дайенерис Таргариен и Тарантино, дополняя список всем, что не укладывается в ваше представление о том, что можно и нужно обсуждать в библиотеках, театрах, вузах и пр.

А если серьёзно и честно, то я рад, что в 2020 году новость, в которой библиотеку не закрывают, не минируют, не поджигают и не топят, обычная новость об одном из мероприятий библиотеки, волнует и обсуждается. Рад, что библиотеки в Чите имеют смелость не прятать голову в методички и обкатанные планы мероприятий полувековой давности. Да, в книжных магазинах графические романы занимают уже целые стеллажи. Да, самые популярные фильмы теперь — это кино про супергероев. Такова реальность и с этим нужно как-то работать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления