Город мнение Споры о прививках глазами врача

Споры о прививках глазами врача

Прививки от опасных инфекционных заболеваний — дело не только личное, но и общественно важное.

Вы, наверное, знаете — в мире сейчас складывается неоднозначное отношение к прививкам. Хотя, казалось бы — с чего? Благодаря вакцинации мир уже избавился от таких инфекционных заболеваний, как натуральная оспа, столбняк, дифтерия, полиомиелит. Тем не менее отношение многих взрослых к прививкам остаётся настороженным. Некоторые родители совсем отказываются ставить прививки своим детям. Почему же это происходит?

Среди всего многообразия отказов от прививок можно выделить три основные причины. Первая: отказы по религиозным и философским взглядам — помните пример вспышки кори в прошлом году в одной из многодетных семей Читы? Причина вторая: отказы из-за боязни неблагоприятных осложнений — при этом сами родители часто бывают привиты, но успели начитаться или наслушаться «страшилок». И причина третья: по медицинским показаниям.

Практика показывает, что настоящих «антипрививочников» (людей, отказывающихся от всех прививок) очень мало в сравнении с теми, кто прививки ставит. Оно и понятно — мало кто из родителей хладнокровно относится к перспективе выявления у его ребёнка опасного инфекционного заболевания. А болезни, от которых мы прививаемся, никуда не исчезли и риск заразиться вакциноуправляемой болезнью намного выше риска побочных эффектов вакцинации от неё.

Ещё раз. Полностью отказываться от прививок — это серьёзный риск. Другое дело, что родители хотят дать своим детям всё лучшее, они просто беспокоятся — выбирают наилучшее время, возраст и т. д. Действительно, все детки разные. У многих есть состояния, которые требуют отсрочки иммунизации (это патологии со стороны центральной нервной системы, сердца, аллергические состояния, недоношенность и т. д.).

Поэтому к вопросу вакцинации надо подходить индивидуально для каждого ребёнка. Проводить её после полного выздоровления при острых заболеваниях; в периоде ремиссии при хронических; по индивидуальному графику; с проведением медикаментозной подготовки. Сейчас можно выбирать вакцины (в том числе из импортных), которые переносятся легче и дают меньше побочных явлений.

Но кроме всего этого важно помнить ещё и то, что чем больше вокруг привитых от инфекций людей, тем ниже вероятность заболеваний среди тех, кто не может прививаться по объективным медицинским показаниям или просто ослаблен. Поэтому, делая прививку, мы заботимся не только о своём здоровье, здоровье своих детей, но и вносим вклад в общую борьбу человечества с инфекциями.

В любом случае, прежде чем отказываться от прививок, следует выслушать мнения специалистов и взвесить все «за» и «против».

Киргизова Мария Евгеньевна, врач-педиатр высшей категории

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления