Город мнение Ошибки и Сагаалган

Ошибки и Сагаалган

Проблема лишь в том, что стало известно о допвыходном лишь в считанные дни до него.

Забайкальский край в конце февраля получил внеочередную серию из четырёх выходных и праздничных дней в связи с выпавшим на соседний с 23 Февраля день Сагаалганом. Новость для большинства забайкальцев хорошая, остальные свыклись уже с обилием праздников. Проблема лишь в том, что стало известно о допвыходном лишь в считаные дни до него.

Колонка впервые опубликована в разборе недели от журналистов «Чита.Ру» 23 февраля.

Ещё в прошлом ноябре власти Забайкалья назначили бурятский Новый год на 24 февраля. За месяц до праздника, 25 января, пресс-служба губернатора напомнила – 24 февраля будет нерабочим из-за Сагаалгана.

В феврале властям региона, видимо, вдруг стало известно, что на 24 февраля перенёсся праздничный день, положенный за выпавший на выходной День защитника Отечества. В заксобрание был внесён законопроект о допвыходном. Депутаты социального комитета его одобрили, принятие решение ушло на пленарку 19 февраля.

«Утром на площадку заксобрания поступил законопроект по внесению изменения в закон Забайкальского края о праздновании Сагаалгана. Если праздничный день совпадает с выходным, то выходной переводится на следующий рабочий день. В этом году празднование выпадает на 24 февраля. Есть возможность перенести на 25-е число», — сказал тогда председатель комитета Цырен Цыренов.

На пленарном заседании этого вопроса в повестке не оказалось – журналисты направились с вопросами к председателю профильного комитета, изрядно удивив его таким интересом. Мол, что, отдыхать не хотят? «Все хотят!» - ответил сам себе, а затем выдал тираду. «Просто мы открыли Трудовой кодекс, где сказано, что изменения по переносу выходного дня вносятся за 2 месяца. Мы поздно внесли его на площадку. В этом году именно законодательно объявить праздником Белого месяца выходной 25 числа у нас не получается. Выходной губернатор или министр труда возможно может объявить постановлением», — уточнил Цыренов.

Позже, действительно, пресс-служба губернатора как-то кривовато, но аргументировала наличие дополнительного выходного. Но выводы уже сделаны, как минимум о квалификации краевого заксобрания – непонятно, как региональный законодательный орган может допускать такие ошибки на своём профессиональном поле? Как максимум – об адекватности наших региональных властей, исполнительных в том числе – не должны они отменять рабочие дни за несколько дней до них. Если уж ошиблись и не сделали этого заранее, лучше уж вообще ничего не трогать, чем делать это вот так.

Сагаан hараар!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления